ЭХ хорошо в стране любимой жить!

Эх, хорошо в стране любимой жить!...


Остался я тут как-то без работы...
  Посидел-посидел дома, да заскучал что-то... Да и кушать отчего-то хотелось... Где наша не пропадала? (Везде...)- Ныряю в интернет, изучаю разрекламированные сайты типа Авито, Индид, и т.п. панацеи от безделия.
Ура! Нашел! Требуются грузчики, карщики, и т.п. на какое-то придприятие, с оформлением по трудовому законодательству, и с аппетитной  зарплатой в 32 тыс. рублей. Объявление свеженькое.
 Звоню..
 -Извините, уже закрыта вакансия!- ответил раздраженный женский голос.
 Что-ж... Бывает... Есть и другие объявления. Чуть меньше зарплата, (28 тыс. р.), но не в том положении, чтоб харчами перебирать...
 Звоню...
- Начальник отъехал с кандидатом на склад!- бодро прочитала заученную фразу молоденькая тараторка... И так еще по нескольким  телефонам. Поиски работы подзатянулись.  На поясном ремне появились новые дырочки. Фигура угрожающе стройнела...
 Звонок... Беру трубку.
- Здравствуйте! У нас для вас вакансия! Приглашаем на собеседование в офис на Калинина- 92, фирма  "Оптима".
Пришел... Побеседовал. Вспомнил Мавроди и ему подобных создателей   "пирамид". Попрощался. Вернулся домой. Открыл интернет, и снова те-же, свеженькие объявления.- "Требуются!" Снова звоню, и снова те-же ответы... Удивлялся недолго. (Позвонил через 20 минут после размещения объявления, и уже кого-то взяли? Оперативненько!...)
Еще дважды принял звонки от жизнерадостных охотников на лохов из "Оптимы", которая для конспирации меняла названия на  "Тизоп-гроуп", и " Тиенс-лимитед",  видоизменялся так-же адрес на Дунаевского-1, потом-6 и даже 3.. ( Да-да,. это в здании УВД по КМВ...)
 Устав от повального балдокрутства, заставил себя дойти до Центра занятости.
 -Конечно у нас множество вакансий,- обнадежила сотрудница Центра,- Средняя зарплата 10 тыс. рублей!- оптимистично обнадежила она. Мысленно прикинув, - 33%- алименты, 3,5 тыс.р.- коммунальные оплаты. С остающихся 3,2 т.р. высчитать транспортные расходы, (это еще 1700 р. в месяц), и на остальные 1500 р. я могу "гулять от пуза"!
Получив хороший заряд оптимизма, и непригодившиеся адреса работодателей, я шел домой, (как всегда пешком), и пытался понять,- Почему пирамидостроение столь долго и успешно процветает под боком правоохранителей, не стесняясь на это указывать, что "если-бы мы были мошенниками, то вряд--ли расположились рядом с УВД"! ("Если хочешь спрятаться,- стань под фонарем!"- полиция Сюртэ).
И какой смысл в объявлениях- пустышках? (Может какая-то игра с налогообложением?) Моих скудных познаний гуманитария, как-то не хватает, чтобы найти-дать себе логичный ответ на эти вопросы! А вам?
 


Рецензии
Дорогой Роберт, средняя зарплата не 10 тыс. Но начинать надо с получения специальности. Сначала нужно учиться. А вы скорей детей, алименты.
Всё наоборот нужно делать.
А, имея специальность, нужно делать карьеру.

Но это зависит от способностей. Есть люди талантливые, а есть не очень. Один может кладку ложить, а другой только землю копает и раствор носит.

Так что нужно чему-то научиться. Тогда и работа найдётся.

Владимир Иноземцев   15.05.2019 11:09     Заявить о нарушении
Да, вы правы! Получая свой третий диплом, я так и подумал...
Слава Богу, что есть добрые люди, которые подскажут, КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ЖИТЬ!

Лозовский Роберт   18.05.2019 03:55   Заявить о нарушении
Понимаете, если человек получает третий диплом, он живёт в мире стереотипов. Можно всю жизнь учиться и без толку. Ещё какой-то безграмотный мужик к поговорке "век живи, век учись" и ... помрёшь.
Учиться нужно тому, к чему есть способности, чтобы потом можно было работать не за 10 тыс.
Вам нужно остановиться и подумать, чему учиться и к чему это приведёт. нужна такая специальность, чтобы кормила и вас и сембю.

Владимир Иноземцев   18.05.2019 09:17   Заявить о нарушении
Есть в Пятигорске три брата Иноземцевых. Вы не один из них?

Лозовский Роберт   19.05.2019 02:26   Заявить о нарушении
Нет. Вы "не один из них". Хотя тяга к поучениям аналогичная.
Я педагог. Сын и внук педагогов. Ученого учить,- зря время тратить... :-)

Лозовский Роберт   19.05.2019 02:30   Заявить о нарушении
Дорогой Роберт, оказывается Вы всё знаете. Однако, когда человек якобы всё знает, это является препятствием для его развития. Нужно остановиться и подумать: возможно я делаю что-то не то или не так.
И если человек на рынке труда стоит 10.000 - это повод для размышлений.
Вас никто не научит. Решайте сами свои проблемы.

Я педагог в Н-ном поколении...
Помните, персонаж "Вишнёвого сада" говорил о том, что их знаменитый сад упоминается в энциклопедии, и потому на дачные участки его продавать нельзя.
И чем всё кончилось, Вы помните.
Так что стереотипы нам мешают жить. Если вы. как педагог стоите 10.000, значит что-то не так.

Владимир Иноземцев   19.05.2019 09:03   Заявить о нарушении
Пословица старая права: "Сытый голодного не разумеет". Я знаю многих 25 - 30 летних, для которых нет РАБОТЫ. Одна БАБА мне по этому поводу: "Как это нет работы! Работать не хотят! У меня сосед 5 классов кончил, а открыл свой бизнес". Какой, спрашиваю. Открыл похоронное бюро. Вот до какой гробовой мерзости дошла Россия! Так что будь хоть 7 пядей во лбу и имей даже 5 высших образований, а гробовым бизнесом нашему народу заняться всё таки придётся.

Николай Павлов Юрьевский   05.12.2019 20:37   Заявить о нарушении
Николай,
Я понимаю, что с работой могут быть проблемы. Но для этого сам человек должен двигаться и мозгами шевелить.
Прежде всего, какие специальности у Ваших знакомых? Им нужно не сидеть дома, а отправиться в бюро по трудоустройству.
Там сотни вакансий для программистов, водителей, сварщиков, дворников и т.д.
Понятно, что многие вакансии не простые. например, нужно уметь водить КАМАЗ и бывать в командировках.
Есть вакансии на сайтах, есть в соседних городах.

Если же нет подходящей вакансии, например, экономиста, нужно соглашаться на работу подсобником на стройке.
Я сам работал, сначала старшим научным сотрудником, потом начальником сектора. а в конце торговал на рынке, а оттуда ушел на стройку.

Можно было бы стать в позу, и ругать власти из-за того, что в нашем городе не требуются специалисты по технологии пластических масс. Но я был рад, когда меня взяли на электродный завод заниматься технологией электродов.
А что делать? Семью кормить надо!

Владимир Иноземцев   05.12.2019 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.