Автомат приема и продажи элементов электропитания

Автомат  приема и продажи элементов электропитания
«Ё-утиль»

В настоящее время в личном пользовании у населения Республики Беларусь находится большое количество электрических приборов, использующих для работы химические элементы питания, содержащие весьма вредные для человека и окружающей среды вещества.
Реализация элементов питания производится в предприятиях розничной торговли, при этом они находятся на открытых полках, витринах, стеллажах, где соседствуют с продуктами питания.
Прием использованных элементов питания производится в тех же местах где и продажа, при этом, если продаваемые элементы питания находятся в упаковке, то использованные элементы питания ее не имеют, кроме того, они нередко имеют значительные повреждения наружной защитной оболочки, что ведет к вытеканию электролита  загрязнению торгового оборудования, помещений и продуктов питания весьма вредными веществами.
Замена элементов питания в настоящее время производится без проверки их работоспособности,  в результате чего, вполне пригодные к использованию элементы питания, сохраняющие 50-90% заряда,  за счет бюджета Республики Беларусь, отправляются в утиль, на предприятия, находящиеся за пределами Республики Беларусь (например в Челябинске). Количество пригодных для использования элементов питания, при этом  составляет среди них до 80% . Это не только наносит вред окружающей среде, но и вредит экономике страны и личному бюджету граждан.
Для устранения указанных выше недостатков  предлагаю Автомат для приема и продажи элементов электропитания «Ё-утиль».
Предлагаемый автомат представляет собой хорошо защищенный контейнер, снабженный контрольно измерительным прибором для определения степени разряженности элементов питания, платежный терминал, автомат приема и выдачи новых или пригодных для использования элементов питания,   и  емкость для элементов питания, требующих утилизации.

Автомат предлагаю устанавливать в изолированных от пищевых продуктов, хорошо проветриваемых  помещениях, в местах посещаемых людьми с целью приобретения или замены элементов питания.
Работа автомата может осуществляться круглосуточно.
Перед началом работы, в автомат загружаются элементы питания различных номиналов, как новых так и имеющих остаточный заряд бывших в использовании, а платежный терминал, через оператора связи подключается к платежной системе торгового предприятия, в собственности которого находится автомат.
Покупатель, имеющий намерение приобрести элементы питания, вставляет в приемник платежного терминала свою электронную платежную карту, либо купюру достаточного для оплаты покупки номинала, после чего на дисплее платежного терминала выбирает нужный ему товар  и дает разрешение на списание денежных средств с его расчетного счета или зачисления внесенных наличных денег на счет продавца.
После того, как оплата будет произведена, автомат, через окно выдачи передает покупателю оплаченный им товар.
Сдатчик (продавец) элементов питания, вставляет в приемник платежного терминала свою электронную платежную карту, после чего производится ее идентификация в платежной системе торгового предприятия. О завершении идентификации продавца на дисплее появляется сообщение об успешной его идентификации, либо сообщение о невозможности покупки у него элементов питания.

Андрей Бухаров
Изобретатель, лауреат ВДНХ СССР

07 февраля 2016 года, г. Фаниполь


Рецензии
Полезное предложение

Андрей Бухаров   14.05.2020 08:21     Заявить о нарушении