Совпадения не случайные

«Совпадения не случайные, потому что события
имеют единую причину» - Леонид Прокопьевич

События, имеющие единую причину, случайными быть не могут. Однако, случайные события могут совпадать, из чего следует, что события разрешились совпадением ложно. Ложные совпадения при этом нельзя называть следующими из единой причины.

Эти рассуждения следует учесть при чтении «все совпадения [1]», миниатюры, посвященной неким пророчествам. Мы, тем самым, предотвращаем заблуждение друга, увидевшего логику в первом пророчестве другого лица.

Исходим в своем нелёгком положении мы из любви к истине, посвящая текст упомянутому другу.

+)))
[1] http://www.proza.ru/2016/02/07/2036


Рецензии
Немного не понимаю что вы имеете ввиду под единой причиной? Не обессудьте, разьесните:)

Никита Седой Смех Лобачев   09.02.2016 10:07     Заявить о нарушении
причина есть у всего, но есть ли одна единственная, которая для всех причина?

Эмпирический Психолог   09.02.2016 10:46   Заявить о нарушении
Хороший вопрос. Нужно подумать.

Никита Седой Смех Лобачев   09.02.2016 12:12   Заявить о нарушении
Ник, прошу тебя, не переживай относительно моей акцентуации на вопросах смерти. Это чистейшая нозология. Разница есть в моей клинике, когда идёт речь о превращении человека необыкновенного в обычного. В этой клинике болезни и здоровья нет основания разделять, все люди есть необыкновенные, которые врачуются до обычных, когда смерть отступает. Это интересно, так как это единственный вопрос философии никем не решенный, вопрос о смертности человека.

Эмпирический Психолог   09.02.2016 20:51   Заявить о нарушении
Нозология (греч. (болезнь) + греч. (учение)) — учение о болезнях, позволяющее решать основную задачу частной патологии и клинической медицины: познание структурно-функциональных взаимосвязей при патологии, биологические и медицинские основы болезней. Нозология отвечает на вопросы, во все времена волновавшие человечество — что такое болезнь, и чем она отличается от здоровья, каковы причины и механизмы развития болезни, выздоровления или смерти.

Эмпирический Психолог   09.02.2016 20:58   Заявить о нарушении