Говорят дети...

            На привокзальной площади стая маршруток. В основном грязно-желтые приземистые «Газели», такие, в которых мой двухметровый сосед, сидя в кресле, упира-
ется головой в потолок. Среди этих машин возвышаются белого цвета, как гордые лебеди,
с высокими салонами, микроавтобусы последних моделей. Эти машины владельцев, вы- 
игравших тендеры по перевозкам на бойких, многолюдных маршрутах.   
      Молодая мамаша за руку ведет к желтой маршрутке малыша лет 4-5. У порога машины
ребенок уперся, не хочет заходить: «Не пойду! Хочу в двухэтажный автобус!» и указывает в сторону белой модели. На что мама говорит: «Это не наш автобус, по другому маршруту едет». Малыш: «А ты скажи, чтобы поехал по нашему". Мама: "Я не могу". Малыш хнычет: "А папа говорил-ты все можешь!»

                ***   
      На перекрестке в переулке, что напротив дома, остановилась пожарная машина и   
завыла сирена, прося уступить дорогу. Стоящая во дворе на цепи собака завыла в унисон,
точно копируя-имитируя звук. Причем продолжала выть и когда сирена машины смолкла.
Находящийся во дворе малыш громко заплакал. Мама говорит: «Что испугался – это пожарники едут». Малыш: «Кто такие пожарники – это те, кто пожары делают?»

                13.09.2014г.                Ильин М.И.


Рецензии
Просто-таки по Бредбери: "451 градус по Фаренгейту".

Татьяна Горшкова   04.02.2016 18:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →