Кризис в стране, а тут такое! Про пожары

Тоскливый и морозный день медленно, но неуклонно двигался к концу. Работать не хотелось совсем, душа хотела праздника, а какой праздник, если ты не куришь, не пьешь, не употребляешь даже ничего? Да. Именно. Я жертва пропаганды. Спасибо ящику за это! Без алкоголя, что, бывают праздники? Да ладно? Теперь не знаю, как день рождения то свой праздновать? Сидеть будем скучно, долго и уныло, обсуждать какие-то тусклые новости, серым октябрьским вечером. Теперь меня перестанут звать знакомые на свои посиделки, встречи... Жизнь дала трещину! Я ведь своей трезвой миной, нравоучениями и ратованиями за здоровый образ жизни им весь вечер отравлю! Буду до посинения приводить какие-то там цифры, статистику, сколько от чего умирает в год, сколько преступлений совершается – невозможный человек! Мне ведь нужно все время подпитывать свою уверенность, поражать врага-алкоголь в самую суть, иначе, рано или поздно, и мне покажется, что жахнуть пивка – не такая уж и скверная идея! Кончится тем, что мне набьют морду или спустят с лестницы. Ну или я кому-то накостыляю, или морально – итог один, больше не позовут.

- Может, этого, Юрца позовем?
- Ой, да ну! Нахер его! Помнишь, что в прошлый раз было?
- Эммм.. А, да. Точно. Ну его нафиг. Весь вечер испоганит. Будет трындеть про то, что лучше этого не делать, что умирают, что нужно жить - пошел он!

Постоянно трезвые мозги нужно все время чем-то занимать. И если говенное кинишко с пивком для меня еще “потянет”, то есть, тянуло раньше, то без пивка – нифига подобного, я пойду трезвонить и говорить, что фильм адское и уродливое создание, что создателям надо запретить камеру в руки брать, вступлю в дискуссии, буду горячиться, спорить. Может и до ссоры дойти, или до драки. День шел... Тянулся... Как гудрон разогретый - тягучий, густой и липкий, бесконечный. Делать - напрочь ничего не хочется! Хочется веселья, да где ж его взять то?. Благо, свое дело – это когда ты можешь денек, спокойно так, наплевав на все, посвятить себе. Вот у Вас никак все и не закрутится, аболтусы! Крикнет кто-то. Спокойно! Лишь бы деньков таких не набралось слишком много, чтобы в конце месяца не пришлось бы стрелять мелочь у метро на проезд. А так все отлично! Мера, господа, во всем нужна мера. Ага. Партнер вернулся, ездил там что-то утрясать. Утряс вроде.

- Рассказывай, что там у тя, - улыбнувшись ему, говорю.

- Да ездил в офис МТС, хотел симку восстановить... А что? - отвечает на мой вопросительный и улыбчивый взгляд, - знаешь ли, симкарта тоже денег стоит, чего ты смеешься! - сам он тоже улыбался.

- Ну, сейчас-то, в кризис – каэшн! Ха-ха! И что? Получилось?

- Да нет, ты чо! - он саркастически усмехается, машет рукой - Они там вообще, короче, ахреневшие все, в конец!

- В каком смысле?

- Да я этой симкой вообще ни разу не пользовался, купил, и так и не позвонил ни разу никуда...

- И? - с интересом спрашиваю.

Партнер ставит чайник, в процессе снимает куртку, шапку, продолжает:

- Ну... Прикинь, - открывает крышку ноутбука, - мне там девушка-менеджер говорит:

- Бла-бла-бла, Ваша симкарта теперь уже неактивна, к сожалению. Прошло 3 месяца.

- Что, так и сказала – бла-бла-бла? - спрашиваю я.

- Ха, нет, что-то там просто рассказывала долго... Я отвечаю – хорошо, ну а как-то вернуть неиспользованный баланс вы мне можете?

- Ну правильно, ха-ха-ха! Ни копья им! А сколько там у тебя было?

- 70 рублей. Да не суть, все равно, тоже деньги! Хах.. Что ты смеешься то?

- Ну и?

Он плеснул кипятку мне и себе в чашку.

- Нет, говорит, не можем

- Почему это?!

- Ну, симкарта то у Вас уже все - тю-тю, неактивна!

- И что с того? - подливаю масла в огонь разговора.

- Ну вот и я ей говорю: нет, погодите. Что с того, что симкарта неактивна? Деньги то не были использованы!

- Да ты прям прижал ее к стенке! Ха-ха-ха!

- А чо ты думал? Хах, и ты прикинь, что она мне отвечает?

- Что?

- Ваши деньги, говорит, молодой человек, сгорели!

- Чо, б..?! Ха-ха-ха! - я чуть со стула со смеху не упал.

- Так, нет, подождите, девушка! Что значит, сгорели?! Это как вообще понять – сгорели?! Вы что там, охренели что ли? Начинаю, короче, скандал там с ней затевать.

- Ха-ха-ха! Конечно, я бы тоже начал! Ха-ха-ха! Сгорели... Нихера себе, прикол!

- Ну вот и я ей! А она мне там что-то затерла, а-ля, такие правила, ничего сделать не можем! Ха-ха, а че ты смеешься? - он и сам смеялся, - говорит, если несколько месяцев там не пользуешься симкой – деньги сгорают, какая бы сумма там не лежала - партнер смотрит на меня, и синхронно опять смеемся во всю глотку, я хлопаю себя по ляжкам. Отдышались.

- Слушай, Ромк, а классная у них бизнес-стратегия, у МТС! Надо к себе внедрять. Вот представь: наш сотрудник, например, не сделал к сроку что-то, и начинает спрашивать, ну что там с зп, когда будет, пора бы уже? А мы ему – извиняй, братан, сгорела! Ах-ха-ха!

Опять смех.

- Ну, или: ребят, вы когда аренду за офис оплатите? Дык это, мы не пользовались же... И как бы, сгорела арендная плата! Ха-ха!

- Ха-ха... - партнер давится от смеха, - тут не прокатит, мне кажется, просто вышвырнут и все. Ха-ха...

- Ну тогда антикризисный вариант бизнеса, смотри. Вносят предоплату за сайт, и тут - с тзшкой чуть замешкались... Мы им - опа, извини, дружище, сгорела твоя предоплата, надо заново запускать процесс, ха-ха!

- Точняк, и мы всегда в плюсе! Бизнес по-русски! Ха-ха-ха. Пожары, блин. Ха-ха! Деньги горят, только успевай подкидывать в топку!

Долго мы еще над тем смеялись. Пожары, ха-ха. А в стране кризис. Это как с деньгами налогоплательщиков ведь выходит. К правительству пришел народ, спрашивает:

- Вот мы тебе тут башляли там налоги и прочую пургу, как бы... Ну и как там они, поживают то?

- Дык это, высовывается морда из вертолета своего, - сгорели же, парни! Вы не серчайте, только! Кидайте еще!


Рецензии
Кризисом, будто огнём, объята
Страна.
"Сгорают" в огне зарплаты -
Дрова.

Сгорают деньги на картах
И на счетах.
Сгорают - не успеваем
Спросить мы - "Как?"

Но только лишь совесть
КОГО-ТО - как будто броня.
От совести спрятался КТО-ТО,
Как от огня.

Как жаль, но сейчас почему-то,
И впредь.
От совести муки КОМУ-ТО
Не гореть...
******
Думаю, Вы уже привыкли к тому, что я рифмую и не обижаетесь на такие отзывы!)
Скажу одно - если захотелось срифмовать, то понравилось)))
Иногда просто нравится, но рифмовать нет времени или не хочется)
Но вот здесь захотелось)
Интересная публикация, Юрий) Thought-provoking))) Спасибо!)

Вера Куприянович-Соколова   02.02.2016 10:12     Заявить о нарушении
Что Вы, Вера!!! Вы только добавляете колориту произведениям, изюминки! Я этим даже восхищаюсь! Ведь у меня то так не получается, а если и получается то крайне крайне редко!! Спасибо за отзыв! Да) Горят, горят... А мы вот без копейки временами...

Обычно того не делаю, но, очен-очень интересно, что скажете по поводу вот этого моего первого исследования:

http://www.proza.ru/2016/02/02/268

Если будет время.

С большим уважением и теплотой,

Юрий Пытьев   02.02.2016 11:59   Заявить о нарушении
Ага) Всё почитала и отписала Вам везде, кроме этого диалога)))

Вера Куприянович-Соколова   02.02.2016 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.