Черная шубка для белочки
Они были совсем маленькие, с большими, пушистыми хвостиками.
Это были - белки.
Когда белка только появлялась на свет, она еще не имела шубки. Но стоило ей немного подрасти, как ее ждало очень важное событие - белка отправлялась к главной, самой старой и мудрой белке, что бы выбрать себе шубку.
Старая белка была очень молчаливой, и никогда не разговаривала с приходящими к ней бельчатами. Она давала им на выбор шубки, и каждый новый, пришедший к ней бельчонок, выбирал себе шубку, которую ему предстояло носить всю его жизнь.
Разумеется, цвет шубки играл очень важную роль. Поколение за поколением, родители говорили своим бельчатам о том, что самая популярная шубка - рыжего цвета. И что стоит выбирать именно ее. Хотя, многие бельчата не слушали родителей, и выбирали коричневую, серую, или даже - белую шубки.
Но никто и никогда, не выбирал шубку черного цвета, ведь с детства бельчата знали - черный цвет это цвет чего-то злого, непонятного. Надень ты черную шубку - всю жизнь будешь изгоем среди и белок, и других животных, живущих по соседству.
Но вот однажды, на свет появилась белочка Сквирл, она как и все бельчата, очень ждала этого важного дня - дня, когда она придет к старой белке, что бы выбрать себе шубку.
И вот, этот день настал. Сквирл пришла к главной белке, и сказала что хочет выбрать себе шубку.
Главная белка разложила перед ней шубки всех имеющихся цветов.
Сквирл уже знала, какую шубку она собирается выбрать - конечно же рыженькую!
Её она и выбрала, и надев, вернулась обратно к себе домой.
Вот только….. что-то никак не давало белочке радоваться ее новой шубке.
Покрутилась она перед зеркалом - ох! как хороша!
Показалась она подружкам - все похвалили ее рыжую шубку.
Да и родители Сквирл, были очень рады что их дочка, выбрала именно рыжую шубку. Не зря они столько времени убеждали ее в том, что рыжая шубка - самая лучшая!
Но, увы…. Сквирл никак не могла порадоваться своей шубке.
С грустью она провела этот день. С грустью легла спать, а перед сном все думала о том….
почему же, такое важное событие, такой важный выбор, не принес ей никакой радости.
На следующее утро, белочка вышла погулять. Ах! Сколько вокруг нее бегало других белок!
И рыженькие как она и серые, и коричневые, и даже беленькие!
Но Сквирл все еще грустила. Так она провела весь день, а к вечеру решила пойти к главной белке. Вдруг, мудрая белка сможет ей помочь.
Сквирл знала, что старая белка не разговорчива, и все же….
- Здравствуйте! - поздоровалась белочка со старейшиной, - я пришла к Вам в этот вечер, что б попросить Вас о помощи. Вчера, я была у Вас и выбирала себе шубку. Я выбрала рыженькую, ведь с самого рождения родители говорили мне что именно эта шубка самая лучшая! Я видела белочек вокруг меня, большинство из которых были рыжими. И вчера, когда я делала выбор, я просто хотела быть как и все они. Но я не чувствую радости, я ничего не чувствую, мне просто - очень грустно. - сказала белочка, и чуть не заплакала.
Старая белка подошла к ней поближе, и с минуту помолчав, заговорила:
-Ты первая белка, которая осмелилась прийти ко мне с такой проблемой. Все знают, я не разговорчива. Бельчат отправляют ко мне лишь для того, чтоб они выбрали себе шубку. А ведь, эту шубку им придется носить всю жизнь…. Но увы, они все выбирают те шубки, который посоветовали им их родители, те шубки, которые они видят вокруг себя, и которые кажутся им очень красивыми и подходящими. Многим, действительно нравится их выбор, они счастливы быть рыженькими, белыми, коричневыми… Но большинство, сделав выбор - так никогда и не ощущают радости. Всю жизнь, они ходят в своих шубках, думая что их выбор был правильным. Даже когда они несчастны - они просто не говорят об этом.
Ты первая белка, которая пришла ко мне и честно признала что - несчастна. Тебе грустно?Еще бы! Вчера, был такой важный день - день выбора шубки. Это был день, когда ты могла сама выбрать шубку, в которой ты будешь ходить всю свою жизнь! Но вместо этого, ты поступила «как все». Откуда же взяться радости?
После этих слов, на глаза Сквирл навернулись слезы, и она сказала:
- Мудрая белка! Прошу тебя, помоги мне! забери обратно эту рыжую шубку, она совершенно не моя, и мне не подходит! Я хочу черную шубку, которую ты показала мне вчера среди прочих шубок! Я знаю что никто и никогда не выбирает черную, потому что с рождения нас учат что черная шубка плохая, что она не красивая, что она будет только отпугивать других белок, да и просто всех животных кто соседствует с нами. Но я только теперь поняла, что именно черную шубку я и должна была выбрать!
- Я не могу тебе помочь. Таковы правила. Выбор сделан. - ответила старая белка,- Уходи.
Сквирл развернулась и вся в слезах ушла к себе домой. Весь оставшийся вечер она только и делала, что думала о самой большой своей ошибке и о том, что всю свою жизнь, ей теперь придется носить шубку, которая вовсе не для нее.
А потом, белочка уснула.
Прошло время. Утро сменило ночь. И вот, проснувшись, Сквирл не проверила своим глазам! Возле ее кроватки лежала черная шубка! Та самая черная шубка, которую никто и никогда не выбирал, но которую ОНА, Сквирл, так хотела!
Возле шубки лежала записка, написанная старой белкой:
«Дорогая Сквирл, правила иногда нужно нарушать. Я знаю что выбор шубки дается только раз в жизни, но вчера ты стала первой белкой, которая осмелилась прийти ко мне и признаться что несчастна от своего выбора, и что хочешь себе другую шубку. Это очень смело - признавать свои ошибки. По этому, в награду за твою смелость, я разрешаю тебе сменить свою шубку, я дарю тебе шубку - черного цвета. Носи ее в удовольствие, зная, что это действительно ТВОЯ шубка.»
Счастью Сквирл не было предела! Она тут же переоделась в черную шубку и вышла гулять! Она думала что многие белки будут осуждать ее выбор, но к своему удивлению, она увидела что другие белки - радуются за нее!
Многие белки подходили к ней и признавались что восхищаются ее смелостью, ведь и они…. в день выбора хотели бы выбрать черную шубку, но увы…. так и не решились.
И что им хотелось бы быть такими же смелыми как и она, Сквирл, - первая белка,
которая была настолько смелой, чтоб выбрать себе не рыжую, не серую, не коричневую,
и не белую, а - черную шубку.
Свидетельство о публикации №216013000816