Зрячий слепой...
***
«Тот может, кто думает, что может», - Сиддхартха (Будда) Гаутама.
Если вас вдруг настигла хандра, и вы стали искренне сомневаться в собственных силах, то вам всего лишь нужно прочитать биографии людей с ограниченными возможностями, потому что они смогли преодолеть колоссальные проблемы и не только максимально приблизили собственную жизнь к полноценной, но и оставили в истории человечества значительный след.
Их сила духа и безграничная любовь к жизни, вера в себя и в собственные возможности достойны огромного восхищения.
- «А что такое, по вашему мнению, глаза?» - спросил слепого один господин.
- «Это,- ответил ему слепой, - орган, на который воздух производит такое же действие, какое моя палка оказывает на мою руку. Это настолько верно, что если я помещу свою руку между вашими глазами и каким-нибудь предметом, то моя рука будет перед вами, а предмета не будет. Со мной происходит то же самое, когда я ищу своей палкой какую-нибудь вещь, а вместо нее встречаю другую».
Эрик Вайхенмайер. Мужество и отчаянная целеустремленность этого человека достойны самого необыкновенного восхищения! Будучи абсолютно слепым, он смог покорить Эверест. Своего драгоценного зрения он лишился еще в подростковом возрасте, но это не мешало ему учиться дальше с еще большим желанием, а затем он смог стать успешным и знаменитым спортсменом. Кроме самой высокой вершины мира он покорил семь высочайших вершин всех континентов Земли, среди них Аконкагуа, Мак-Кинли и Калиманджаро.
*******
***
Юность. Нефтегорск – небольшой городок в Самарской области. И в таких городах бурлит жизнь: молодежь также бегает на дискотеки, знакомятся, влюбляются, женятся. На танцплощадке играл вокально-инструментальный ансамбль «Веселые ребята», руководителем был слепой музыкант Анатолий. Еще он виртуозно играл на барабане. Православный человек, истинно верующий, он был в жизни оптимистом. Не унывал, не жаловался, радовался каждому дню.
Его глаза реагировали на яркое освещение – на включенную лампу, на свет фар, уличных фонарей, солнце.
- «Я люблю солнце. Глаза реагируют на их лучи. Краски мира мне не доступны, потому что я слепой».
- « НЕ - незрячий – а слепой»,- поясняет мне Анатолий.
Чуть помолчав, чувствуя мой добрый интерес к его персоне, продолжает:
- «Я слепой, но не с рождения. Я запомнил, какого цвета бывает небо и облака, какого цвета трава у дома. Мне посчастливилось увидеть лицо родной мамы. Потом зрение стало ухудшаться, и моими глазами стала матушка, а позже жена Катерина, правда слабовидящая, но она для меня все. Все, и этим все сказано! С годами развилось свое особенное внутреннее зрение».
Учился он в специальной школе-интернате для слабовидящих людей. Любил жизнь, любил музыку, научился играть на гитаре. Видимо слепому человеку Господь компенсировал тонкий музыкальный слух. Подбирая на слух, стал писать музыку. Сначала все в одиночку, а позже к нему стала тянуться молодежь, и решил организовать самодеятельный коллектив.
- «Музыка – часть моей жизни, без которой не смогу,- он отвечает на вопрос, что значит для него музыка.
Его музыка, репертуар музыкальной группы, конечно, о жизни, конечно, о любви. В его жизни много места хорошим людям, и первые лица – родители, любовь и душевное тепло которых дали силы жить. Родителей уже давно нет в живых. Сейчас – верная супруга Катерина, любимая дочь и его коллектив: два гитариста, саксофонист, две солистки, а барабанщик – он сам.
Была приятно удивлена, когда его коллективу присвоили звание «народного». Неоднократно коллектив будет занимать призовые места на областных мероприятиях.
С большим теплом Анатолий говорил про свою жену Катерину, лицо которой, что удивительно, он никогда не видел.
- «Она для меня все, она для меня мои глаза. Она читает мне книги, помогает идти по жизни. Таким, как сейчас, я стал, благодарен ей», - говорит слепой музыкант.
Он не унывает и не теряет надежды, что сможет изменить свою жизнь.
Мечтает, мечтает, не смотря ни на что: кто знает, вдруг придет такой день, и он увидит и солнца свет, и звезд сиянье. Поверьте, он мне лично признался в этом!
«Слепые живут на ошупь, трогая мир руками,
Не зная света и тени и ощущая камни…
А музыка – в них упрется, музыку проглотят камни.
И музыка умрет в них, захватанная руками…»
(И.Бродский)
*******
***
Наши дни. Мой родной город. Стационар глазного отделения местной больницы. Мое внимание привлекла невысокого росточка молодая женщина в затемненных очках.
Многих раздражает, когда на собеседнике во время разговора надеты затемненные очки.
- «Не видя глаз человека сложно понять: смотрит он на тебя, сквозь тебя или вообще косится в сторону. Либо здесь другой случай: непроницаемые стекла на лице скрывают шрамы, которые остались после аварии и операции», - слышала такое утверждение.
Я ловлю эту проекцию в своей голове – и отпускаю ее. Для меня, напротив: очки с затемненными стеклами хранят много тайн. Я не ошиблась и в этот раз.
Мы разговорились. Она оказалось из соседнего города, у нее красивое необычное имя Луиза. Луиза – имя немецкое, католическое. В переводе с древнееврейского языка имя Луиза – означает: «Бог помог»; сияющая, светлая. Значение имени Луиза, наделяет свою носительницу терпением, добротой и сочувствием. И это действительно в реале так.
Родилась Луиза нормальным ребенком. В малолетнем возрасте заболела, организм получил сильнейший стресс. Диагноз: диабет, коварный диабет. Главный разрушитель, он разрушил полностью левый глаз, в правом теплится надежда, теплится свет.
Она маленькая, но с большим сердцем, широкой душой, мудрая не по возрасту. Мы общаемся более пяти лет, общаемся городами, расстояние для нашей дружбы не помеха. Не перестаю удивляться ее жизненному оптимизму.
Еще, признаюсь вам по секрету:
- « Я очень счастливый человек. Очень! Очень! Очень! Поверьте! Еще - везучая! Мне повезло встретить и узнать таких прекрасных, чистых душой, с большим оптимизмом людей – как Анатолий и Луиза. Это дорого стоит»!
*******
***
Глаз (The Eye ):
- Я чувствую запах дождя до того, как упадут первые капли, но я их не вижу. Я чувствую, как солнце ласкает мое лицо, но я не вижу, как оно встает и садится. Я так хочу видеть мир так, как его видят другие: видеть солнце, видеть дождь. И музыку… Музыка, наверное, очень красивая.
Станислав Ежи Лец:
- «Я слышал, что мир прекрасен», - сказал слепой.
«Кажется», - ответил зрячий.
Глеб Самойлов:
- Меня больше всего тяготит слепота людей. Слава Богу, нет такого большого количества людей, которые совершенно не видят гадких, мерзких вещей, происходящих в этом мире. Но слепота и фарс во всем – в политике, в названиях программ, в магазинах, фальшь в пафосе, лицемерии, ханжеских законах, которые принимаются в нашей стране. Это все невозможно не видеть. Поражает слепота людей.
Свидетельство о публикации №216020200520