Идём по Лестнице Эпох

      Главное недоумение обычно в том, почему люди не могут видеть Тонкий Мир физическим глазом. Но, конечно, потому, что глаз не может еще преодолеть трансмутацию эфира. Представьте себе фотографическую съемку против окна: никогда не удастся получить ясное изображение внутренних предметов или дальних очертаний. Также, выходя, из темноты на солнце, мы бываем ослеплены и поражены силою синего света. Умножив эти световые явления до бесконечности, получим свет Тонкого Мира, который неподготовленному глазу покажется тьмою. Также иногда недоумевают, почему некоторые, казалось бы ограниченные, люди имеют видения Тонкого Мира? Прежде всего потому, что они, если и понизились сейчас, то в прошлом имели какое-то очищенное действие, иначе говоря, сердце их когда-то уже пробуждалось. Особенно замечательно, что качество сердца не исчезает, оно может очень однобоко проявляться, но все-таки будет в потенциале.
Также, отчего женщины часто пробуждаются для Тонкого Мира? Потому что работа сердца гораздо тоньше, и тем трансцендентальность является облегченной. Истинно, Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет прежде всего полезно еще тем, что качество сердца вечно. Уже много разных подвигов среди женщин, но теперь вместо костра женщине дано пламя сердца. Не забудем, что при каждом важном достижении необходимо женское начало как основа и сущность. Сердце не может открываться для Тонкого Мира, если не будет понято особым подвигом.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 106

      Стройте храм, соединяя камни радостью. Ведь сила — в счастье, скрепляющем сердца магнитом солнечным.
      Дух пробуждается детей Ра-сеи. Она первая войдет в круг великого чертога Волка-Велеса, который удалит из мира болезнь и отсутствие энергии, удерживая гармонию здорового образа жизни. Подвижность Эпохи Новой даст невиданный расцвет науке и культуре. То, что совершалось в течение предыдущих двухсот лет, будет уплотнено до десятилетия. Это касается научных открытий и философских прозрений.
      Каждому дал серп и молот. Пожиная плоды прошлых судеб, куйте дело Нового Мира, не опасаясь того, что напрасным будет труд ваш. Не бывает тщетных усилий. И даже если следствия остаются недостаточными, то опыт устремления накапливается немалый. И следование зову души есть дождь озарений.
   Дождь нам днесь. Константин Устинов. § 190. 20 января 2013 - 16 марта 2013. www.znakisveta.ru/gorst.html


                ИДЁМ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЭПОХ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает сущность труда. Мы утверждаем труд, как мировую ценность. Мы называем труд источником целебного ритма. Мы твердим, что труд дает истинную радость труженику. Мы полагали труд в основу семьи и государства, но теперь следует добавить еще самое значительное качество труда, – он дает радость не только самому труженику, но и кому-то уявленному.

      Каждый труд, несомненно, дает кому-то радость. Такая радость может быть не велика, но может быть огромная. Явление вселенской радости будет тоже следствием труда.
Не забудем, что в Надземном Мире такая радость нетленна. Она создает признательность. Такое соединение вибраций поможет путнику в надземном странствовании. При этом особенно нужно обращать внимание, что такая признательность будет безличной, и самое чистое чувство сопровождает труженика как на Земле, так и в Надземном Мире. Он не будет знать тех, кто ему благодарен, тем ценнее будет безличное, явленное самоисцеленное представление на лестнице восхождения.

      Сотрудничество ценно, когда оно укрепляется утверждением преданности. Так поймем труд как явление соборной реальности.

      Мыслитель завещал труд как радость надземную» Учение Живой Этики: Надземное, § 844

                Воплощаясь в телесное –
                дух заданье несёт,
                прозревает на миг тот,
                когда плоть обретёт.

                Сбросит плотное тело –
                осознанье придёт, –
                успех миссии в жизни,
                иль – негожий итог.

                Возвращаться обратно,
                и урок повторять –
                коль решенье негодно, –
                время брошено вспять.

                Усвоенье успешно –
                и на новый виток, –
                взять заданье труднее –
                и боренья в свой срок.

                Сроки – в меры земные,
                и в Надземную жизнь,
                и – вам радости сердцу,
                в очах – огненный пыл…
                Владислав Стадольник 20.2.2003

      Человек остается с тем, чему отдает свое сердце. И если то, чему отдано сердце, явление малой протяженности или круга, то человек остается ни с чем, как только явление завершает этот свой круг. Потому мудрость заключается в отдании сердца явлениям наибольшей длительности. Такими явлениями будут беспредельность и дух человека, преходящий веками, на стержне которого нанизаны круги жизни отдельных воплощений. Не тело, не чувство, не мысли, но то, вокруг чего они существуют и живут, можно назвать стержнем духа. Все имеет свой центр и свою орбиту. Центр привлекает магнитно к себе материю различных планов бытия и уявляет в той или иной мере сущность свою через нее. Меняя летнюю одежду на зимнюю, человек не перестает быть человеком; то же самое и дух остается самим собой, сменяя свои оболочки. Оболочки существуют и живут на соответствующих им планах, дух же — в вечности, ибо вечен, ибо над ними, проявляясь через них во временном. Погружаясь в жизнь оболочек, не следует забывать, что жизнь духа в вечном, и что, будучи во временных оболочках, можно и должно уже в них начинать собирать элементы вечного, и не временному, но им отдавать свое сердце, дабы накопить эти элементы для сознательного бытия в беспредельности.

      Для жизни на земле необходимо физическое тело. Для жизни в беспредельности тоже нужно тело. Называем его телом света. В течение длительной эволюции построил себе свои проводники человек для существования в мире плотном, в мире астральном и мире ментальном, но эти проводники, или тела временны, равно как и жизнь человека в этих мирах. Но вечен Мир Огненный, света, в беспредельности сущий, и тело света, сотканное из элементов огня. Мудрый сердце свое отдает великой задаче тело света оформить свое. И мысли, и чувства, и устремления отдаются этой задаче, собирая, сосредоточивая и накапливая в чаше кристаллы сгущенного света. И что бы ни происходило в оболочках и вне их, в соответствующих им сферах, основная и величайшая задача, и смысл, и цель бытия человека на земле и в мирах — оставаться неизменным и непоколебимым ничем. Когда-то и где-то, рано или поздно, но достигает человек той ступени на лестнице эволюции духа, когда, что бы он ни делал, и что бы ни совершал, и что бы ни происходило вне или внутри его, все, положительно все: и хорошее и плохое, и доброе и злое, и большое и малое — все начинает ему непреложно служить для достижения этой цели великой. И тогда Говорим: «Черта перейдена, назад возврата нет, дух вступил на огненный путь, ведущий к вратам вечной жизни». Тот путь Указую прозревшему в свое великое назначение духу, тот путь Утверждаю ему и Открываю врата в Беспредельность. Царство Мое не от мира сего, не от мира сего Беспредельность, но мир сей — от Нее, ибо в Ней существует и Ею. Вот почему в этом мире земном, от вечности сущем и от нее получившем свое бытие, ее элементы возможно искать, собирая и накапливая в духе.

      Вездесущие, всезнание, всевидение, всеслышание, всемогущество и все прочие свойства Абсолюта, образ и подобие которого несет в потенциале в себе человек, есть атрибуты духа. Потому Говорю: «Все достижимо, потому что все в духе». Все сосредоточено внутри человека — там и ищите. Как лепестки лотоса разворачиваются изнутри наружу, так и потенциальные свойства Высшего «Я» человека, чтобы засиять всеми огнями. И Сказано было недаром: «Вы боги». Природы царем назван был человек. Сосредоточение на внутренней сущности раскрывает ее тайны. Да, да, да, может знать человек просто духом, без помощи внешней. Так от внешних впечатлений и восприятий переходим к знанию духа, или чувствознанию, которое является ступенью приближения к всезнанию. Достижимо ли всезнание? Какая-то степень его в Беспредельности — да. Знания обывателя и Дхиани несоизмеримы. Но даже и знание Дхиани далеко от всезнания. Но в потенциале своем возможность расширения знания беспредельна, впрочем, как и всех других качеств духа. Потому указуется путь в Беспредельность, ибо все временно, но беспредельные мы — путники Великого Пути, путники Пути Беспредельного, или бесконечной лестницы духа, где каждая достигнутая человеком ступень есть лишь преддверие высшей.

                Легко  забыли  мы  вчера,
                и говорим: «История не учит!»
                И завтра – неизвестность нам.
                Так  что  мы  учим?

                Идём  по  Лестнице  Эпох,
                сравненья мало применяем,
                и  что  за  сотни  уже  лет  –
                совсем почти не представляем.

                Закон  космический –  Велик!
                Сужденья наши – легковесны,
                и  время  ветер  –  их  несёт,
                осенние  как  будто  листья.

                Нам даны – крылья! Их узреть!
                И  понесут  они  по  Миру,
                и разглядим – где твердь, нетвердь,
                и  сердца  вознесём  порфиру!

                К  Миру  Огня  спешить  дано,
                всеведенья найдём в нём Пламень,
                и  лицезрение  всего  –
                во времени – что ни представить.
                Владислав Стадольник 11.11.2001

      «Чебаркульский болид занес на Землю новый вид ДНК, как это было и с Тунгусским метеоритом, после падения которого началось стремительное развитие человеческой цивилизации. Чебаркульский метеорит ещё преподнесет множество сюрпризов. Он повлияет на сознание людей в плане открытия новых технологий и, особенно, в области духовных постижений.

      Новая эпоха принесет невиданные по масштабам изменения в обществе.

      Уплотнение времени так стремительно, что вмещает в каждой своей частичке всё больше и больше открытий и откровений.

      Не стоит удивляться тому, что скорость вращения мысленного поля часто превосходит велеречивость политиков. Недовольство людей вызвано тем, что политики не замечают тонких изменений и самого нового статуса человека. Революции, большие и малые, есть следствие проекции Тонких Миров. Но преломления в сознании происходят соответственно негативным накоплениям, что влечёт за собой невиданные по масштабам погромы, преступления и полный разгул неуправляемости. Требование перемен — это реакция на общее обновление мира.

     Изменение ДНК человечества и внесение в него новых спиральных коррекций даст утончение чувств и развитие невиданных способностей, необходимых для будущей эволюции. Дети индиго, проявление сверхспособностей, невиданные явления природы, включая космические, и соответствующее нагнетение творческих токов постепенно изменят лицо мира.

      Сокращение срока пребывания в Тонком Мире перед новым воплощением соответствует законам Новой Эпохи. Удаление с Земли душ, обладающих дьявольской природой, и заполнение вакуума общего круга перерождений происходит за счет ускоренной реинкарнации. Качество людей будет повышаться за счет такого быстрого возвращения. Дух стремится поскорее войти в круг более высокого понимания и осознания.

      2013 год обозначен как насыщение пространства новыми идеями, или информационными слепками духовных нахождений, воплощенных на высших планетах. Постепенное нисхождение на Землю даст их материализацию здесь. Это очень похоже на принцип осаждения, когда какие-то сведения из Хроники Акаши при выполнении определенных действий появляются на чистом листе бумаги. И в том нет ничего необычного. Просто человечеству еще не открыты все законы физического мира, не говоря уже о механизмах существования Мира Тонкого.

       Наука приблизилась к черте явлений, которые уже нельзя объяснить с точки зрения материализма, и требует проникновения в сферы метафизики. Приставка «мета» ещё долго будет тревожить специалистов по лженауке. Но такова насущная необходимость современного мыслетворчества. Узкие рамки уже не способны удержать общий процесс расширения сознания, которое начинает вмещать факты, прежде неприкасаемые как раз по причине своей необъяснимости. Время диктует иные правила познания.

      Мой друг огонь всегда со мной. В ночи он светит мне, искрясь в полях и в высях гор, лучами плавя снег. Мой друг огонь даст дому мир, поет зимой в печи и в сердце нашем каждый миг стучит, стучит, стучит. И дух его так дружен мне. Он мой Отец и Бог. В неугасающем огне я возвожу чертог. Когда земная моя жизнь истает, как свеча, огонь возьмет, чтоб плен души закончить и начать иное странствие наверх, где Агни вознесет, испепеляя прежний грех, в прекрасный Свет Высот. Мой друг — огонь. Я часть его. Люблю, что никогда печален не бывает он, в нем грусти нет следа. Великий Агни — Царь и Бог — определит судьбы итог» Дождь нам днесь. Константин Устинов. § 235, 278, 27920 января 2013 - 16 марта 2013. www.znakisveta.ru/gorst.html

_____________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 5 февраля 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии