Патриотизм

Патриотизм - любовь к своей стране и гордость за свою страну
             любовь к своему народу и гордость за свой народ
             любовь к своему правительству и гордость за своё правительство
Любовь к своей стране может быть без корыстной ,но гордость человек испытывает если его страна - развитая и экономически ,и политически  сильная держава  с комфортными городами и дорогами ,с развитой инфраструктурой и передовой социальной политикой,сильным здравохранением и справедливой судебной системой , эффективной полицией и профессиональной подготовленной и хорошо оснащённой армией.
Любить свой народ можно и за его убогость -но гордиться человек если люди вокруг него -добрые и отзывчивые,умные ,активные и всесторонне развитые,стремящиеся к знаниям и самосовершенствованию, всегда готовые оказать помощь и поддержку всем кто в ней нуждается ,а не живущие только своими личными интересами, интересующиеся только своей личной выгодой с основным принципом жизни -"если рядом живёт кто то лучше тебя сделай так чтобы он жил хуже".
Любить своё правительство можно и по глупости- но гордость человек испытывает, когда он знает ,что в правительстве работают честные и профессиональные люди ,заботящиеся не о своём кармане и своём бизнесе , а о интересах и выгодах своих граждан,их здоровье,образованности,безопасности,социальной обеспеченности.
 В этом случае в человеке и появляется истинный патриотизм,а главное обоснованный,
 В ином случае может произойти как в одном из фильмов:
По грязной просёлочной дороге едет почтовая кибитка  в которой сидят двое-бородатый здоровый мужик почмейстер и хорошо одетый человек недавно вернувшийся из поездки за рубеж. Повозка в очередной раз застревает и её еле вытаскивают из лужи и грязи.После того как они снова пускаются в дорогу человек вернувшийся из за рубежа рассказывает:
" Был в Амстердаме там все улицы с подогревом и их моют как полы в домах
  Был в Детройте там у каждого по две машины и все улицы освещены
  Был в Германии там все дороги между городами и деревушками асфальтированные и ровные как взлётные полосы"
 Бородатый мужик посмотрел на него вздохнул и сказал:
 " А зато у нас воздух чистый и деревья зелёные и вообще у нас ХОРОШО!"
  Попутчик усмехнулся и  изрёк:
 " ДУРАКАМ ВЕЗДЕ ХОРОШО ."
 Так вот как бы у нас патриотизм не превратился в идиотизм.
Еще одно в Гитлеровской Германии немцы
 любили своё правительство и гордились им - добросовестно исполняли все его преступные распоряжения и законы
Любили свой народ и гордились им - и убивали в его честь другие народы
Любили и гордились своей страной - и порабощали другие страны
Так кто же в то время в Германии был патриотом- эти немцы ,или те кто видел и понимал к чему ведёт этот "патриотизм " и старался бороться с ним?
ЛОЖЬ - НЕ СТАНОВИТСЯ ПРАВДОЙ- ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО  В НЕЁ ПОВЕРЯТ МИЛЛИОНЫ
ПРАВДА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ПРАВДОЙ ДАЖЕ ЕСЛИ ЕЁ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ЕДИНИЦЫ.
 
   


Рецензии