Вера в Человека

Сейчас часто говорят о Боге, о вере, и вместе с тем очень много критики и грязи в адрес человека. И в чем только не обвиняют нашего брата: и в низменности, и в греховности, и в животном эгоизме, и в жадности-кровожадности…

А ведь это невозможно – верить в Бога и не верить в Человека! Зачем же Бог тогда создал Человека и назвал его своим наместником на Земле?

Иисус, называя себя Сыном Человеческим, говорил: «…никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего».

Не уверовав в Человека, в его нравственную, божественную природу, не будучи способным видеть в окружающих людях эту божественную сущность, как можно верить в Бога?

Именно вера в Человека – самый первый и главный показатель веры в Бога. Об этом часто повторял Антон Павлович Чехов, и сокрушался: «Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека»…

Вера в Бога, совмещенная с ненавистью к людям - это сатанизм. Про них говорил Иисус: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины".


Рецензии