Тревожная молодость и тревоги старости

    
                Тревожная молодость и тревоги старости.

         Возвращаясь в годы лейтенантских будней, вспоминаю тревожный чемодан, всегда стоящий под кроватью в упакованном виде, с которым при объявлении тревоги обязан был являться в часть. В Смоленском полку явления эти были нередкими; раз в два-три месяца, а на боевом дежурстве раз-два в неделю, всегда на ночь глядя.

         Но темой этого рассказа станет содержание чемодана. В первую очередь, запасная пара белья, носков, портянок, чистая верхняя рубашка с погонами. Туалетные принадлежности: мыло в мыльнице, зубная щётка и, соответственно, паста к ней, полотенце и бритвенные принадлежности.

           Тактические принадлежности для ведения боевой карты: цветные карандаши «Тактика», блокнот для записей ЦУ (ценные указания) начальников (было ещё одно положение для записей "овцу", т.е. особо веские ценные указания), офицерская линейка, отличающаяся от гражданских тем, что на ней были вырезаны все топографические знаки и алфавит, полагаю, чтобы в горячке боя не отвлекаться на воспоминания: «Какая буква как пишется?»  И венец творческой военной мысли: курвиметр, если кого-то потянуло на игривые мысли, то сразу остужу разыгравшееся воображение; на танцы мы этот прибор не брали, его назначение, - замерять километраж пройденного или планируемого пути, катая его на колёсике по карте, хотя в обыденной речи называли его – таки «курвометр».

             Продовольствие на три  первых дня ведения боевых действий. Галеты или сухари три пачки, консервы мясные и рыбные из расчёта по банке на день, сахар 0,5 кг, чай пакет 100 грамм, соль и сигареты пять пачек. Надо сказать этот пакет содержания чемодана освежался ежемесячно, т. к. в дни крутого безденежья, а они регулярно и  неотвратимо приходили за семь – десять дней до получки, в первую очередь подвергались уничтожению в оголодавших желудках. С получки всё закупалось и укладывалось в чемодан по новой. К сожалению, тревоги бывали и перед получкой, в этом случае взыскания было не избежать.

           Сейчас у нас тоже есть тревожный чемоданчик при оставлении насиженного места,- городской квартиры. При выездах на дачу или в гости в другие города и веси. Итак: документы (паспорта, водительское удостоверение, медицинские полисы и книжки), ключи от дачи (квартиры) и машины, телефоны, ноутбук, электронная книга и зарядки ко всем этим причиндалам. Особая статья,- сбор лекарств на все случаи жизни: от царапины до родильной горячки, приложение к ним календарь с пометками о запланированных визитах к врачам.
 
            Уф! Собрались, можно в дорогу!               
            


Рецензии
Одно из своих выступлений
Нобелевский лауреат
Фридрих фон Хайек назвал
"О пользе повторения прописных истин".
Думаю, кому-то и на пользу будет.
Здоровья!

Василий Овчинников   06.02.2016 17:15     Заявить о нарушении