О ветках и не только
Для этой цели я обычно носила с собой скотч или изоленту, или даже пластилин, лейкопластырь и бинты. И, идя из школы в младших классах, не могла пропустить ни одной замеченной мной поломанной ветки.
Это чем-то напоминало борьбу с ветряными мельницами.
С самого рождения я страстно любила природу, всё живое. Это была моя стихия, только в ней я чувствовала себя по-настоящему хорошо. И, положив руку на ствол дерева, я ощущала, мне казалось, как внутри него текут соки, мы были словно единое целое. Я чувствовала природу всем своим существом. И не удивительно, ведь я росла, можно сказать, в окружении леса.
А деревьев в нашем лесистом городке было море. "Не понятно, то ли город в лесу, то ли лес в городе" - говорили про него местные жители. Высотки перемежались с не полностью вырубленными участками леса, лес окружал наш дом, детский сад, школу, в которые я ходила. По пути из школы через лесок мне часто удавалось набрать грибов на обед.
Деревьев вокруг было так много, что об их ценности почти не задумывались, особенно дети. Поэтому я и встречала так много поломанных веток на своём пути.
Ещё я очень любила в детстве сажать цветы и деревья. Сажала их часто во дворе, на газоне, в соседнем пролеске, выращивая из семян. Летом и осенью собирала, а весной закапывала в землю жёлуди, семена сосны, клёна, рябины, различных цветов и растений. Они давали всходы, росли, я ухаживала за ними. Но потом часто всё исчезало. И, когда я приходила их поливать, на месте своих зелёных питомцев обнаруживала лишь пустое место.
Кто-то регулярно выдёргивал их с корнем. Но я упорно продолжала дальше сажать. И кое-что, правда очень мало, всё же выживало. Выживало и росло.
Так и теперь, я сажаю, а кто-то выкапывает, выдирает, ломает, уничтожает...
Но тогда ещё, в детстве, я поняла, что созидание всегда сопровождается разрушением, а разрушение - попыткой исправить разрушенное.
Всё дело в том, что мы выбираем.
Свидетельство о публикации №216020800789
С глубоким смыслом.
И философскими размышлениями.
Удивительно, но, тут мы с Вами похожи.
Ранее, живя в мегаполисе, мы с мужем постоянно ходили на речку, что текла недалеко от нашего дома.
И... Сажали там ивы. Маленькие росточки выкапывали и сажали их по берегу.
Так как рядом была вода, то, они быстро принимались расти.
Каково же было наше недоумение, когда через пару недель, придя на берег реки, мы нашли наши ростки выдернутыми!
Валялись тут же.
Нашлись варвары. Увы.
Но!
Мы оба упорные.
Вновь посадили.
И ещё новых по всему берегу.
Мы переехали в другой город.
Когда через несколько лет я вновь побывала в том городе, где жили раньше, конечно же, специально побывала на нашей реке.
И что же?
Растут наши ивы по всему берегу!
Ура!
Такая красота!
Мощная волна счастья охватила меня.
Наш труд не пропал даром.
И это было здорово.
Хорошо Вы написали.
Романтично.
С улыбкой,
Галина Леонова 16.10.2025 05:20  Заявить о нарушении
Хорошо, что вы такие упорные!
Очень рада, что Ваши ивы живут и растут!
С добрыми пожеланиями,
Анна Филимонова 16.10.2025 05:48 Заявить о нарушении