Правила пользования психологом

Правила "пользования" психологом.

1. Право выбора.
Психолог-он как врачеватель духовного, и в первую очередь его нужно рассматривать именно с этой стороны. Психологу , как врачу и адвокату нужно говорить только правду. Правда, в отличие от адвоката , психолог занимает более нейтральную позицию: не становится на чью-то сторону, а занимает место наблюдателя, чтобы дать возможность и человеку, обратившегося к нему занять такую же позицию.
Если по каким-то причинам Вам не нравится психолог-вы можете в любое время его заменить на того психолога, который Вам кажется более приятным, компетентным и т.д.
Также между "врачевателем духовного мира" и пациентом должен установиться контакт. Если человек не доверяет своему психологу-то оказываемая ему помощь может дать низкие результаты или вообще сойти на нет.

2. Винить во всём Вы можете лишь самого себя или "каждый кузнец своего счастья. И несчастья тоже".
Бывает, так что человек обратившись к психологу и в результате беседы с ним возникает некая "непонятость" со стороны человека и он начинает винить во всём психолога. Дорогие мои, запомните раз и навсегда: психолог никогда не решить и не обязан решать за Вас Ваши проблемы! Психолог может только в ходе беседы показать Вам Вас (или Вашу ситуацию) со стороны, натолкнув , подсказав Вам тем самым пути её решения. Психолог-как Ваш личный гуру или навигатор по путям Вашей духовной психологической жизни. Но никто, как Вы сами не можете прожить свою жизнь, изменить её в нужную сторону.

3. "На Бога надейся, а сам не плошай."
Можно перефразировать, как на "психолога надейся, а сам не плошай". Как ясно из второго пункта: винить можете только самого себя! Если совет, данный Вам психологом и исполльзованный Вами в жизненной практике не дал нужных Вам результатов, то Вы можете , конечно, свалить всё на психолога, дескать, ой какой он нехороший; а можете и вспомнить тот факт, что у Вас своя голова на плечах. Совета Вам никто насильно не навязывал, Вы сами вправе решать: воспользоваться ли чьим-то (психолога, друга, родителей и др.) советом, либо поступить по-своему.

4."Цинковое ведро".
"Как может человек, не поднимающий зад с тёплого кресла советовать другому, прошедшему ад человеку, смотреть на мир позитивно?" однажды спросил меня друг, который прошёл войну в Чечне. Я с ним солидарна. Но не могу сказать за всех психологов, отвечу лишь за себя: я (наверное, к счастью?) пережила тяжёлую болезнь, осталась инвалидом по вине врачей, меня периодически мучают боли и уж тем более воспоминания по пережитому. Но я сумела , без помощи врачей встать на ноги (слава Богу), найти работу и улучшить намного качество своей жизни. Я не хочу хвалиться. Я просто хочу донести до каждого то, что уже писала в предыдущем пункте (и я буду это часто повторять Вам) , что только человек своим желанием и действиями , я подчёркиваю , действиями (!) в нужном направлении способен встать и идти туда, куда он хочет; быть тем, кем он хочет, делать то, что он хочет.
По мере общения с людьми и их разными проблемами, психолог должен быть слегка отстранённым от их "боли", ведь если переживать за каждого-психолог умрёт в конце недели от нервного истощения. Поэтому не стоит кричать : Все психологи циники!". И потом: цинизм цинизму -рознь. Здравый цинизм не помешает.
Поэтому, приходится становиться "цинковым" или "циниковым ведром", в которое пациент сливает свои психологические проблемы.

5. Цена и качество.
Не стоит также делать упор на "корочки" или цену за сеанс общения с психологом. Человек , имеющий психологическое образование также может быть не особо компетентным в каких-то вопросах психологии (протирал "штаны" в институте), также и бесплатные психологи (или просто случайные люди, желающие помочь) могут оказать куда более полезную помощь. Впрочем, как и наоборот.

Не буду расписывать "Войну и Мир", не по причине того, что я не очень похожа на Льва Николаевича Толстого, но без причины хочу пожелать каждому в первую очередь быть разумным и не обвинять кого-либо (и психолога уж тоже) в своих проблемах. Быть более доброжелательным , а значит, как следствие и счастливым.
Будьте счастливы!


Рецензии