Понять Россию
Так уж повелось издревле, что основой Руси (и дохристианской и православной) всегда были род, семья. И древние верования и христианская религия поклонялись женщине-матери, считали, что именно она бережёт семью, род, страну. И долго не удавалось врагам России разрушить её, пока в ход не пошло массированное оболванивание молодого поколения, что семья – это пережиток прошлого. Постулат подхватила и католическая церковь, разрешив однополые браки, усыновление этими «семьями» детей, используя так называемое «сексуальное просвещение». Не отстаёт и наше телевидение: постоянно видим передачи об ущербных семьях, пьющих матерях, потерявших человеческий облик. И этих «разбирательств» так много, что создаётся впечатление, что явление прочно вошло в нашу жизнь, в её устройство. Но так быть не должно! Нужна национальная программа, не робко, а целенаправленно защищающая институт семьи, существенно поддерживающая материнство и наказывающая жёстко «кукушек». Хотя, в каждом конкретном случае надо тщательно разбираться. И сейчас пришло время возрождения Берегинь семьи, рода, страны.
Есть у меня две знакомые женщины с одинаковым стартовым началом: росли без отцов, матери показывали им свою нелюбовь. Девочки не получали от них того тепла, что даёт своему детёнышу даже животное. Семьи девочек не сложились.
Но первая, даже став бабушкой, не находит общего языка со своими домочадцами, не прощает им ошибок и обид, помнит эти обиды постоянно. За неудачи в жизни винит мать, учителей, государство. В сегодняшнем дне видит только чёрную краску. По отношению к некоторым людям старается быть доброжелательной, но на каком-то интуитивном уровне они чувствуют её неискренность.
Вторая – старается встать на место её обидчика, думает, как тактичнее всё исправить, а часто просто забывает обиду.
Она живёт тем, что стремится (не привлекая к этому внимания) помочь бедствующим делом и словом. И добро, исходящее от неё, возвращается обратно и расцвечивает яркими красками жизнь этой женщины и тех, кто рядом с ней. У одной НЕматери выросло её повторение, у другой – гармоничный человек.
Мир стоит на том, что любую маму ребёнок любит, даже опустившуюся и потерявшую себя (вспомним детей из приютов). А от человека взрослого жизнь требует не только осуждения потерявшей себя женщины, но помощи ей. Не всякое общество так считает, а вот в России люди и отличаются «нелогичностью» своего отношения к этому вопросу. Ну как можно любить мать, не занимающуюся своим ребёнком? Оказывается, можно. Так же, как любить Родину, точнее, государство не отвечающее сегодня на твою любовь взаимностью. А ведь любовь к Родине – та же любовь к матери. Мы недовольны нынешним положением в стране, возмущаемся коррупцией, криминалом, уродливыми решениями многих вопросов. Нам «За державу обидно», которую, несмотря ни на что, любим и в которую верим. А загадочность русской души, вероятно, - в умении ЛЮБИТЬ, ПРОЩАТЬ и ВЕРИТЬ. И в сохранении в наших женщинах их женского начала. Пока живы на Руси Берегини, жива и её душа.
Свидетельство о публикации №216020202361
Спасибо.
С уважением, Ирина.
Ирина Шатуновская 01.09.2017 14:00 Заявить о нарушении
Наталья Нестерова 5 02.09.2017 18:45 Заявить о нарушении