Глава 2 Профессор
-Профессор! Профессор! - в лабораторию влетел запыхавшийся помощник. На вид ему можно было дать 20 - 25 лет, не больше, взъерошенные белокурые волосы были больше похожи на птичье гнездо, чем на нормальную причёску, а округлённые голубые глаза явно выдавали его встревоженность. Ещё не успев отдышаться, он продолжил, - Профессор Феликс, она, она…
- Что там уже случилось? – Феликс нехотя отвлёкся от своего монитора и повернулся к Генри.
- АН205, очнулась!- всё ещё задыхаясь, выкрикнул парень. Он сказал это на одном дыхании, хоть и еле держался на ногах, а точнее привалившись к косяку двери, старался не упасть и надышаться.
- Уже?! Но ведь, ещё рано!
- По-видимому…
- Почему сразу не сообщили?
- Связь не работает, её уже восстанавливают, а я бежал сюда со всех ног…- он снова не успел договорить.
- Меня это не волнует! Немедленно идём к АН205! – огромными шагами профессор не шёл, а летел через лабораторию и коридоры, белый халат развивался, словно на ветру, то и дело поворачивая за своим хозяином. Что же оставалась делать Генри, так это вдогонку мчаться Феликсом. Не успевая даже перевести дух. А профессор был уже полностью поглощен в свои мысли. Ведь его «творение» перевернёт все понимания в современной медицине, никто не верил в этот проект, а государству больше не на что было надеяться, как на эту « небылицу ».
Но вот, час триумфа настал и его чудо в скором времени выйдет на свет. Конечно, необходимо её обучить, проверить, натренировать,…но это мелочи по сравнению с проделанной работой. Нужно лишь время, которого очень мало.
- Она что-нибудь говорила?
- Пока я был там, нет. Лишь рассматривала.
- Что рассматривала?
- Себя и нано камеру.
-Ладно, мы её ещё разговорим. – Хитрая улыбка озарила лицо профессора, глаза горели азартным пламенем и ничего, ничего не могло больше помешать осуществить свой план. Эти несколько минут, тянулись словно вечность. Наконец! Вот, тот самый ключик к победе!
Белые двери отворяются, прямиком открывая будущее. Но не будем рассуждать о великом на перёд, а вернёмся к происходящему.
- Как она? – Феликс впритык подошёл к АН205
- Сэр, она приходила в себя, но не надолго, лишь осмотрелась и вновь потеряла сознание.
-Почему?
-Переволновалась.
- Не может быть! Слишком крепкая нервная система.
- Но ведь, организм ещё не привык к новым возможностям и ему нужно время. – лаборант пытался, что-то ещё сказать, но видимо не судьба.
- Сам знаю, но ведь…ладно осматривать её без сознания бесполезно, когда очнётся?
- Приблизительно через час.
- Слишком долго. – Уже почти шёпотом сказал профессор и именно, когда он посмотрел на безмятежное лицо девушки, это спокойное личико исказила гримаса ужаса. – Что с ней?!
- Вывожу данные на экран. – лаборант Николас уже перевёл все данные о состоянии АН205 на стекло « колбы » - Пульс повышен, давление зашкаливает, судя по всему…
- Ей снится кошмар – закончил фразу профессор.
- Да, Сэр.
Тело девушки продолжало дрожать и передёргиваться. Изо всех сил стараясь высвободиться. Запястья, то и дело ударялись о наручники. Кожа, наконец, не выдержала, пошла кровь, стекая на белую простыню окрашивая её в алый цвет. Из горла вырвался крик: - Аааааааааа...!!!!!
АН205 широко раскрыла глаза. Она пыталась вдохнуть поглубже в попытках надышаться кислородом и успокоиться. Послышался неразличимый шёпот или она просто шевелила губами. Инстинктивно дёрнулась рука. Ахнув от пронзающей боли, её взгляд затуманился и снова потеря сознания.
- Блин! Почему она отключилась?! Быть такого не может, чтоб всему виной был ночной кошмар. Срочно откройте капсулу! Обработайте раны!
-Сер, но разве…
- С этого дня она будет находиться в лаборатории №204. Заранее проверите всю аппаратуру.
Команда лаборантов принялась за работу, метушась, как муравьи, выполняя приказ. Профессор же резко развернулся и зашагал по коридору в обратном направлении.
- Ничего, я с этим разберусь. – уже спокойно и уверенно подумал он, уходя всё глубже по лабиринтам базы.
А Генри всё наблюдал за тем, как доставали из колбы Аню. Он просто не мог думать о ней, как о простом эксперименте. Она была, есть и будет человеком. АН205 – просто название, но оно не открывает сущности. Лишь набор букв и цифр, которые понимают только медики этой лаборатории.
Стекло «колбы» раздвинулось и оттуда с лёгкостью достали девушку. Действительно запястья были сильно изранены. Лодыжкам повезло больше, там лишь лёгкие потёртости. Но какой ущерб принесли металлические оковы. Профессор правильно сделал, что приказал перевести её в «комнату», там безопаснее. – подумал Генри. Он всё ещё стоял в конце экспериментального зала, облокотившись о стену. – Остаётся малая часть, но каково будет поведение? Когда проснётся, какая будет реакция? Ведь, нужно время для осознания произошедших изменений. До этого обычная девушка, а теперь мощнейшее оружие, это слишком тяжело понять сразу. Особенно подростку. Пусть знаний добавилось, а опыт приходит только с годами, которые были утрачены на операционных столах.
Тем временем повреждённые места были уже обработаны и Аню уже перевозили в новый «дом». Лицо снова было спокойным, но что-то в нём было завораживающим, притягивающим. Ничего особенного, лишь на первый взгляд. Никто не догадается, что за этим стоит группа специалистов пластической хирургии. Вот, только её никто не спрашивал, хочет ли? Скорее всего, она никогда не меняла бы свою внешность. Но уже слишком поздно.
Задумчивость прервал Стив:
- Ну, что, Генри, могу тебя поздравить! Когда отметим?
- Что? Ах, да, прости, задумался. Ты ведь сам знаешь, это только начало.
- Зато, какое начало!
-Да, она проснулась, но, что будет дальше?
- Победа, признание, деньги!- Стивен засмеялся, но заметив непонимание на лице собеседника, остановился. – Да, ладно тебе! И пошутить нельзя?
- Можно, но не так.
- Хорошо. Пока от греха подальше вообще шутить не буду. Чего такой угрюмый?
- Думаю, как она отреагирует.
- Кто? АН205?
- Да, Аня всего лишь подросток. Справится ли?
-Она уже не подросток, она наше секретное оружие победы. По идее это должен быть робот, просто очень похожий на человека.
- Нет, робот это машина, лишь механика и детали.
- Какая разница? Всё равно 80% «шестерёнки». А эти 20 % почти ничего не значат.
- Спорить с тобой бесполезно.
- Сам знаю.- С ухмылкой сказал Стиви.
- Всё, я пошёл работать. И ты тоже иди.
- Иду, иду…- всё ещё ухмыляясь, Стивен развернулся и пошагал в противоположный коридор.
Пока они разговаривали, в лаборатории и следа не осталось от присутствия Ани, успели даже «колбу» транспортировать. Остались одни компьютерные столы, да пробирки по всему периметру. Осмотрев зал глубокомысленным взглядом, Генри тоже вышел из лаборатории №100, оставив её, когда-то переполненную людьми, совершенно пустой.
Свидетельство о публикации №216020100143
"заметив непонимание на лице собеседника непонимание, остановился." Одно непонимание лишнее.
Халат у доктора, видимо, не "развеивался", возможно - "развивался".
Теперь по существу. Картинка получилась достаточно видимой, можно представить и колбу и лабораторию и девочку тринадцати лет. А вот взгляды людей, разрабатывающих робота с интеллектом, непонятны. Мне кажется, они не могут мыслить о нём (ней), как о наборе шестерёнок. По определению. Мужики склонны очеловечивать автомобиль, велосипед, меч, винтовку, что уж говорить о мыслящем роботе. Тем более, что и "шестерёнок" у него (неё) не может быть - очень уж похожа на человека.
Валерий Куракулов 30.07.2016 12:40 Заявить о нарушении