Шёл человек

            
По дороге пыльной и безлюдной,
Шагает одинокий человек.
Идёт он по жаре походкой грубой,
И тянется за ним ботинок след.

На лице усталом и небритом,
Немая отражается тоска.
Видно жизнью жил он незавидной,
Его терзала не одна беда.

Он идёт, бормочет что-то тихо,
Губами незаметно шевеля.
Видимо обидел кто-то сильно,
А может быть ругает сам себя?

Медленно дошёл до перекрёстка,
И замер на минуту, может две.
Вот возникла в его жизни точка,
Ему бы знать, удача его где.

Пристально он посмотрел на право,
Подумал и налево он пошёл.
Так бывает в этой жизни часто,
Что первое решение не в счёт.

Удалялся медленно, сутулясь,
Походкой неуверенной он шёл.
В неизвестность будто шёл крадучись,
Боясь, чтоб кто-то счастье не увёл.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →