ЗавонЯтельная химия - песенка ПерельМАНа ЕвхИмия

Вряд-ли вам будет интересно -
ВАМ же давно это известно -
со школьной парты иль скамьИ,
или с "химической" семьИ:

           НАШ МИР материАльный состоИт из веществА -
           компонЕнта тут лишь два -
           составлЯют ВСЁ на СВЕТе:
           ПЕРВый класс - это метАллы,
           а второй - это ИХ ДЕТи -
           "металлОиды" назвАли.

         Ну метАллы ж - НЕ вонЯют
         иль метАллами вонЯют
         м как дЕнежки - НЕ тАют:
         Это ВСЕ давно уж знают -
         и метАлл приобретАют!

          ЩелочнЫе же метАллы -
          ВОНЬю тоже НЕ вонЯют,
          но к НАМ в НОСик попадАя -
          ТАМ мгновЕнно возгорАют,
          Окись в ЩЁЛочь превращАют -
          ВСЁ внутрИ НАМ растворЯют,
          ВСЁ внутрИ НАМ разъедАют:
          в МЫЛо - ЖИР НАШ превращАют -
          ВВО какИе ЖЖКТТ-метАллы:
          ЛУЧШе б ВОНЬю уж вонЯли -
          МЫ б про НИХ - заРАНе б ЗНАЛи -
          и вовнУтрь ИХ - НЕ впускАли б!

              ***************

             Ну уж ДЕТКи то вонЯют -
             ВСЁ - ЧТО ЧУет - прогонЯют!

            "металлОиды" вонЯют:
             за себя й за ВСЕ метАллы!

             СелЕн чеснокОм вонЯет -
             в микроДОЗах убивАет!

              ГалоГЕНы (СОЛи-РОДы) ВСЕ вонЯют -
              тож неРЛОХо убивюет:
              ФТОР - как СЕНО -
              да не СВЕЖее - а ПРЕЛо!
              ХЛОР - убИйца - но открЫтый -
              его НЕМЦы применЯли -
              МОИХ РОДных отравлЯли -
              ЧТО в окОпах тихо СПАЛи...

               Ну а ЙОД - ЙОДом ВСЕ вонЯют -
               НАМ зарАзу убивюет!
               Ну а БРОМ - ОН НЕ вонЯют -
               НАМ желАнье убивюет -
               ЧЁб хлебАться не желАли!

      р


           Сера - серою вонЯет:
           СИМВол АДа представлЯет
           атмосфЕру отравлЯет
           ВСЕМ здорОвье ухудшАет,
            ЛИСТЬя, ХВОя - опадАют -
            и совсем уж пропадАют -
            Окись СЕРы коль вдыхАют!

       Ну - а серы-водыРОД -
       БОЛЬШ ковАрства - не найдёшь:
       яйцОм ТУХЛым он вонЯет,
       ЛЮД ковАрно убивАет!

       НитроГЕНиум - азОт -
       что нитрАты нам даЁт, -
       стрОго всё наоборОт -
       как любовь - НЕ в ПИПу - в РОТ:

         ОН не сЕрет, не вонЯет,
         атмосфЕр не отравлЯет
         атмосфЕру составлЯет -
         ЛИШ азот да кислотРОД:

       ОН ВСЁ живОе - удущАет -
       вель ВСЁ живОе - подыхАет -
       коль кислорОда не хватАет -
       азот всю-ВСЮ атмосфЕру составлЯет!

          ************************


         Ну уж угля водуРОДы - ТЕ особенно вонЯют:
          метпн = ГАЗ прирОдный - одорАнтами вонЯет,
          пропАн + бутан - сжиженным вонЯет,
а вот пентАн, гексан, гептан, октан, нонАн, декАн - бензИнами вонЯют,
а ТЕ - что поВЫШе - ТЕ керосином, солЯркою, мазУтами да бИтумом вонЯют!

Эти же - но ЦИКЛами совокупИвшиеся угля водуРОДы -
ТЕ особенно - ароматИчески вонЯют:
ИЗ ТАК - ароматИческими и прозвАли:
     бензол, толуОл, ксилОл, нафталИн и ТэДэ...

     Да и роднЯ ИХняя - угля водуРОДов: спирты (метанОл, этанОл, пропанОл,
бутанОл и ТэЛэ) - ТЕ ТОЖе особенно спиртами вонЯют!
     А слегка окИсленнык спирты - дают свои особенные кислОты -
ТЕ ТОЖе особенно кислОтами вонЯют: муравьиной, уксусной и ТэДэ...

       Особенный класс состАвили одорАнты - пахУчие вещества -
которые синтезируют искусственно - уподобляя естественным ЗАПахам...

     ВОТ ЧТО я экспромтом накалЯкал -
по поводу "ЗавонЯтельная химия - песенка ПерельМАНа ЕвхИмия"...
        .........................

    ВладивАн Крыленко: Донэцьк: 4 лютого февраля 2016


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →