Отвори надежде дверь. Часть 1

Она одинока, бывший муж стал теперь другом, у него давно другая жена. А сын взрослый, и у него тоже своя семья. По выходным бывают встречи с подругами, но у каждой из них есть другая жизнь. И потому вечером Кира приходит в пустую квартиру, вечера коротает с вязанием под бормотание телевизора.

Есть еще подруги в социальных сетях. Но ведь у них тоже свои семьи, в которые они уходят, пообщавшись даже иногда в ущерб этим семьям. Но когда они выключают компьютер, их внимания кто-то ждет и радуется общению. В отличие от нее, возвращающейся неизменно в свое одиночество.

Вот такие безрадостные мысли посещают ее в часы раздумий. Хочется тепла и участия, нежностей и тихих разговоров, ласки и любовного безумия. Даже иногда споров и разногласий, куда уж без них, но, чтобы все по - настоящему, по - семейному. Но где же всё это взять, если даже познакомиться негде. Вся жизнь слилась в конвейер: дом - дорога - работа - дорога - дом. По выходным - апатия, уже и не хочется никуда. Заботливые подруги пытались пару раз устроить ее счастье, да все невпопад, перевелись, видно путевые свободные мужчины.

Чтобы разбавить свой досуг новыми впечатлениями, среди зимы купила домик в деревне, где уже обосновалась подруга Тома с семьей. И вот следующим летом решилась провести отпуск в деревенской тиши.

Поехали с подружкой на электричке налегке. Её муж обещал подвезти потом все вещи на машине. Кира была оживлена, своим хорошим настроением заразила и попутчицу. Сойдя на станции, пошли пешком через лесок по тропинке, дурачась и распевая во все горло: "На дальней станции сойду!"

Добравшись до места, почаевничали. Кира в нетерпении вскочила: "Тома, ты пока отдыхай, а я уже побегу проведать свое имущество".

От нетерпения, действительно, почти бежала, сама себе удивляясь, почему так манит к себе этот пока чужой, но уже такой притягательный клочок земли на отшибе. Когда увидала островок своей мечты, была жестоко разочарована. Ну и где тут милая зеленая лужайка с цветочками, о которой она грезила вечерами?

Вместо нее бурьян в человеческий рост да крапива, о которую она сразу же и обожглась, сунувшись сгоряча, когда пыталась разглядеть долгожданные луговые цветы в просветах вымахавших сорняков.  От досады чуть не расплакалась. Уж очень разительна была разница между картинкой, сложившейся уже в голове и жестокой действительностью.

Услыхала посвистывание и голос сзади. Обернувшись, увидела подходившего человека с собачкой неопределенной породы: гладкая толстая колбаска на ножках. Кажется, такую она видела в каком-то фильме. Это с ней и разговаривал мужчина с лицом таким же неопределенно - обычным. Увидишь такое в толпе, не выделишь среди других: непородистое и даже крестьянское какое-то. Решилась просить о помощи.

- Простите, вы местный, наверное? Можете скосить мою лужайку? Я заплачу.
- Может - быть, только не сейчас. И здесь надо не косить, а вырубать топором ваш бурьян.

Сказал и пошел, посвистывая, дальше. А собачка вьюном вилась вокруг её ног, повертелась, да и бросилась догонять хозяина. Негодованию ее не было предела: отмахнуться от нее, как от назойливой мухи, а ведь она предложила заработать!  Сгоряча кинулась сама выдирать травы-мутанты, пытаясь вырвать из земли толстые одревесневшие стебли, а им хоть бы что, даже и не стронулись с места!

С отчаянием и дикой силой от обиды дергала, пинала, топтала этих вражин, оккупировавших ее мечту. Когда расчистила, примяв, небольшой клочок территории, руки саднило и жгло, в горячке все-таки схватилась где-то за крапиву. Мокрая от усилий, косматая и красная, уселась без сил поодаль.

Тут на нее налетела та же псинка, ткнулась холодным носом, облизала, обвившись одновременно, казалось, вокруг рук и ног.
- Бэти, не приставай! - появился хозяин. И, уже обращаясь к Кире, - Я же сказал, потом помогу, что это вам пригорело?

- А я не могу ждать! Я так мечтала увидеть свою землю, цветы, бабочек, а тут! Это какие-то монстры навырастали, что мне теперь с ними делать? Я хотела отпуск провести, лежа в гамаке среди зелени, а взамен получила вот это!

Она вытянула красные, в пузырях и царапинах руки.
- Ладно, ждите здесь, пойду за инструментом.

Продолжение - http://www.proza.ru/2016/02/01/192


Рецензии
Заинтриговали, Надежда.

Виктор Прутский   19.09.2017 06:43     Заявить о нарушении
Рада, что вам интересно, Виктор!

Надежда Почтова   19.09.2017 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.