237 И опять привязки

   Смотрел фильм о Вольфе Мессинге. В этой статье я постараюсь рассмотреть его не как личность, к которой испытываю глубоко уважение,  а природу привязок на примере его жизни. Он знал о дате ухода своей жены из жизни, и  очень страдал от этого.
   И это несмотря на то, что ему были открыты тайны прошлого и будущего, он достиг таких высот духовного развития, которые ГОСПОДЬ дарит не каждому.
   Он знал, что это неизбежно, и что умрёт не жена, а только её тело, я не допускаю мысли, что он мог не знать об этом, и тем не менее страдал.
   Почему же он так страдал? Потому, что был привязан к жене, в прямом смысле слова.
Ведь, наша земная любовь, не только дарит радости жизни, но и привязывает. И именно в этом её радость.
Привязка к жене, держала его в этом мире.  О чём это говорит? О том, что пока человек живёт в теле, ему ничто человеческое не чуждо, а проще говоря, он остаётся человеком.
А человек это тот, у кого есть желания, эго, индивидуальность, т.е. то, что держит его в этом мире.  И это  не зависит от того, каких высот Духа он достиг.
   Ведь, чем больших высот Духа достигает человек, тем меньше у него остаётся привязок к этому миру.  Он становиться духовней, т.е. ближе к самому себе, к реальности, к БОГУ.
   Он возвышается над материальным миром, причём возвышается в прямом смысле.
Ему становятся видны многие тайны мира, недоступные простым смертным.
   Вот поэтому БОГ и создал эти привязки, чтобы человек достигнув каких – то высот Духа, не возомнил о себе, и раньше времени не сбежал с уроков.   
Ведь пока он не усвоит урока, данного ему на эту жизнь, он не сможет оставить этот мир, и обязан оставаться на Земле, т.е. в школе.             
   А когда он закончит урок знает, только БОГ.
   Вот мы и разобрались со словом привязки. В начале, когда я впервые узнал о привязках,   мне казалось, что это слово имеет какой – то скрытый смысл.      
   Оказывается, никакого скрытого смысла это слово не несёт. Здесь всё предельно ясно.
ГОСПОДЬ привязал человека к этому миру, индивидуальностью желаниями, и прочими человеческими качествами, которых не счесть,  чтобы человек успел усвоить все уроки.
И с другой стороны, чтобы ему было чем заняться  в этом мире, освобождаясь от этих качеств.
Это похоже на то, как в деревне телёнка выводят в поле, вбивают кол, и привязывают его.   
   И вот пока он не съест всю траву на том месте, где позволяет ему верёвка, хозяин не переведёт его на другую поляну. Так и ГОСПОДЬ привязывает человека к тому телу, в котором он должен усвоить данный урок.
    Здесь роль привязки выполняют желания, а трава это знания, которыми он должен напитать свой интеллект.


Рецензии