10 копеек счастья

Ровно 10 копеек составляет бюджет счастья.
В это трудно сегодня поверить, но я помню такой факт.
5 копеек стоил огромный, жареный пончик с повидлом. Или как тогда говорили - с повидлой. Каждый день, после обеда, кроме воскресенья, пончики привозили в поселковую столовую и продавали из окошка сбоку, к восторгу поджидающей детворе.
Мы собирались заранее и ждали. Сидели рядком под окном, в ладошках потели зажатые пятаки. Носы втягивали запах привезенных пончиков перемешанный с запахом хлорки и жаренных котлет.
В ожидании вели неторопливые разговоры: про рыбалку, соседскую собаку, планы на остаток дня и всякие незатейливые мальчишеские мечты. Рисовали прутиками на пыльной дороге разные фигуры. Иногда играли в "ножички", разрезая нарисованный на земле круг на десятки мелких частей и рискуя получить колото-резанную рану.
Ну и… наконец стук деревянной щеколды и скрип старых петель. Запах столовки вырывается наружу. Потные пятачки тянутся вверх, к окну.
И вот он, завернутый в некое подобие салфетки из товарной бумаги, жареный трофей приятно греет руки, гарантируя несколько минут истинного счастья.
Обнимая двумя ладонями и с восторгом вцепляясь в него зубами, я на секунду замирал от звонкого хруста тонкой корочки, сладости теплого повидла и воздушного, слегка сыроватого теста.
Ели тут же, у столовки. Повидло текло по жирным пальцам, капало на рубашку и сандалии. Удовольствие жмурило глаза и глотало большими кусками.
И вот все...пальцы облизаны, рубашка вытерта листочком , теория относительности размера пончика ко времени его поедания пережита. Пришло время духовного наслаждения.Пора посмотреть афишу.
По средам, пятницам, субботам и воскресеньям в поселковому клубе было кино. В шесть и в восемь вечера. Для посёлка это было главнейшее и в принципе, единственное из искусств.
На восьмичасовой сеанс попасть не удавалось, потому как поздно и часто "до шестнадцати". А на шесть часов, кино стоило 5 копеек и всегда без ограничений.
"Ответный ход", " Усатый нянь", "Шерлок Хомс" , индийские поющие герои и их невероятные истории и масса других шедевров кинематографа , четыре раза в неделю, будоражили сознание и занимались нашим духовным воспитанием.
Плохих фильмов не было, было кино без мордобоя, что несколько снижало накал споров юных кинокритиков, после сеанса. Но все кино, без исключения, поражало воображение и кружило юные головы. Мы смеялись, боялись, переживали, подозревали, надеялись, страдали и иногда даже плакали. Проживали вместе с героями фильмов, всю их небольшую, полуторачасовую жизнь, придумывали продолжения и спорили о правильности поступков. Люто ненавидели кинозлодеев и помнили по именам всех героев, которым искренне сочувствовали и были готовы в любую секунду, встать с ними плечом к плечу. Мы жили этим и были счастливы.
Пончик с повидлой и победа добра на большом экране и были простой дорогой к счастью.
Всего за 10 копеек в день...


Рецензии
Реально чувствуешь вкус повидла, того самого.

Иванова Еленаа   12.03.2016 18:12     Заявить о нарушении