ЗавонЯтельная химия - песенка ПерельМАНа ЕвхИмия
ВАМ же давно это известно -
со школьной парты иль скамьИ,
или с "химической" семьИ:
НАШ МИР материАльный состоИт из веществА -
компонЕнта тут лишь два -
составлЯют ВСЁ на СВЕТе:
ПЕРВый класс - это метАллы,
а второй - это ИХ ДЕТи -
"металлОиды" назвАли.
Ну метАллы ж - НЕ вонЯют
иль метАллами вонЯют
м как дЕнежки - НЕ тАют:
Это ВСЕ давно уж знают -
и метАлл приобретАют!
ЩелочнЫе же метАллы -
ВОНЬю тоже НЕ вонЯют,
но к НАМ в НОСик попадАя -
ТАМ мгновЕнно возгорАют,
Окись в ЩЁЛочь превращАют -
ВСЁ внутрИ НАМ растворЯют,
ВСЁ внутрИ НАМ разъедАют:
в МЫЛо - ЖИР НАШ превращАют -
ВВО какИе ЖЖКТТ-метАллы:
ЛУЧШе б ВОНЬю уж вонЯли -
МЫ б про НИХ - заРАНе б ЗНАЛи -
и вовнУтрь ИХ - НЕ впускАли б!
***************
Ну уж ДЕТКи то вонЯют -
ВСЁ - ЧТО ЧУет - прогонЯют!
"металлОиды" вонЯют:
за себя й за ВСЕ метАллы!
СелЕн чеснокОм вонЯет -
в микроДОЗах убивАет!
ГалоГЕНы (СОЛи-РОДы) ВСЕ вонЯют -
тож неРЛОХо убивюет:
ФТОР - как СЕНО -
да не СВЕЖее - а ПРЕЛо!
ХЛОР - убИйца - но открЫтый -
его НЕМЦы применЯли -
МОИХ РОДных отравлЯли -
ЧТО в окОпах тихо СПАЛи...
Ну а ЙОД - ЙОДом ВСЕ вонЯют -
НАМ зарАзу убивюет!
Ну а БРОМ - ОН НЕ вонЯют -
НАМ желАнье убивюет -
ЧЁб хлебАться не желАли!
р
Сера - серою вонЯет:
СИМВол АДа представлЯет
атмосфЕру отравлЯет
ВСЕМ здорОвье ухудшАет,
ЛИСТЬя, ХВОя - опадАют -
и совсем уж пропадАют -
Окись СЕРы коль вдыхАют!
Ну - а серы-водыРОД -
БОЛЬШ ковАрства - не найдёшь:
яйцОм ТУХЛым он вонЯет,
ЛЮД ковАрно убивАет!
НитроГЕНиум - азОт -
что нитрАты нам даЁт, -
стрОго всё наоборОт -
как любовь - НЕ в ПИПу - в РОТ:
ОН не сЕрет, не вонЯет,
атмосфЕр не отравлЯет
атмосфЕру составлЯет -
ЛИШ азот да кислотРОД:
ОН ВСЁ живОе - удущАет -
вель ВСЁ живОе - подыхАет -
коль кислорОда не хватАет -
азот всю-ВСЮ атмосфЕру составлЯет!
************************
Ну уж угля водуРОДы - ТЕ особенно вонЯют:
метпн = ГАЗ прирОдный - одорАнтами вонЯет,
пропАн + бутан - сжиженным вонЯет,
а вот пентАн, гексан, гептан, октан, нонАн, декАн - бензИнами вонЯют,
а ТЕ - что поВЫШе - ТЕ керосином, солЯркою, мазУтами да бИтумом вонЯют!
Эти же - но ЦИКЛами совокупИвшиеся угля водуРОДы -
ТЕ особенно - ароматИчески вонЯют:
ИЗ ТАК - ароматИческими и прозвАли:
бензол, толуОл, ксилОл, нафталИн и ТэДэ...
Да и роднЯ ИХняя - угля водуРОДов: спирты (метанОл, этанОл, пропанОл,
бутанОл и ТэЛэ) - ТЕ ТОЖе особенно спиртами вонЯют!
А слегка окИсленнык спирты - дают свои особенные кислОты -
ТЕ ТОЖе особенно кислОтами вонЯют: муравьиной, уксусной и ТэДэ...
Особенный класс состАвили одорАнты - пахУчие вещества -
которые синтезируют искусственно - уподобляя естественным ЗАПахам...
ВОТ ЧТО я экспромтом накалЯкал -
по поводу "ЗавонЯтельная химия - песенка ПерельМАНа ЕвхИмия"...
.........................
ВладивАн Крыленко: Донэцьк: 4 лютого февраля 2016
Свидетельство о публикации №216020401029
