Хождение по мукам

      Серёга,высокий худощавый парень,учился в "политехе". Но окончив три курса института по семейным обстоятельствам бросил институт и пошёл служить в Армию. Служил в войсках ПВО.После Армии,вернувшись домой,устроился кинологом в милицию. За ним закрепили служебную собаку по кличке Лэдис.Это была шикарная немецкая овчарка,рыжая с симпатичной лисьей мордочкой.Пока эта здоровая псинка ещё не ощенилась,мать Сергея ещё как-то мирилась с её присутствием в квартире.Но когда та притащила нескольких кутят,терпение женщины лопнуло.К счастью,к тому времени у юноши уже вовсю разгорелся роман с неподалёку живущей молодой женщиной.И собрав свои пожитки, он вместе с овчаркой и щенками  переселился к своей возлюбленной. Но гражданская жена Сергея вскоре помирилась со свои прежним мужем.Серёжа вернулся домой вместе с собакой,у которой к тому времени кутят уже разобрали.

      Сергей очень сильно переживал разрыв и,видимо по этой причине опять решил идти в Армию,правда,теперь уже по контракту.Служил в горячей точке,в Таджикистане
недалеко от прекрасного Душанбе.Но в горах, на границе, был настоящий ад.Кругом стрельба, трупы друзей-однополчан.Часто приходилось спать прямо на голой земле и на холодных скалах.В любое время дня и ночи могли незаметно подкрасться душманы. Их излюбленный способ расправы с российскими солдатами - вспарывание животов.  Некоторые из душманов шли ещё дальше: отрезали головы и клали их во вскрытые животы.Не удивительно,что впоследствии  многие бойцы,вернувшиеся оттуда,страдали так называемым афганским синдромом.Серж тоже долго страдал этим недугом.И если его вдруг приходилось по каким-либо причинам будить среди ночи, вскакивал,как бешеный, готовый к немедленной схватке с врагом.


       С одним из солдат-пограничников тогда произошёл один интересный случай. Слух об этом,возможно,и сегодня передаётся там из уст в уста. Недалеко от казармы кухонные работники,естественно из тех же пограничников, стали вываливать пищевые отходы.Выносить помои поручили одному из них.И вот как-то тот заметил в траве небольшую змею,которая,видимо поджидала бойца,чтобы полакомиться чем-нибудь съестным.Каждый день,как по часам,парень шёл с помоями на то место,где его ждала голодная змея.Он наливал ей молока,та,поев, уползала прочь.И так продолжалось довольно долгое время.Змея подросла.И однажды парень заметил весьма странную картину. Почти ручная гадина привела с собой несколько таких же тварей-подруг.Они окружили парня и,когда тот пытался выйти из этого круга,злобно шипели,не выпуская. "Пытка" продолжалось до рассвета.На рассвете молодой человек заметил, как рептилии расползаются в разные стороны. Удивлённый и напуганный ночным ЧП пошёл в свою казарму,где увидел всех своих
однополчан мёртвыми.Ночью их перерезали душманы.В живых остался только он, один единственный.Живой из-за стараний его ползучей питомицы.

      Перед Новым годом Сергей, такой же худой,как и до горячей точки, вернулся домой.Как и прежде,он не любил драк и скандалов,всячески их избегая.Кто его плохо знал,вероятно,принимал  долготерпимость за некоторую трусоватость.Хотя трус не только не пойдёт служить в горячую точку, но и вообще постарается "откосить" даже от обязательной срочной службы.

      На праздник к соседу Сергея по лестничной площадке приехал родственник,"в теле",так сказать.Как-то так получилось,что Сергей и этот соседский гость одновременно вышли в подъезд покурить.И вот этот слегка подвыпивший "качок" начал
свои "права качать",приставать к тихому спокойному парню.Хотя, что ему  надо было
от него,оставалось неясным.Видимо, просто так решил  поразвлечься, предполагая, что,если что,справится с "воякой" одной левой.Он даже начал оскорблять "дембеля", упиваясь своим "превосходством".Бывший контрактник долго отшучивался,но всё имеет свой предел.Наконец, его "прорвало", и он,потеряв самообладание и ничего и никого не видя,кроме этой омерзительной "рожи",схватил один из больших осколков стекла, валяющихся на подоконнике,и "попёр" на не в меру зарвавшегося отморозка.На своё
счастье,тот сумел вовремя отреагировать и бесследно исчезнуть.Драпанул,только его и видели!

      В то время  в развалившейся стране "пачками" закрывались заводы и фабрики.
Трудоустроиться было нелегко.Вот и подались некоторые граждане в так называемые мелкие предприниматели.Серж устроился к одному такому торговать видеокассетами.
Тогда это был ходовой товар.А один местный бузотёр,видимо чтобы добиться бесплатного льготного обмена кассет, начал продавца "прессовать".Сергей,как всегда,долго отшучивался,пытаясь того хоть как-то урезонить,но всё было без толку.Наконец,доведённый хамом "до белого каления",не помня себя врезал ему разочек.Оказалось так врезал,что нахала дружки на руках уносили.После этого "клиент" больше не осмеливался подходить к этой точке. Но всё же исподтишка отомстил:один из его дружков облил часть товара бензином.Хозяин уволил Сергея за порчу товара.Но он к тому времени уже скопил немного денег и  открыл свою точку.

      Взял на работу продавщицу,которая вскоре "охомутала" его и женила на себе.      
Бизнес шёл в гору,и семейная пара взяла в ипотеку большую квартиру.По настоянию
жены ипотеку оформили на неё.И хотя кабала эта была рассчитана на  много лет, об этом,видно,совсем не думала алчная Серёгина жёнушка,у которой появилось много свободного времени.Толи от безделья,толи с жиру забесилась она,наряжаясь в пух и прах,завела себе "левого"дружка.В ипотечной "хате",кроме жены и сына Сергея,ещё жила и его тёща.Серж стал лишним.И вот "дорогая любимая" тёщенька вместе со своей
дочуркой начала выживать из дома своего зятя.В конце концов две змеюки добились
своего.Сергей долго не уходил,не зная, что предпринять.Ведь здесь оставался сын.
В конце концов он ушёл,оставив жене свой бизнес,чтобы та могла выплачивать ипотеку и как-то жить.Сергей сначала снимал квартиру,перебиваясь случайными заработками,а потом уехал в другой город к брату.

     Бывшая жена Сергея тут же выскочила замуж за своего дружка,но бизнес без Сергея, к  сожалению,  у  них развалился.Им стало нечем платить ипотеку.И в конце концов их выселили из не хило обставленного жилья. А Серёжа в  другом  городе, устроившись на работу,встретил  там,  наконец, хорошую женщину. С  ней  и зажил счастливой  семейной жизнью,в которой,как  у всех, и свои радости, и свои печали.
   
 
 

      


Рецензии