Цыганский романс
Змей -то она почти не видела, но очень боялась. Хотя любила рассматривать картинки с этими гадкими и, для неё такими страшными, существами. А, главное, ей почему-то постоянно хотелось заглянуть им в глаза.
С цыганами было немного по-другому. Однажды, рассердившись на брата, который со смехом читал её дневник, она бросила ему в лицо:" А я не твоя сестра. И вообще не ваша. Меня подбросили". Брат рассмеялся и ответил:"Точно. Я видел, как одна цыганка какой-то свёрток у наших ворот оставила. А в нём ты была".
С тех пор она начала внимательно присматриваться к цыганам. Благо, в её городе их было много, и они постоянно сидели на скамейке одного из сквериков.
Странно, но она так же хотела и боялась увидеть глаза цыганки, как и глаза змеи. Особенно содрогалась, когда вслед ей звучало:"Девушка, дай руку, погадаю. Всю правду скажу". Ей очень хотелось услышать гадание, но она знала, что это грех, поэтому проходила мимо. Но как-то одна из цыганок бросила ей вдогонку:"Твой суженый будет далеко. Очень далеко. Все глаза за ним выплачешь".
И вот теперь она слушает цыганский романс и плачет. "Цыганка-цыганка, ну, почему ты не сказала, что он настолько далеко? И не только в километрах".
А романс рвёт душу, выворачивает её наизнанку, жжёт изнутри...И очень хочется шампанского. Море шампанского!
Эй, ромалэ, я люблю его!
Свидетельство о публикации №216020402154