Взятие Азова

На крылечке, деревянного домика сидел седой старик, худой, но мускулистый. Поблекшие голубые глаза бегали то вправо, то влево, словно контролируя жизнь двора. К нему подбежал мальчишка лет восьми.
-деда, барин приехал молодой. К нам во двор идти изволил. Мамки нету, батька в поле, над встречать. Деда, что ему надо, как думаешь?
-не знаю, Петька. Иди голубчик, принеси угощения. Помоги мне подняться.
Старик встал, спина, некогда прямая, с каждым годом сгибалась все ниже, но старик старался хранить осанку. Руки дряхлые, но еще жилистые и мускулистые, сохранили былую силу. Сам дед казался внуку великаном.
В воротах показался молодой человек одетый по моде, гарцуя на гнедой лошадке. У крыльца, остановился и соскочил с седла.
-здравствуйте, барин Василий Сергеевич!
-здравствуй, Иван. Как поживаешь?
-хорошо-с.  Вас Василий Сергеевич давно не было дома? Рады приезду вашему.
-я сам рад.  Два года не был. Соскучился по имению, по родителям, по лесам и полям нашей Новгородской губернии. В Петербурге учился, по свету ездил.
-я слыхивал вы на флот подались?
-Да, Вань. В морском корпусе учусь, практику проходил и на Балтике и в Северном морях. И там далеко в море тебя вспоминал, твои истории, байки.
-Рад слышать Василий Сергеевич. Только это были не байки а настоящая быль. Вы же знаете, я не вру никогда.
-знаю, знаю. – усмехнулся молодой барин. Мы в шторм попали на Балтике все восемь балов, как качало!
-ну восемь еще не много, я в девять попадал в Черном.
-природные стихии не идут на пользу мореходству.
-нет, батюшка, ошибаетесь, бывало, что и очень идут.
-когда же, Ваня? Шутишь?
- был случай со мной. Давным-давно, я тогда только службу начал, при Анне царице, воевали мы, значит с турками проклятыми. Осаждали Азов. Большая была наша флотилия 15 малых и больших прамов и 35 галер. Малые прамы перекрыли подход к крепости , то бишь фарватер перекрыли. Чтоб суда турок не прошли. Большие же прамы вели огонь по неприятелю. Целый месяц так мы их осаждали, наконец нехристи сдали крепость.  А тут из Турции им подкрепление отправили , эскадру целую! Ты на Дону не бывал? Так вот, мелей на реке много, сами порой боялись, как бы не сесть. Так эти самые мели помешали турецкой эскадре войти в устье дона. А у нас какие позиции были- прелесть! И мы не допустили перевозку подкреплений на гребных судах. Турки испугались и унесли ноги не соло нахлебавшись. Видите, Василий Сергеевич, что природа и помогает. Не будь мелей не бывать Азову нашим!
-Интересно, ты рассказываешь Иван, век бы слушал твои истории, но мне пора ехать. До встречи.
-Барин, только все что я говорю не байки, а чистая правда.
Молодой человек выехал за ворота.  Старик тяжело вздохнул, вспомнив свою юность, глядя вслед удаляющемуся всаднику.


Рецензии
Александра, здравствуйте!

Всё нормально, но позвольте несколько замечаний.
Стиль рассказа старика не убеждает. Мне кажется, он ни на минуту не должен забывать, что говорит с барином.
Например, фраза "... Ты на Дону не бывал? .." Лучше, если тут будет как "... Ты, батюшка, на Дону не бывал? .."
И почему-то не просматривается заинтересованность молодого офицера в своей профессии. То есть этот длинный абзац правильный офицер должен бы перебивать своими пристрастными, а то и ревнивыми вопросами.
Если, конечно, это сражение они не изучали в своем морском корпусе.
И мне кажется, старик не может в одну кучу сваливать природные СТИХИИ (то есть, переменные погодные условия - ветра, штормы, волны, бури и т.п.) и природные УСЛОВИЯ (то есть, мели, пороги, кочки - то, что не меняется). Отсюда неясность дискуссии.
Извините, если что не так понял. Обязательно пишите дальше. При Вашей специальности фантазировать на исторические темы требуется обязательно, чтобы не стать сухим учителем.
Спасибо за рассказ. Хочу ещё почитать детское.

Юрий Чемша   19.01.2017 21:25     Заявить о нарушении
Юрий, спасибо за ваши замечания, учту их. Спасибо за добрые слова.
С уважением,

Александра Шишмарёва   14.02.2017 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.