Блондинка о патриотизме

     „Особая притягательность патриотизма состоит в том, что под его прикрытием можно травить, запугивать и обманывать. Причем с чувством глубокой добродетели.“
 Олдос Хаксли английский писатель 1894–1963 


     Патриотизм – это любовь к своей Родине, желание послужить своему народу и государству. С этим понятием все не так просто, поскольку у каждого человека свое представление о Родине, народе и государстве.



      Вчера наш любимый президент призвал народ объединиться национальной идеей, а именно патриотизмом.    "Если так будет, каждый гражданин будет жить лучше.  И достаток будет больше, и комфортнее будет и т.д.   Это и есть национальная идея", - отметил президент.

      Я поддерживаю все идеи президента и поэтому села и целый час вспоминала, что такое патриотизм.    Ничего  путного в голову не лезло.    Шутка ли, двадцать пять лет прошло, с того момента, когда у нас был патриотизм.

      Начала нервничать, но тут вспомнила, что у меня ноутбук  же  есть, а там Википедия, в которой написано обо всем , что есть и даже о том, чего нет.    А так как , похоже патриотизма  у нас нет, значит там обязательно об этом написано.
 
      Хорошо сейчас интернет есть, а то бы так и не узнала, что такое так называемый патриотизм.   Ну вот, там так и написано, что  " Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества". 

     Посидела, подумала и решила написать план действий, которые нужно выполнить , чтобы возродить у себя это чувство  .   Первым пунктом написала - магазин.     Это потому, что на голодный желудок не только  любовь   к родине не появится, но и  к собственному мужу тоже, а уж о любовнике и говорить не приходится.     Какая уж там любовь, когда в животе урчит.
 
     Решила перво- наперво сходить в магазин , благо магазинов сейчас видимо- невидимо.  К тому же мужу вчера зарплату за полгода выдали, правда не всю, а только третью часть.    Но и то ладно.   Хоть есть на что  начать патриотизм возрождать. 

     Пришла, смотрю, батюшки мои, а цены - то опять взлетели.  Что делать?    Но раз решила возрождать, то надо смириться и купить то, на что еще денег хватает.    Купила пару яиц, да четвертинку хлеба.  Вода в кране есть, так что жить можно.   Пришла домой, сижу жду, когда возрождение начнется.
 
      Нет,  ничего не получается, напрочь все мысли отшибло и идея не хочет появляться.     Придется сходить , почту посмотреть, может квитанции  пришли на оплату ЖКХ, может они меня немного возбудят и зарождение произойдет.  Глянула в   квитанции и началось оно, возрождение, только почему- то не любви, а противоположного чувства.   

      Решила приступить к выполнению  третьего пункта действий.   Закрыла глаза, посидела  успокоилась .    Нужно почитать новости.    Там уж точно есть что - то такое, что поможет мне быстрее  выполнить   поручение лидера.     Ну вот, опять кого - то убили, кого - то избили в магазине, опять наше правительство не знает что и делать с этой экономикой....     Рубль всё падает и падает.     Да и  настроение моё тоже   упало еще больше.   

       Но мысль одна всё же появилась.     Ну не получается у меня никак проникнуться этим чувством.      Может более умные помогут мне .     А умные у нас кто?    Умные у нас чиновники, поэтому их и поставили учить нас жизни  и заботиться об нас.  Пусть они объяснят    мне, тупой блондинке, что такое патриотизм и что для этого нужно делать. 
 
  Думаю, что для этого нужно купить дом за границей  и  жить там со всей семьей .      И тогда патриотизм  сам попрет изо всех щелей и  не нужно будет ломать голову, как его воспитать в себе.

   Омар Хайям почти 1000 лет назад,а кажется,что это наш современник : "О если небеса,чья совесть крепко спит, даёт богатство в дом,забывшему про стыд,а праведному,в долг засохшую лепёшку,мне жаль,что мой плевок до них не долетит ! ".


Рецензии
Вы умница, Галина! Вон сколько людей откликнулось. А сколько добавили к Вашим словам!

Запомнилось из рецензий: "Патриотизм - обоюдное чувство. Не только мы - родину, но и она - нас. Иначе никак". Правильнее, на мой взгляд, было бы изменить концовку: "Иначе это не Родина, а что-то другое".

Родина ведь - это не только природа и место рождения, но ещё и люди.

А если партия воров и коррупционеров царствует на нашей Земле и окучивает изо дня в день наш народ, любим ли мы эту Родину?
И я отвечу.
Родину мы любим, но мы не любим эту гнилую сегодняшнюю Россию.
Мы любим Россию какую-то из прошлого, и у каждого она своя: у кого-то Советский Союз со счастливым детством, у кого-то монархия с белыми воротничками и быдлом под ногами.
Так что Родина у каждого своя; это, в первую очередь, круг людей, к которым причисляет себя человек.

И если кто-то родился в поганом районе среди гопников, то вряд ли он именно это место будет считать своей Родиной.

Мы, по существу, продолжаем жить на оккупированной Земле.

А сегодняшний патриотизм, который пытаются привить нам из телевизора и праздничных массовок такой:

люби Путина, люби партию власти, сиди и не вякай, радуйся, что тебя жить оставили, а они будут дальше разворовывать ЖКХ, "пилить бюджеты", вешать лапшу об успехах в России, будто граждане, замерзающие в домах, не понимают, какая партия устроила им это счастье.

Самое смешное, что я в отдельных начинаниях поддерживаю Путина, но слепой и глухой Президент не поддерживает нас, он поддерживает "сильных в России" - тех, кто способен обеспечить стабильную власть. И эти "сильные", к сожалению, нуждаются в народе только тогда, когда у них земля горит под ногами.

Да, кажется, Карамзин сказал когда-то про Россию: "пьют и воруют" .
И это точно не наша Родина, которую мы любим.
Мы любим не воров и не алкашей.

Мы любим другую Россию.

Астраханский Кирилл   03.12.2025 06:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Кирилл. Очень много людей, особенно молодых, уехало из России и как пишут , лучших. Остались те, у кого нет денег, но тоже хотят уехать. И те, кто остается всё это терпеть и мучиться. А любовь - это выдумка, это внимание и забота. То есть, если что - то любишь, то должен заботиться. И похоже, те, кто у нас должен заботиться о родине, не заботится и поэтому люди бегут. Будет ещё хуже, всё к этому идет и мы ничего изменить не в силах. Родина там ,где родился, но люди бегают по миру и значит не чувствуют, что родина у них есть и они ею не дорожат. Всего доброго.

Галина Рязанова   03.12.2025 07:08   Заявить о нарушении
Хочу ещё добавить, что не зря призывали к патриотизму. Уже тогда знали, что будет в 22 году и я тоже похоже это чувствовала, потому что написала ещё одну миниатюрку- " Если завтра война"
http://proza.ru/2016/02/22/882. И тоже в 16 году. У нас же всё идет по плану.

Галина Рязанова   03.12.2025 07:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 77 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.