Профессия такая палач

“Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей”
                А.Галич.


В 1908-м году Лев Толстой написал статью под названием “Не могу молчать”. Там есть такие строки: “Недавно еще не могли найти во всем русском народе двух палачей. Еще недавно, в 80-х годах, был только один палач во всей России. Помню, как тогда Соловьев Владимир с радостью рассказывал мне, как не могли по всей России найти другого палача, и одного возили с места на место.”

В начале ХХ века платили палачу 100 рублей за каждого повешенного. Но расценки быстро поползли вниз и где-то к 1907-му году упали до 15 рублей.

Думал ли классик русской литературы, что не пройдет и десяти лет, как найдутся в России сотни и тысячи желающих стать палачами? И не за деньги, а за идею. И казнимых будут уже не десятки, а десятки и сотни тысяч.

Что же случилось с народом русским? Что заставило его так измениться нравственно за такой короткий срок?

А к тридцатым годам появились настоящие чемпионы палаческого ремесла, успевшие за свою жизнь расстрелять до 20 тысяч своих сограждан каждый.

За 70 лет советской власти кого только не уничтожали как классовых врагов – белогвардейцев, буржуев, попов, кулаков, подавляли крестьянские восстания, проводили расказачивание, уничтожали шпионов и диверсантов, расстреливали врагов народа “как бешеных собак”.

Сколько миллионов умерли от голода в Поволжье, на Украине, в Казахстане? Был и ГУЛАГ, и война, и выселение народов, чего только не было? И какое “счастье” было достигнуто такой ценой? Стоило это “счастье” таких жертв?

Если положить на одну чашу весов все страдания человеческие за 70 лет власти большевиков, а на другую всё добытое такой непомерной ценой “счастье” - что перетянет?


Рецензии
Да ты чо, чувак? Усё еще впереди!

Джордж Ренко   07.02.2016 20:50     Заявить о нарушении
Да уже почти сто лет как кого-то на части рвете, а из дерьма выбраться никак не можете. Может, поумнеть пора?

Джордж Ренко   08.02.2016 06:13   Заявить о нарушении