Анечка

                У Айвара было хорошее настроение, он, наконец, купил хоть и подержанное, но очень хорошее охотничье  ружьё. Его "курковка", отцовская «Тулка», совсем обветшала, стала давать осечки и в полиции сказали, чтобы он сдал её, больше не дадут разрешения. Сегодня он ружьё переписал, зарегистрировал и сдал старое. Надо было попробовать его на точность пулей. Он взял три патрона с разными пулями и поехал на старое, полуразваленное стрельбище ДОСААФ, что было недалеко, в черте города. Там уже никто соревнований не проводил, но народ частенько там отстреливал охотничье оружие и никто на стрельбу не реагировал. Последнюю неделю Айвар немного переборщил с выпивкой, и жена обещала с детьми уйти к матери. Поругались. Сегодня он был трезв, и настроение улучшилось от покупки. Он сел на свой старенький  «Фольксваген» и поехал в тир.
             Не доезжая метров триста, оказалось, что дорога перекопана. Дорога шла вдоль лесочка и пашни, и объехать канаву было невозможно. Идти до тира пешком не хотелось. Место необитаемое, и он решил стрельнуть прямо здесь, повесив захваченную фанерку на дерево пониже, чтобы пуля не ушла в лес, а попала в землю. Первым выстрелом с тридцати метров, он по фанерке промазал, пуля ушла вправо. Круглая пуля – дерьмо, бьёт неточно, решил он. Две других легли точно в центр. Айвар забрал фанерку и гильзы и поехал назад довольный. Почистил ружьё и спрятал его в сейф. Жена с ним не разговаривала.
 
Через пару дней её молчания, он решил «подмазаться» и поехал в магазин накупить продуктов получше,  и сладостей своим двум подросткам дочкам.  На всякий случай взял маленькую шоколадку для Анечки, симпатичной, 13-14 летней девочки, инвалиду « по уму», которая часто толкалась около магазина, глупо улыбаясь и заглядывая в руки и сумки покупателей, ожидая, что кто-нибудь даст ей конфетку или печеньку. Больше всего она любила шоколад, просто шалела от его вида. Её все знали, городок-то небольшой, и не обижали, часто угощали. Она жила со старшим братом в старом домике, родители спились и умерли. Брат днём работал и запирал её  дома, но она частенько удирала через окно и шла к магазину за лакомством. Анечку хотели у брата отобрать органы опеки, после того, как  какие-то проезжие подлецы,  сманили её шоколадом и увезли в недалеко расположенный лесок, тот, что у стрельбища и надругались над ней. Она ничего не поняла, потому, что ей дали несколько шоколадок, но вечером пожаловалась брату, что у ней "болит пися" и тот, осмотрев  её половые органы, понял, что её изнасиловали. Месячные у ней были уже давно, и она привыкла уже сама пользоваться ватой и подмываться, но он контролировал всё.
Расспросы ничего не дали. Она только твердила, что «дяди купили ей много шоколадок и катали на машине, а потом играли с её "писей". Ни имен – ничего! Полиция искала, но никого не нашла. В итоге, девчонке пришлось делать аборт. Теперь брат давал ей противозачаточные таблетки и отпускал только ненадолго погулять после возвращения с работы.

        Анечки около магазина не было. Зато он встретил около магазина её брата Колю, который был здорово выпившим и расстроенным. Он искал Аню. Аня иногда летом пропадала на день, редко, на сутки, но всегда возвращалась домой на следующий день. Айвар отдал шоколадку, купленную для Анечки Коле, и поехал домой. Помирился с женой и обрадовал вкусненьким своих девочек.
 
             Под утро, Айвару приснился кошмарный сон. Как будто он стреляя по фанерке, попал пулей в Анечку, которая была недалеко в лесу. Он проснулся в холодном поту, и ничего не говоря супруге, поехал на то место к стрельбищу.      С ужасом продираясь через кусты, он прошел двадцать метров за тем деревом, по которому стрелял. По срубленным веткам кустов, он понял, что пуля не ушла в землю, а срикошетировала и пошла над землёй.

               Анечка сидела, прислонившись к дереву с улыбкой на лице с закрытыми глазами. Все губы были испачканы шоколадом. На уровне сердца виднелось отверстие с запёкшейся черной кровью. Она умерла видимо во сне, мгновенно. Рядом лежали сложенные обертки шоколадок и фольги. Кругом вились зелёные мухи.
Айвар сел рядом и от ужаса, онемел. Сон оказался явью. Вся жизнь проскочила перед его глазами как калейдоскоп.  Немного отойдя от ступора, он заплакал.
 
Что делать? Идти в полицию? Тогда его посадят. А жена и дети? Кто их будет кормить? Оставить всё как есть? Но кто-нибудь наверняка  видел его машину, а возможно, и как он стрелял. Дадут срок ещё больше! Виноват в любом случае он.
Как смотреть в глаза её брату? Анечка, безгрешная душа, заслуживает нормальных похорон. Если её не забрать отсюда,  обгрызут голодные собаки, а то и лисы, что часто захаживают в город на окраины. В любом случае Анечкино тело  надо отсюда убирать.

                Стояла ранняя, тёплая осень. Он купил в магазине две простыни, взял дома ружьё, сказав, что поедет на уток и вернётся не раньше утра. В сумерках, он перенёс тело Анечки в машину, завернув его в простыни. Стопочки обёрток от шоколада и фольгу, положил ей в карман.
 
Куда везти?
 
И тут он вспомнил, что в лесу стоит заброшенный, полуразрушенный отцовский хутор. И он повез тело туда. Дорожка к хутору заросла и была почти не видна. На дорожке валялись ветки и сучья. Пришлось даже оттаскивать упавшее дерево.
Он лихорадочно соображал, что делать с телом. Положить тело в дом и поджечь хутор? Но люди могут увидеть зарево пожара и вызовут пожарных, а тело не успеет сгореть.
А что, если похоронить? Пила в машине есть, правда небольшая, лопату найдет на хуторе. Старые гвозди в клети наверняка найдутся. Фонарь в машине был. Он подогнал к клети машину, заглушил её и включил переноску, подвесив её к потолку.

Айвар сделал гроб из старой обрезной доски, набрал в лесу мха и выложил его в гроб, как подстилку. Гроб получился вроде ящика. Аккуратно  поставил гроб в машину через багажную дверь и повез всё на  поле к одиноко стоявшему на возвышенности дубу. Уже было светло, когда он, сняв слой дёрна, выкопал могилу, опустил гроб, потом тело Анечки и закрыл крышку. Прочитал молитву и попросил у Анечки прощения. Когда он зарыл могилу и уложил дёрн, сил практически не осталось.

                Айвар сел, прислонившись к дубу и мгновенно уснул. Ему приснилась святая дева Мария, которая простила ему его грех, сказав, что Анечка бы погибла всё равно, зимой, провалившись под лед на озере, а его тюремное заключение принесёт только больше горя, ведь он это сделал нечаянно.

С тех пор Айвар регулярно ездил на могилу Анечки, установил в  краю могилы красивый большой камень-валун без надписи, конечно, и всегда оставлял на камне маленькую шоколадку, уезжая. Анечка часто снилась ему во сне, но она никогда не ругала его и как и при жизни грызла шоколадку, смотря на него и улыбаясь.
 
В семье Айвара родилась ещё одна девочка, которую он назвал Анечкой…


Рецензии
Добрый день, Сергей! Рассказ понравился. Конечно, это несчастный случай, но его все равно бы посадили, если бы он заявил. Жалко его и жалко девочку. Может, он хорошо сделал, что утаил этот случай. Главное, Бог его простил.
Всего доброго!
С уважением,

Людмила Каштанова   24.12.2021 10:01     Заявить о нарушении
Не посадили его. Бог простил!

Сергей Балвский   24.12.2021 09:26   Заявить о нарушении
Я исправила отзыв. Почему-то пропустила эти слова.

Людмила Каштанова   24.12.2021 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.