Таким он парнем был... К 85-летию Ельцина

Первого февраля 2016 года первому Президенту России Борису Николаевичу Ельцину, моему уважаемому земляку, могло бы исполниться 85 лет. Он мог бы еще жить, если бы берег себя и не рвал так собственное сердце. Во всяком случае, его политический противник, который всего лишь моложе на сутки, живет и здравствует.

Не имею права в этот день молчать…

…Олег Табаков, талантливый актер и режиссер, несколько месяцев назад, на канале «Культура» вспомнил (вопреки господствующей конъюнктуре)  добрым словом Бориса Николаевича Ельцина, чем согрел мою душу, так как слишком много грязи лилось и льется по адресу первого Президента России. Вот что Табаков сказал:

— Когда я приехал со своим театром в тогдашний Свердловск, мне передали собственноручно написанную записку первого секретаря Свердловского обкома партии Якова Петровича Рябова. Ее содержание: «Извини, вынужден уехать, но не беспокойся. Поручил опекать отличному парню. Он, будь уверен, все сделает, как надо». И сделал-таки!.. Тогда-то я и познакомился впервые с Борисом Николаевичем Ельциным, с тем самым «отличным парнем».

Характеризуя позднего Ельцина, Табаков удивительно точно заметил:

— Человек, вознесенный народом…

Действительно, взошел на Олимп не благодаря, а вопреки желанию тогдашней номенклатуры.

И, наконец, еще вот эти слова Олега Табакова:

— А уходил… Это смотреть без слез было невозможно. Так уйти мог только он, по-настоящему крупный лидер и настоящий Человек!

От себя добавлю: подобного ухода история России еще не знала и, похоже, не узнает. Нынешние правители готовы на все, позабыв об элементарных приличиях, чтобы только сохранить власть, оказавшуюся по воле случая у них в руках.

Хорошо отзываются и вечные политические оппоненты, естественно, лишь те, которые окончательно не растеряли совесть.

Например, Григорий Явлинский. Он однажды четко выразился:

— Да, Ельцин в политической борьбе вышибал противников из седла, но, в отличие от многих, никого и никогда не затаптывал.

Короче и более ёмко охарактеризовать, как это сделали Олег Табаков и Григорий Явлинский, вряд ли возможно.


Рецензии
Но хотелось бы поменьше таких парней в политике. После них (в 1917 году это Николай второй и Керенский) всё приходится невысокому лысоватому человеку исправлять. Но видно у России судьба такая : два политических неудачника - Ленин, два политических неудачника - Путин.

Александр Бажанов 2   29.05.2018 14:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.