КВН-49

Смотрю телепередачи по телевизору: плохие и хорошие, разные... Большой экран, прекрасное качество изображения...

Вспоминаются первые телепередачи и первый отечественный телевизор КВН-49:

Году в 1952-53, я, живя в городе Солнечногорске (мне тогда было 12 лет), впервые увидел телеантенну на доме N69 по ул. Красной, центральной улице города. В этом доме проживала элита солнечногорского завода металлоизделий им. Лепсе. Дом - четырёхэтажный, самый высокий на то время в городе. Так вот, однажды, проходя мимо его, я увидел на его крыше металлическую палку с какой-то решёткой сверху. Никак не мог понять, что же это такое. После распросов, узнал, что это телеантенна.

Оказывается, обладателем телевизора стал директор Дома культуры Матвеев (имя и отчество забыл). До этого про телевизор приходилось читать только в книгах, но вот новшество стало реальностью, хотя и для избранных.

Антенну-то я увидел, а вот что из себя представляет телевизор, видел лишь на картинке в справочнике радиолюбителя. Где он продаётся, сколько стоит, что и как показывает, представить не мог, были лишь какие-то догадки... Спустя некоторое время кое-где стали появляться антенны и у других жителей:у кого на крыше дома, у кого рядом с домом - на длинном деревянном стержне.

Году в 1954 меня ошеломила новость: дядя Коля Борисов, муж моей двоюродной сестры Вали, купил телевизор марки КВН-49 и что скоро нас будут приглашать на просмотр, надо только сделать и установить антенну. В продаже антенн не было, а чертежи её были в  инструкции к телевизору, по которым антенна и изготавливалась кустарным способом. Какой-то мастер-самоучка изготовил антенну из подсобного материала, осталось дело за установкой.

К установке готовились долго: дядя Коля срубил в лесу несколько деревьев, очистил их, надставил (соединил в одну плеть), для обеспечения наибольшей высоты. На крышу дома антенну ставить не решились - дом деревянный, конструкции его могут не выдержать нагрузки. Ставили рядом с домом, в огороде.

Установку осуществляли в выходной день. На это ответственное мероприятие привлекли всю родню мужского пола. Поднимали антенну веревками, с перехватами, в качестве подпорок использовали вилы. Работа проходила слаженно: ничто так не объединяет людей, как совместное стремление достичь заветной цели... Каждый старался внести свою лепту в достижение этой цели, вносил поправки и указания в ходе подъёма, считая себя главным участником операции; в общем командовали все сразу. Конечно, не обходилось и без мата-перемата в процессе всей этой исторической эпопеи. Всю посаженную картошку перетоптали, но это не главное, вырастет ещё; главное - качество изображения, всё направлено на это, в каждом деле неминуемы издержки. Женщины наблюдали за дружной слаженной работой, стоя подальше, чтобы, не дай Бог, попасть под "крепкий оборот" монтажника-специалиста...

Поставили, закрепили оттяжками, всё чин-чином. На установку ушла всего первая половина дня. Высота антенны составила порядка 13-15 метров, что по мнению "знающих людей" считалось достаточным для хорошего воспризведения сигнала. Естественно, для гарантии надёжности и удачного завершения операции, оставшиеся полдня производили "обмывку" по полной программе - на обмывке никогда экономить нельзя - святое дело, себе хуже.

И вот как-то меня с братом пригласили "на телевизор". Приходим... Сели на лавки... Смотрю: ящик из дерева, четыре ручки, матерчатый фасад, а главное - экран, как в кино, но поменьше, размером с письменный конверт (10х14 см). Включили: идет таблица, затем пошли "Новости"... Интересно: слышен и разговор и люди передвигаются, как в кино. Цвет экрана: серо-коричневый, но всё равно здорово.

Иногда на экране можно было даже и различить лица людей (при крупном плане), но не всегда. Всё зависело от погоды: при сырой погоде изображение было хуже - на экране мелькали одни тени, но при солнечной чёткость улучшалась... Создавали помехи и садящиеся на антенну вороны, не ведая, что нарушают комфорт зрителю. Но всё равно - чудо техника! Видим за 50 километров от Москвы, откуда идёт передача! Слава российским учёным и создателям телевидения! Америку обогнали! Очень впечатлило... Спасибо, дядя Коля!

Со временем размеры экрана не стали удовлетворять хозяев. Для увеличения размеров купили линзу, заполняемую водой. Очень удобно, - при наличии линзы размеры экрана значительно возросли: раза в 2-2,5.О чём ещё можно было мечтать? Дальше-больше: появился и цвет в изображении: на экран наклеивалась пластмассовая трёхцветная плёнка, с горизонтальными полосами голубого, жёлтого и зелёного цветов -  экран преобразился, заиграл красками. Правда, иногда получалось и так, что голова кого-либо была жёлтого цвета, как у покойника, а ноги-зелёного. Но это не смущало - цвет есть цвет... Полный комфорт!

После просмотра передач, а они длились часа 2-2,5 в день, экран телевизора обязательно накрывался салфеточкой, чтобы он не выцвел - так советовали "знающие" люди...

Но телевизор часто ломался, поэтому в народе его называли - КВН: "Купил-Включил-Не работает..."      

Несколько позже антенны стали появляться и в других домах - благосостояние народа росло, а с ним и его культура. Советский человек шагал в ногу со временем.

Вот такие мои воспоминания о начальном периоде нашего телевещания...

08.02.2016                Москва


Рецензии
Вот оно, живое прошлое! Очень много внимания уделено деталям, что вызывает большое доверие. Показана повседневная жизнь русской глубинки пятидесятых годов прошлого века! Особенно величественно выглядит 13-метровая антенна. Судя по фото, изображение на КВН, когда он в хорошем настроении, отличное!

Владимир Еремин   23.10.2019 09:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.