К обыкновенной женщине

Как человек делает свой выбор в жизни? Особенно если этому человеку уже несколько за сорок? Конечно, по размышлении зрелом, по совету, если есть с кем советоваться. Но бывает,что толчком к такому выбору служат некие неожиданные обстоятельства.
Виктору Краснову  помогло сделать осознанный выбор случайное приключение.
Был он человеком образованным, имел высшее техническое образование на уровне баккалавра, но работал водителем-дальнобойщиком, поскольку от промышленности в его родном городе мало что осталось после перестройки,а зарплата водителя была вполне приличная.Да и здоровье пока позволяло.
И была у Виктора хорошая подруга Катя, кассир-продавщица супермаркета, которая ему очень даже нравилась.
Прежде всего, потому, что жила поблизости, в том же микрорайоне. Наездившись по дальним дорогам, Виктор на отдыхе предпочитал ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. А в данном случае пятиминутная пешая прогулка была приятна даже в любую погоду. Но иногда он всё же пользовался  своим фольксвагеном -на хоккей съездить, или Катю отвезти на её садовый участок, доставшийся ей в наследство от родителей. Сам Виктор считал, что копание в земле--не самое увлекательное занятие, но свежие огурцы, помидоры, салаты, ягоды и яблоки кушал с удовольствием.
Но особенно он любил Катины голубцы, готовить которые она была великая мастерица.
Однако не подумайте, что Виктор был каким-то нахлебником, мясо для фарша он покупал сам, да и не только мясо.Нет, жадным он не был, только излишних затрат не любил.
А в прежней его жизни, до знакомства с Катей, они, так сказать,  имели место.
Женщины охотно шли с ним на контакт, и довольно быстро дело доходило до близости. А затем начиналась  ресторанно- кафешная карусель. Почему-то все они были убеждены, что мужчины для того и созданы, чтобы  кормить, поить, развлекать и ублажать  своих спутниц. Такие были они эмансипированные.
Требования у них были основательные, но не к себе, а к Виктору.
Причём попадались всё время какие-то дёрганые, капризные, завистливые, обожали всякие подначки и подковырки. Кроме того, они, по мнению  Виктора, просто обожали конфликты, ссорились по любому поводу, причём всегда почему-то виноват был он, и это Виктора напрягало и утомляло. Пробовал прекратить  надоевшие отношения и завязать новые,однако новое знакомство оказывалось не лучше старого. Был однажды и официально женат, аж целых три года, но мороки тоже было выше крыши. Жена была частно практикующим юристом, заработки были небольшие и нерегулярные, но она обожала ездить
в путешествия, причём именно в южные экзотические страны.Виктор, немало наездившись по разным странам, хотя и не слишком экзотическим, хотел отдыхать дома, на месте, выезжая только на взморье или в лес по грибы, и поэтому жена иногда уезжала отдыхать одна, правда, купив тур за подаренные Виктором деньги.При этом она относилась к нему с некоторым высокомерием и надменностью, поскольку он был всё-таки "работягой".
Кончилось это тем, чем и должно было кончиться.Жена подцепила в одной из поездок  экзотического иностранца, и брак распался. Впрочем,Виктор об этом особенно и не жалел, и потом бывшей супругой не интересовался.
А с Катей он познакомился в маршрутке, рядом с ней оказалось свободное место, и разговор как-то получился сам собой.Он проводил её до дома, предложив увидеться снова.Они стали встречаться. Катя тоже жила одна в двухкомнатной квартире, доставшейся ей после уехавших в Россию родителей, но замужем побывать не успела.Хотя очень даже хотела, да всё как-то не получалось. Да и Виктор был не против, несмотря на предыдущий негативный опыт.
В обществе Кати ему было тепло и уютно, хотя она не совсем соответствовала его идеалу женской красоты. Сравнения с красотками  Голливуда и разными моделями она не выдерживала. Волосы у неё были свои, того неопределённого цвета, который называется русым, и она принципиально не хотела подвергать их воздействию химикатов. Глаза были скорее светло-серого оттенка, которые темнели, когда Катя сердилась, хотя сердилась она не часто. Политикой она не интересовалась, споры по телевизору её не привлекали, но мелодраматичные сериалы ей нравились, и она всей душой была  за киношных положительных героев. Воззрения Кати отличались практичностью, и длинных рассуждений она  не любила.А главное,она всегда была на его стороне, и никогда его не критиковала.
Но не было в ней, по мнению Виктора, некой изюминки, шарма, уж очень она была обыкновенная.
Однако  он всё-таки  любил бывать у Кати. Ему нравилось, что она внимательно слушает его рассказы о поездках(несколько приукрашенные),неподдельное сочувствие к его проблемам и забота о его здоровье, которое, правда, его особенно не беспокоило, её умение готовить, чистота и порядок в квартире.
Но не нравилась кошка Машка, которую Катя обожала. Кошка Машка обладала удивительной способностью отыскивать себе кавалеров при любой, даже краткой уличной прогулке, и через определённый срок начиналась возня с котятами,в которую вовлекался и Виктор.
Надо было терпеть это кошачью свору в течение, по крайней мере, месяца, а потом пристраивать котят, причём самим платить за это деньги. Пусть не такие большие, но всё же...И это Виктор не одобрял. Он неоднократно предлагал стерилизовать Машку, но Катя и слышать этого не хотела. Она была убеждена, что не надо мешать природе, тем более, что сама Катя хотела ребёнка, даже двух, и намекала об этом Виктору, но он был как-то не готов стать отцом и верным мужем доброй, но такой обыкновенной женщины.
Справедливости ради надо сказать, что в другом городе другой страны, по которой пролегал его маршрут, у него была ещё одна знакомая. Иногда, соврав Кате о задержке в поездке по техническим причинам,или по вине чересчур придирчивых таможенников,
он встречался с Элеонорой, актрисой местного театра. Вообще-то по паспорту она
была Еленой, но звалась именно Элеонорой. Вот в ней шарм был. Одевалась она по Юдашкину, до самозабвения любила всевозможные тусовки, приёмы, спектакли,вечера, гастроли,богемное общество, которое Виктору надоедало уже на третий день,  и он отправлялся домой.
Естественно, отдохнув и переодевшись, он отправлялся к обыкновенной женщине Кате.
Так было и на этот раз.
Открыв ему дверь, Катя тут же сообщила ему важнейшую новость о том,что Машка только что окотилась. Надо ли говорить, что эта новость не порадовала Виктора. А когда Катя сообщила ему, что у неё наступили критические дни, он и вовсе помрачнел. Правда, съел Катины голубцы, но без особого аппетита, и распрощался с Катей пол предлогом необходимости зайти к диспетчеру своей фирмы.
А сам отправился в бар неподалеку от станции электрички выпить пива и успокоить нервы.
На дверях бара он прочитал объявление о пропаже овчарки серо-тигрового окраса с просьбой сообщить о её местонахождении за вознаграждение.Виктор подивился необычной окраске, но не взял это в голову.
Но возвращаясь, поблизости от магазина "DROGAS" он вдруг увидел здоровенного пса с той самой окраской.
-Ну, и страшилище!-подумал он. Но ведь кому-то и этот зверь дорог. Пойду-ка снова к бару, запишу телефон и позвоню. Кстати, ещё кружка пивка с чесночными сухариками не помешает.
Он позвонил, и услышал в мобильнике чарующий женский голос:
-Спасибо огромное, будьте любезны, не выпускайте собаку из виду, я сейчас приеду.
Через десять минут подъехал светло -зелёный  "мерс", из него выпорхнуло поистине небесное создание в костюмчике голубого цвета с лучистыми голубыми глазами, только волосы были золотистого цвета. Фигурка была что надо, пропорции самые модельные
-Какая фемина!-ахнул про себя Виктор.От неё пахло изумительным парфюмом, и сердце Виктор дрогнуло.Вот он, его идеал женской красоты! Его счастливая судьба...если, конечно, она не замужем. Хотя и это неважно.
Виктор знал себе цену. Был он рослый подтянутый мужчина, тёмный шатен, с почти греческим профилем(по его собственной самооценке), интеллектуально развит, начитан, и втайне считал, что Катя ему не  совсем пара. Уж очень она обыкновенная.
А здесь...Она была в данный момент в разводе,о чём с милой улыбкой сообщила Виктору,пожаловавшись на отсутствие твёрдой мужской руки в квартире.
Звали её Лиана.Какое имя! Оно нежно ласкало слух, и было таким экзотично поэтичным, что Виктор сразу же влюбился в его обладательницу.
Тем временем страшилище подошло к хозяйке, потыкалось носом, и запрыгнуло в машину.
-Какое же вы хотите вознаграждение?-проворковала Лиана.
Виктор сначала хотел сказать-ваш поцелуй в щёчку, но потом сообразил,что лёгким чмоканьем всё дело и кончится,и поэтому сказал:
-Мне ничего не надо,разве только чашку чаю из Ваших рук.
Не поведёт же она меня в кафе, подумал он. И расчёт оказался верным.
-Хорошо, если Вам будет удобно, приглашаю Вас завтра часам к двум на чашку чая,-сказала Лиана, и назвала адрес.
Конечно, ему было удобно.
Назавтра он одел модную куртку светло-кремового цвета, совершенно новую рубашку в синюю полоску, брюки в тон куртке, модные туфли и отправился в гости.
После звонка в дверь послышался громкий лай и царапанье, дверь открылась, и появилась Лиана,держа собаку на коротком поводке.
-Входите же, не бойтесь! Ральф, фу! это свой!
Р-р-р,-недоверчиво прорычал Ральф.
-Это -он? тупо спросил Виктор.
-Да, Ральф-джентльмен, или , как говорят в народе, самец. Он такой верный друг!
Интересно, знает ли она слово кобель?-подумал Виктор.
Лиана пригласила Виктора в гостиную,оставив Ральфа за дверью.
Видимо, Ральфу это сразу не понравилось, что он и выразил недовольным лаем.
-Не обращайте внимания,-сказала Лиана, он постепенно успокоится.
Но, как оказалось впоследствии, Ральф вовсе не собирался успокаиваться.
Стены гостиной были диковинной расцветки, угадывались какие-то фигуры, стояли два кресла на каких-то сомнительных ножках, кожаный диван и какой-то эфемерный столик.
Оценив надёжность кресел, Виктор сел на диван.
-Вам нравится?-спросила Лиана.
-Я дизайнер по профессии,и стараюсь, чтобы у меня в доме тоже был современный стиль. Ой, чем же Вас угостить? Обычно я не готовлю дома,  и не держу никакой еды, кроме как для Ральфа, но у меня есть сыр рокфор и бутылка бордо. Вы любите рокфор?
Виктор любил борщ, отбивную с жареной картошкой и голубцы, ну, и пиво, иногда рюмку столичной, но когда предлагает ТАКАЯ ЖЕНЩИНА...
-Да, конечно, да!
-Тогда я сейчас, и она упорхнула.
Да,-подумал Виктор,-дизайнер это круто, это тебе не кассир- продавец продуктового магазина.
Вдруг неплотно закрытая дверь распахнулась, и в гостиную влетел Ральф с явным намерением немедленно порвать Виктора в клочья .Краснов ощутил себя вроде как беловым, вскочил и заслонился стулом, на шум прибежала Лиана.
-Ой, я же забыла Вас предупредить, вы заняли место Ральфа, он этого не любит.Ральф, фу! Садись на место!
-Р-Р-РА,-произнёс Ральф, и улёгся на диване.
-Вы не бойтесь, теперь он  Вас не тронет. Садитесь, будем пить вино и говорить о Вас.
Я хочу знать о Вас всё-всё-всё!Ой, не надо придвигать кресло и брать мою руку!Ральф очень этого не любит.
-Р-Р-Ры!-подтвердил Ральф.
-Послушайте, но ведь Вы были замужем, Лиана. Как вы,извините,занимались сексом?
-Конечно, при Ральфе это было невозможно. Мы запирались в спальне, но спокойней всего было снять номер в отеле.
-Но ведь это ужасно неудобно!
-Вы знаете, это было даже забавно, это даже придавало некую остроту чувств. Да Вы кушайте, и рассказывайте о себе, мне очень интересно, как вы живёте, что делаете, правда, правда! И действительно в её глазах мелькнул какой-то огонёк.
Взглянув на Ральфа, Виктор заметил, что он тоже внимательно наблюдает за его движениями,  и словно ждёт малейшего отступления от ритуала поглощения пищи и питья, чтобы вцепиться в гостя. И в глазах Ральфа тоже мелькал какой-то огонёк.
И эта ситуация начинала ему нравиться всё меньше и меньше. Виктору вдруг показалось, что он попал в компанию к двум хищникам, и пора, кажется, "делать ноги".
-Я, пожалуй, пойду,-сказал он. Время идёт, а мне ещё в магазин зайти надо.
-Но Вы совсем ничего не покушали!
-Дома покушаю!-неожиданно резко для себя самого сказал Виктор, и быстро встал, неловко опрокинув кресло. Ральф, на радостях, что дождался нужного результата, прыгнул на Виктора, открыв пасть. Виктор отмахнулся креслом, и бросился в прихожую.
Но пока он возился с дверным замком, Ральф сумел оторвать кусок модной куртки.
Захлопнув перед его носом дверь, Виктор поспешно спустился по лестнице, поймал такси, и через десять минут был уже дома.
Там разделся, убедился, что рваных ран нет, принял душ, смазал царапины йодом, одел махровый халат и открыл холодильник.
Достал оттуда десяток ломтей ветчины, горчицу, принял дважды по сто грамм чистой,как слеза, водочки, и глубоко задумался. И чем больше он думал, тем милее ему становилась Катя, такая добродушная и обыкновенная, и даже кошка Машка уже не вызывала отрицательных эмоций. Выпив томатного сока с солью, чтобы протрезветь,он взял мобильник и позвонил Кате. Она как раз была не занята.
-Знаешь, Кать, я тут подумал, подумал и решил...Ну, в общем... 
-Мы, наконец-то съезжаемся?-деловито спросила Катя.
-Да, завтра же подаём заявление о регистрации и съезжаемся! И давай завтра устроим праздник, пойдём поужинать в ресторан, потанцуем!
-Постой, постой, а кошку Машку куда?
-Когда станем жить вместе,и её с собой заберём, она хоть и влюбчива чересчур, зато невредная и добрая по натуре. Будет у нас полный порядок, поверь мне! Да,вот ещё что,
слушай, у тебя голубцы вчерашние остались?
-Остались, приходи,ставлю подогревать!
-Уже иду.Виктор одел обычную тёмно-серую куртку, джинсы и потопал по привычному маршруту, в конце которого его ждала  обыкновенная женщина Катя, которая, как оказалось, ему была нужнее всех прочих.
Теперь это он точно знал.


Рецензии
Рассказ хороший, написан, как всегда, выражаясь словами нашего руководителя, "весомо, зримо". Главный герой - часто встречающийся на нашем женском пути мжчина практичный, с одной сороны - наслаждается уютом живущей по соседству обыкновенной женщины Кати, уплетая приготовленные ею вкусные борщи и голубцы, с другой - развлекаясь в поездках с актрисочкой - как делают и другие, подобного типа мужчины, обманывая свою подружку, а затем, нисколько не испытывая угрызений совести, снова приезжают уплетать вкусные Катины голубцы, при этом мечтая о более интересной женщине, внутренне готовый оставить обыкновенную, добрую Катю. И чуть было его мечты не исполнились с хозяйкой лексуса, да пес спутал все карты. И вернулся герой к Катюше, не от любви к ней, не от желания её согреть теплом души своей, а потому, что на данном этапе - лучше под руку не попалось. Очень жизненый рассказ. Узнаваемый. Удачи.

Ольга Григорьевна Ваганова   03.02.2016 22:52     Заявить о нарушении
Все мы так или иначе не очень довольны своим окружением, и все явно или не явно мщем что-то, по нашему мнению более подходящее.Иногда находим, иногда нет. Всё, в конечном счёте, познаётся в сравнении, и судить за поиски не следует.Важно другое, чтобы человек всегда уважал личность другого человека, и во встречах и расставаньях проявлял человечность,Кстати, я несколько изменил рассказ после Вашего замечания, и ввёл опасение своры хищников.

Вячеслав Алтухов   11.02.2016 23:59   Заявить о нарушении
Поиск "единственной" (единственного) - согласна. А поиск лучшей (его) - нет. Всегда кто -то лучше, умнее, красивее, моложе, богаче, вкуснее готовит и.д. Идеальных - нет. Найти нам хочется человека, который становится для нас самым дорогим, когда - другого не надо, какие бы богатства , красоты, достоинства, звания имел бы другой. Иначе - вечное прыганье за "лучшим". Торгашество. Тогда, действительно, главное в этом " приганье" - умение расставаться без скандалов. Это не осуждение, а констатация факта.
Без любви, когда чувствуешь душой друг друга, когда хочеться заботится о другом, обогреть, порадовать, помочь и т. д. - нет ни доверия , ни верности.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...

Вот так и вьётся эта канитель:
Легко встречаются, без боли расстаются...
Всё потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Но мало тех, с кем хочется проснуться!
Э. Асадов.

Ольга Григорьевна Ваганова   12.02.2016 12:28   Заявить о нарушении
с полуслова, с полувзгляда...оно, конечно, желательно и мечтательно, но в наше время и с полного слова понимание чаще не достигается.Вся активная жизнь, она поиск, и себя самого тоже.Просто надо понять,когда надо притормозить и остановиться.Но это пожилым более или менее понятно, и то не всегда,а молодые, они всё равно будут искать.
Но герой моего рассказа остановился в 38 лет(я его знаю,это же я его сочинил) и надо похвалить его за это, а не ругать.

Вячеслав Алтухов   12.02.2016 19:27   Заявить о нарушении
Я не ругаю, Вячеслав, - анализирую героя, такого, каким он у Вас получился. Творческих удач!

Ольга Григорьевна Ваганова   13.02.2016 10:40   Заявить о нарушении