Сердца и души говорящие
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 651
Человечество не может быть оставлено без сострадания. Величайшая сила любви более всего представлена в этом всеобъемлющем чувстве. Диапазон приложения сострадания так велик, что обнимает почти все стороны земной жизни. Человек тем и отличается от животных, что может сделать выбор в сторону лучшую, которая коренным образом меняет поведение его сознания.
Смотрите в Беспредельность, не опасаясь оторваться от планеты. Материя держит нас до тех пор, пока дух не перерастет тело. Погружаясь в мир сердца, мы попадаем в беспредельность любви. И разве кто-то захочет выйти из этой атмосферы обаяния?
Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 3. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html
СЕРДЦА И ДУШИ ГОВОРЯЩИЕ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Урусвати знает, что радость – редкая птица. Если она постучится в окошко, сумейте допустить ее. Даже самая малая, обыденная радость преображает излучение человека. Можно вообразить, насколько светлеет сущность человека при радости о Высшем Мире.
Можно находить благотворные химизмы, порожденные радостью. Болезни могут быть излечены радостью. Пора, чтобы наука начала исследовать ценности радости. Нередко говорят о радости беспричинной, но такое определение ошибочно. Ничто не может быть беспричинным. Уменье почувствовать далекую причину уже означает великое утончение сознания.
Не может быть предела полетам мысли, так и крылья радости могут устремиться из Надземного Мира. Тем внимательнее нужно прислушиваться к радости, возникающей в сердце. Но следует разъяснить некоторым людям, что Мы имеем в виду радость чистую, радость о добре, радость творчества, иначе все живущие злорадством будут хохотать, воображая, что излучения из просветлеют.
Злорадство порождает сильный яд и повергает человека во тьму. Не подумайте, что говорю об отвлеченных основах, только о законах биологии твержу.
Мыслитель говорил искателям счастья: "Радость есть счастье"» Учение Живой Этики: Надземное, § 763
Сердца молчащие – как камень,
и камененья – тускл свет,
и нет от жизни проявлений –
Весна где правит в лучший цвет.
Молчанья путь – где нет Общенья,
не в бессловесности лежит,
а там где нет – ни состраданья,
ни устремленья в Высший Свет.
Вы молча обратились к Лику, –
пусть ваше сердце возгорит, –
и с ближним, дальним сопричастность,
где с эга вышли вы орбит.
А эгоизм – кричит о праве,
и устремляет взор к себе,
и внешний щебет не направит,
где самость – камешком на дне…
Владислав Стадольник 9.6.2003
«В многоглаголании несть спасения» – формулу эту можно с пользою взять на вооружение духа. И важно решить, для кого говорить: для себя и собственного удовольствия или для слушающего, исходя из его нужд и интересов. Если думать не о себе и своем желании поговорить, а о собеседнике, словоизвержение сократится намного. Многоговорящие или не думают о тех, с кем говорят, или же не вкладывают в свои слова энергии сердца. И зачем много слов, когда огни в действии. О культуре речи придется много сказать, ибо не понимают любители поговорить, что этот дар эволюции заслуживает самого серьезного и вдумчивого отношения. Но как бы то ни было, но ученик должен являть сдержанность речи и не произносить ни одного лишнего слова. Эта сдержанность научит контролю как над словами, так и над мыслью. Сдержанность касается не только слов, но и чувств человека. Как важно, как неотложно важно научиться ими владеть! Ведь овладение чувствами означает овладение своими огнями. Не двинуться дальше, собою не овладев. Как же иначе накапливать Агни? Пустые оболочки даже и не дают себе труда подумать о том, что их опустошило. Накопившими и собравшими Хочет видеть Учитель своих учеников. В действительной помощи людям израсходованная психическая энергия восстанавливается быстро и растет при отдавании, но безответственное разбазаривание драгоценной силы недопустимо.
Сознательность действия умножает силу его во много раз. Постоянное осознание Лика в сердце своем и намеренное Его удержание многократно усиливает воздействие Его излучений. Владыка с вами всегда, но сознательное представление, или оформление, этого утверждения включает человека непосредственно в орбиту Его светоносной ауры. Говорят: любим и почитаем, а помнят как о прошлогоднем снеге. Именно такое забвение наинужнейшего лишает возможности светоносных воздействий. Мы Защищаем всегда, но и защитность возрастает по степени ее осознания. Постоянное памятование, или постоянное предстояние, является мощной защитой от тьмы и ее служителей. Только опыт покажет, насколько трудны постоянство и непрерываемость такого предстояния. Одного желания или устремления оказывается недостаточно. Нужна такая степень любви, чтобы невозможно было и минуты пробыть в забывчивости о самом Любимом. Для любви эта трудность преодолима. Без любви постоянное памятование об Учителе невозможно. Этого можно достичь, если устремиться к этому всем сознанием, всем желанием, всем помышлением и всею любовью.
(Матерь Агни Йоги). Вместе и неотрывно пройти через все, что преподносится жизнью, будет победой над условиями плотного мира. Плотные чувства говорят о том, что ничего нет, что мы умерли, что очевидность царствует властно над сознанием. Но дух и сердце утверждают иное. Сердце и пусть будет ведущим. Если хотите, чтобы мы с вами были всегда, будьте и вы всегда с нами. Так взаимно будем поддерживать нити сияющей связи.
Сосредоточение становится легким и осуществимым без всякого напряжения, если вдохновляется и вызывается любовью. Значит, если оно почему-либо не удается, причиной тому служит недостаток любви. Сосредоточение на любимом происходит естественно и не требует какого-либо особого умения. Так же легко и просто в мыслях и чувствах пребывать с тем, кого и что любим. И когда говорят: «Любим и почитаем, а сосредоточиться на любимом не можем» – это указывает, что чувство любви нужной силы еще не достигло. Так, даже обычное сильное земное чувство любви без всякого труда позволяет думать о любимом и держать его в сердце. О силе действительной любви к Учителю Света и можно судить по степени сосредоточения на Нем, вплоть до забвения в эти моменты всего окружающего. Такая самопроверка безошибочна. Если что-то стороннее вторгается и мешает объединению сознаний – значит, сила любви, объединяющая сознания и сердца, должной степени не достигла. Когда чем-то расстраиваемся, омрачаемся, раздражаемся или испытываем целый ряд отрицательных эмоций, они превалируют в сознании и отодвигают чувство любви к Учителю на задний план. Когда же любовь к Нему первенствует над всеми прочими чувствами и переживаниями, тогда можно сказать, что Учитель действительно Вошел в сердце ученика.
(Матерь Агни Йоги). Ваша любовь приносила и приносит нам радость. Так же и чья-то любовь стремящегося к вам сердца тоже радость приносит и вместе с нею – тепло. Тонкие ощущения реальны. О многом они говорят. По струнам созвучия долетают далекие чувства, и дальность им не преграда. Какая огромная сила заключается в искреннем чувстве! Взаимность удесятеряет ее.
Сердце несёт Огни чрез Вечность,
и Сущее нам может дать,
коль мы проникнемся дыханьем,
где с Неба к сердцу благодать.
И нити связь – из Дальней Дали,
и там – где завтра уже здесь,
и нам подскажет сердце верно,
если рассудок сбросим здесь.
Сомнение – может расслабить,
и напряжение убрать,
и вот – рассудка породитель,
и – отцом лжи можно назвать.
Владислав Стадольник 24.9.2002
Земная мудрость есть вражда против Господа. Суета и сутолока плотного мира враждебны тонким проявлениям. Нет согласованности между мирами в сознании человека. Сказки, а в них спящие царевны, живая и мертвая вода, добрые и злые волшебники, оборотни, заколдованные замки и все чудесные явления, им сопутствующие, не фантазия, но реальность Тонкого Мира. Люди чувствуют это, и дети так любят сказки. Мир Тонкий есть тот Мир, где возможно и достижимо все, ибо там царствует мысль и все творится и приводится в движение мыслью. Все тонкие образования реальны во всех сферах и явно видимы тонким зрением.
Биполярное зрение достижимо. Великая Огненная Эпоха, время которой уже приблизилось небывало, даст людям ключ к биполярному зрению, и оба мира победно и гармонично сольются в сознании человека, не нарушая его равновесия. Теперь же Мир Тонкий пока доступен ясновидящим, психикам, медиумам, и сумасшедшим, и пьяницам в белой горячке или некоторым больным в бреду. Проблески его, отрывочные, редкие и случайные имеют почти все люди, но непонимание и отрицание мешают правильному их осознанию. Творческое воображение и беспочвенные фантазии – антиподы. Первое, помимо Земли, имеет дело также и с действительностью тонкой. Только широтой мысли ограничены возможности активности человека в Мире Надземном, если она от Света. Истинная свобода выявления творческой мощи мысли только там достижима. Если бы только понять, что там все возможно. Многое возможно и здесь и даже невозможное достижимо, но сколько времени придется ещё ждать, когда эта мощь будет в руках каждого человека.
Для Архатов эти достижения – реальность, осуществленная Ими, когда Они еще в теле земном, но для каждого из Них они ограничены ступенью его духа. Сказки полезны и поучительны, ибо иносказательно говорят о Мире Надземном и реальных возможностях человека. Народная мудрость прозревала в чудесную действительность сказок. И тупые отрицатели вынуждены молчать, ибо сказки говорят о действительности тонкой. Правда, не все, но лишь настоящие. Можно приветствовать появление новых, настоящих сказок, ибо нужны они очень. Так же полезны и фантастические произведения, если базируются они на Основах. В форме фантастики можно дать реальное знание людям. А сердце поймет истинную ценность даваемого.
Возгораний всё больше,
идут волны Огня,
и сгорит всё плохое,
с светлым – сила Луча…
Напряженье – всё боле,
апогей в мире тьмы,
и Огня волны рушат –
что от злого пришли.
Испытание – Огненно,
Чёрный Век – на исход,
и к нам – Светлая Эра!
Сердце – в Свете взрастёт!
Владислав Стадольник 16.2. 2002
«"Огонь сердца" не просто красивое поэтическое сравнение. При особом напряжении сердца, при мощном выражении радости или религиозного экстаза можно наблюдать выделение световой энергии из области сердца и формирование из неё огненного кристалла в виде хрустальных роз или сияющего лотоса, звёзд, многогранников, скристаллизованных в лучи разновидностей всевозможных цветовых оттенков. При значительной степени развитого сердца из него может выделяться световое тело, или, как оно названо в Каббале, меркаба — тело славы. При перенесении всех лучших сил центров в огненное тело физический аналог испытывает некоторую опустошенность и отсутствие.
Во вселенной нашего сердца есть недосягаемая власть, заключенная в человеческом теле. Это беспредельность Высшего Эго. Именно оно распоряжается нашей жизнью и является нашей судьбой.
Не надо стучаться — замок не закрыт. И двери для каждого гостя открыты. У входа в Мой Дом, в пыли серых плит, священные знаки в сказание свиты. Кто может — прочтет. Но другой лишь пройдет, едва уловив дыханье энергий. Над кругом судьбы, над ветром забот один Господин — Преподобный наш Сергий. Его негасима высокая власть. Присутствие силы священной мир слышит. Он — целое. Мы — его малая часть, невежество в точке своей победившая. Но кто устоит, искушенный судьбой, чтоб баловнем стать иль известной особой? Идите тихонечко скромной тропой, минуя тамаса широкие тропы. Для нас этот мир. Развлеченья не в счет. Они приучают нас к легкости жизни. Но каждое сердце в глубинах несет алмаз мирозданья — духовную линзу.
Примите основу кармы и действуйте согласованно. Устремление к Свету создаёт качества космического магнита. Но лишь Наше Ручательство создает высшее напряжение духа и устремляет к наивысшей ступени восхождения.
Не копошитесь внизу, но восходите смело вверх — пусть даже из-под ног камни летят.
Общность родственных душ создает слияние сил, а значит, увеличение воздействий магнита мысли. Такой магнит способен решать мировые задачи, ожидающие срока ускорения эволюции.
Не просто строим мир, но пытаемся изменить сознание ненавязчивым способом насыщения пространства. Обвиняя Нас в том, что Мы бросили человечество на произвол судьбы, люди не предполагают, сколько бед мир избежал благодаря работе Братства и каково напряжение сил, для того чтобы удержать хрупкое равновесие планеты.
Магнит сердца, магнит духа, магнит новых свершений создается сегодня.
По малому мгновению протекает Река Вечности, уносящая к новым берегам сознание нашего «Я». Дух знает путь к цели» Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 40, 58, 80. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html
_____________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 3 февраля 2016 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №216020300293