Германия. Мелочи. Про сберкассу и солдат

Германия. Мелочи. Авто за 1 евро - http://www.proza.ru/2016/02/05/1584

Ехала сегодня мимо сберкассы (Sparkasse) и вспомнила, сын рассказывал, как однажды ему пришлось использовать это заведение не по назначению.

Служил он тогда в тутошнем бундесвере. Каждые выходные приезжал к себе домой. Комната в студенческом общежитии оставалась за ним на время службы, а бундесвер платил за нее, как и за электричество и пр. За еженедельную поездку домой тоже. Еще и провизию выдавали с собой на два выходных дня. Очень предусмотрительный и обдуманный набор был в этом "сухпайке" в набор входили даже презервативы!

Сослуживец сына был из того же города, вот они вдвоем и катались туда-сюда. Важный момент, что ехать надо было на поезде с пересадкой. И вот однажды поезд их выбился из графика, в итоге пересадка не состоялась. И всё, до утра больше ничего не идет. А зима, между прочим. Хоть и не лютый мороз, однако ж ночью температура в минус уйдет.

Вокзалы здесь абсолютно не приспособлены для того, чтоб прилечь на скамеечку, да ночь перекантоваться как-нибудь. Особенно в каких нибудь городках, где не станции, а полустаночки. При вокзале касса, работающая несколько часов в день, туалет, ну пара скамеек, и то они могут снаружи, на свежем воздухе стоять. А здание может и не отапливаться даже. Вот такое у меня впечатление, как у человек мало пользующегося поездами, знающим людям - просьба оспорить.

Короче говоря, остались солдатики под неприветливым зимним небом, и неласковая ночь впереди. И пошли они по городку куда глаза глядят, мож гостиница какая навстечу выбегит.

И вот тут глаза ихние углядели сберкассу - за стеклянной дверью светло, тепло и чисто. Двери, естественно, закрыты, ночь же. Но тут вот какая хитрость имеется. Если ты клиент сберкассы, то карточкой, которой в банкомате деньги снимаешь, можно в любой час дня и ночи открыть входную дверь - а вдруг  прям среди ночи приспичило сколько-нибудь денежков наличных. В общем, суешь в нужную  специальную дырочку свою карточку и попадаешь в "предбанник", где стоят эти самые банкоматы.

Сын и был как раз клиентом сберкассы. А дальше вы сюжет уж угадали. Этот тепленький и чистенький предбанник и приютил их до утра. Так что финал истории был счастливым.

Германия. Мелочи. Мужчины в песочнице - http://www.proza.ru/2016/02/26/2067


Рецензии
Я из Сибири.Русская.Живу в Берлине.
Пишу стихи и прозу.Тоскую.О России.
Мне снятся русские снега.Стога.
И Обские крутые берега.Тайга...

Мой сын теперь солдат.Немецкий.
В прицеле у него теперь солдат.
Советский...

Александр Королёв-Иван   26.02.2016 10:49     Заявить о нарушении
Надо же, сподвигла человека на рифмы )
Пишите фантастику, Иван? С вашим воображением этот жанр вам показан ) Не поскупитесь ссылкой кинуться, если что.

Раиса Крапп   26.02.2016 13:53   Заявить о нарушении
Заставят.НАТО не шутит.Англо-саксы тоже Гитлера воспитали и профинансировали."Люди-будьте бдительны."Ю.Фучик.Убит.
Я к тому,что от Вас уже ничего не зависит.Вы свой выбор сделали...

Александр Королёв-Иван   26.02.2016 14:22   Заявить о нарушении
Иван, право слово, нет желания обмениваться мнениями насчет этих футуристических прогнозов. Мы тут тоже не с закрытыми глазами живем.
И кстати, мы - россияне.

Раиса Крапп   26.02.2016 15:03   Заявить о нарушении
Вот те на!Уже и россияне служат в бундесвере...

Александр Королёв-Иван   26.02.2016 19:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.