Пьяный болтун

ПЬЯНЫЙ БОЛТУН

Внучка Олечка росла боевой и коммуникабельной девочкой, она охотно вступала в разговоры с взрослыми, называла им своё имя и рассказывала, откуда она приехала к бабушке.

Как-то ехали мы с ней в трамвае,  трамвай был переполнен и все сидячие места, кроме одного,  были заняты. Почему туда никто не садится? – подумала я, но когда посмотрела на пассажира, сидящего рядом со свободным местом, всё поняла: он был «под мухой» и что-то пьяно болтал себе под нос, а потому  никто и не хотел сидеть с ним рядом, чтобы нюхать исходящий от него перегар и слушать его пьяный бред.

Олечка посмотрела на пьяного пассажира и стала прислушиваться к тому, что он говорит. «Ничего не могу понять», - сказала она мне,  и быстро села на свободное место. Сидит, смотрит на говорящего соседа и очень внимательно его слушает, стараясь понять, что же он говорит. Долго слушала, а потом встала перед ним, и, обратившись к нему, громко сказала:
   
  - Дядя, ты много говоришь, но понять ничего нельзя. Я тебя слушала, слушала, и даже слушать надоело. Ты или чётко и внятно говори, или совсем не говори, помолчи лучше, а то ты уже всем надоел своей непонятной болтовнёй.
   
Все стоящие рядом люди засмеялись, а кондукторша похвалила:
    
- Молодец, девочка, отчитала его за всех нас! Так ему и надо.
   
А  пьяный мужчина ничуть не обиделся, ему даже приятно стало, что на него обратили внимание. Он протянул Олечке руку и заплетающимся языком произнёс:
 - Я всё понял… Дай пять!

Олечка  доверчиво протянула ему свою маленькую ладошку…

Светлана Витюк.

На фотографии Олечка в 10 лет.
Новый 2009 год. Москва. 31.12.09


Рецензии
Очень красивая девочка и умненькая
С улыбкой
Иралео

Ирина Склярова   01.02.2017 08:00     Заявить о нарушении
Этой девочке в феврале исполнится 18 лет. Теперь она жиывет с мамой и отячимом в Германии и мы с ней общается по скайпу.
Спасибо ВАм за визит и отзыв!
С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   01.02.2017 13:06   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.