На ярком солнце. Plein soleil, 1960
Филипп Гринлиф, сын американского миллионера, прожигает жизнь со своей подружкой Мардж в Италии. Его приятель Том Рипли нанят отцом Филиппа за пять тысяч долларов, чтобы вернуть Филиппа в Сан-Франциско. Однако тот не желает возвращаться домой. Том Рипли проникается образом жизни Филиппа и решает убить приятеля, чтобы занять его место в жизни. Убийство, подделка документов, подписи, голоса — и ещё вчера бедный Том Рипли превращается в миллионера...
"На ярком солнце" достаточно неспешен, атмосфера грядущей катастрофы нагнетается постепенно. Конфликты персонажей накаляются, происходящее затягивает зрителя как в водоворот. Буквально физически ощущаешь жгучее, палящее солнце и соль океана на губах.
Ален Делон органичен в роли Тома Рипли, персонажа, в котором под личиной образованного красавчика скрывается умный, расчетливый, хладнокровный монстр. Стопроцентное попадание!
Поставил фильм Рене Клеман. Впоследствии он снял Делона ещё в трёх фильмах: "Как хорошо жить" (1961), "Хищники" (1964), "Горит ли Париж?" (1966).
"На ярком солнце" — первая экранизация романа Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли". Патриция Хайсмит осталась довольна экранизацией. За исключением концовки. По её мнению, финал (отличный от романа) был изменён исключительно в угоду публике.
В 1999 году на экраны вышла ещё одна экранизация данного романа — "Талантливый мистер Рипли" в постановке Энтони Мингелы.
Любопытные факты:
• В американском прокате фильм вышел под названием "Purple Noon" ("Багровый полдень").
• Пара моментов связывает "На ярком солнце" с другим замечательным французским фильмом — "Бассейн" (1969): 1). В "Бассейне" характеры и психологическое противостояние героев Мориса Роне и Алена Делона найдут продолжение. 2). В ленте "На ярком солнце" Роми Шнайдер (в ту пору девушка Делона) появляется в краткой роли (она даже в титрах не упоминается). А в "Бассейне" Роми Шнайдер играет главную роль в паре с Делоном.
Свидетельство о публикации №216013001439