К гармоничному союзу науки и религии

Сейчас я выскажу одно мое глубочайшее убеждение: наука и религия прекрасно дополняют друг друга в формировании человеческой духовности.
Наука, строгая настоящая наука не имеет ничего общего с советско-диаматовской антирелигиозной пропагандой.
Среди настоящих ученых крайне мало антирелигиозников и воинствующих антитеитов ( четыре или пять человек во главе с Ричардом Докинзом ) , а вот верующих людей среди них гораздо больше.
Наука помогает нам точнее и правильнее понять устройство и свойства созданного Создателем мира, а через творение - и с самим Творцом богаче нашей душой соприкоснуться.
О том, как устроена Вселенная, как работают физические, химические и иные законы, вложенные Богом в мироздание, человек, когда придет время, сам постепенно узнает: раскопает, расшифрует, пронзит телескопическим взором космические глубины и т.д.
Для того Бог и дал человеку разум, чтобы он изучал и познавал мир.
Но кроме этого Бог через удостоенных богообщения людей, через написанную ими Библию говорит и о том, до чего самостоятельно человек никогда не додумается: почему создается мир, к чему Бог призывает человека…
Об этом очень точно сказал М. В. Ломоносов: «Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал Свое величие, в другой – Свою волю. Первая книга – видимый мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на величие, красоту и стройность его частей, признавал божественное всемогущество, по мере дарованного ему понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано благоволение Спасителя к нашему спасению… Наука и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя».
Бог вечен.
По данным современной науки не вечна как раз материя, вся единая целостная материальная Вселенная реально возникла около 14 миллиардов лет назад.
А до этого привычной нам материи (по научным данным!) не было.
То есть именно материальная Вселенная не вечная.
Она сотворена, возникла Божьей волей с нуля и имеет четкие линейно-финалистские закономерности своего развития.
Господь сотворил нашу Вселенную скорее всего 14-15 миллиардов лет  назад . Он никак , ни в коем случае не сотворил ее менее 8 тысяч лет назад .
Когда то еретик Джордано Бруно выдвинул гипотезу о множественности обитаемых миров и стал озадачивать общественность вопросами - вот в этих многочисленных мира есть разумные цивилизованные создания Божии . Есть ли у них души ? Что происходит с их душами после их кончины ? Лежит ли на этих разумных цивилизованных творениях Божьих первородный грех и откуда он взялся у них ? Явился ли уже к ним Спаситель и в какому образе ?
Некоторые малодушные люди прячут как страусы головы в песок от подобных мыслей . Другие , которым это мешало в гордыне чувствовать себя всезнайками и носителями истины в последней инстанции , просто озверели и сожгли Джордано Бруно на площади Цветов .
Пять веков прошло , а мало что изменилось , Россию наводнили младоземельныо-креационстские мракобесы , не признающие и умаляющие величие Божие , считающие , что Он за вечность создал лишь один весьма хлипкий , недолговечный мир и созданный Им мир проскрипит не более жалких 8 тыс лет до Страшного Суда с момента его сотворения .
Такое чудовищное умаление грандиознейшего величия деяний Господа нашего поистине прискорбно. 
На самом деле познание сотворенного Богом мира открывает нам его невообразимое величие . Оказывается , наш мир , наша Вселенная из сотен миллиардов галактик с сотнями миллиардов звезд из обычной материи состоит лишь на 4,5 % , а в основном состоит из архизагадочной темной материи и еще более таинственной темной энергии ( читатель легко может послушать про них в Интернете ) . И невообразимое множество иных миров , Вселенных сотворил еще всемогущий Господь !
Рассмотрим же величие Его творчества поподробнее.
Вся наша материя со всеми ее свойствами и атрибутами - массой, энергий, пространством, временем. субстанционностью, материальными носителями информации и т.д. совершенно точно сотворена около 14 миллиардов лет назад, а по-настоящему первичным первоначалом является нематериальный Дух, духовно-информационная разумная нематериальная сущность, что дух в биологических мозгах орудийно трудящихся приматов - это всего лишь частный случай духа и он вовсе не исчезает во время физиологической кончины биологических организмов.
 Что было или кто был до начала всех времен?
Этот вопрос современной космологии уходит корнями еще в четвертое столетие нашей эры.
Около 1600 лет назад теолог Августин Блаженный пытался понять природу Бога до сотворения Вселенной. И знаете, к чему он пришел? Время было частью Божьего творения, и просто не было никакого «до».
Альберт Эйнштейн пришел практически к таким же выводам в разработке своей теории относительности. Достаточно обратить внимание на влияние массы на время. Гигантская масса планеты искажает время, заставляя его течь медленнее для человека на поверхности, нежели для космонавта на орбите. Разница слишком мала, чтобы быть очевидной, но на самом деле человек, стоящий у большого камня, стареет капельку медленнее, чем тот, кто стоит в поле. Но чтобы стать моложе на секунду, понадобится миллиард лет. Сингулярность до Большого Взрыва обладала всей массой Вселенной в ничтожно объеме, что фактически ставило время в тупик.
По теории относительности Эйнштейна, время появилось на свет ровно в тот момент, когда Сингулярность начала расширяться и вышла за пределы сжатой бесконечности.
А до нулевого начала всех времен был духовно-информационный Создатель.
Он никуда не делся, и сейчас есть.
А привычной нам известной материалистам материи совершенно не было.
И материальных носителей информации тоже не было.
Точнее иная материя была и есть в иных созданных и создаваемых с нуля Богом материальных мирах.
Вот этому открытому НАУКОЙ и надо учить деток в школе, а также, конечно же и многому другому хорошему, например по выбору родителей, доброму глубокому пониманию Рождества, Пасхи, Троицы-Пятидесятницы, Рамадана, Навруза и т.д.- духовному наследию человечества.
Школа не должна вдалбливать деткам ни конкретные религиозные догмы отдельных религиозных учений, ни, тем паче, бездоказательные догмы и мифологию тех, кто ненавидит веру в Бога и предвзято считает ее дурной и очень вредной.
Призывы отдельных малочисленных экстремистов к установлению вопреки воле трудящихся такой антинародной диктатуры, при которой школьных учительниц обяжут обрабатывать деток мифом о том, что Бога якобы почему-то нет и что верить в него почему-то непонятно почему очень плохо, конечно же антиконституционны, преступны и безнравственны.
Впрочем, один напичканный еще в студенчестве воинствующим атеизмом африканский диктатор считал вполне нравственным кушать на обед  яства из мяса и мозгов своих политически оппонентов и (выдавая их за блюда иного происхождения) угощать ими иностранных дипломатов.
Просто он считал для себя вполне нравственным так при помощи своего желудка демонстрировать свою ненависть к несогласным с его "непогрешимыми" убеждениями.
Пусть уж лучше с такими вот «борцами с инакомыслием» разбирается земное правосудие, да и Бог с их душами, думается, разберется.
А в школах деток надо конечно же учить научным истинам и воспитывать у них непреходящие нравственные ценности..
Задача Школы, считаю, прежде всего обучать деток честной (не являющейся продажной девкой тех или иных предвзятых идеологов) науке и светской нравственности, стараться воспитывать из них добрых, честных, порядочных, человечных Настоящих Людей и настоящих патриотов, учить их любить нашу Родину, давать им прививку от западно-НАТОвской духовной чумы.
Но вовсе не учить их предвзятому отношению к научным теориям, допускающим существование Бога.
Что же касается гипотез о том, окончит ли свои дни наш мир в новой сингулярности или нет, то мое мнение - нет, в новую сингулярность наша Вселенная уже никогда не превратится, что совершенно исключает гипотезу о ее вечном цикличном существовании.
По современным научным данным, только примерно на 4,5% наш мир состоит из привычной нам материи.
Примерно на 22% он состоит из загадочной темной материи.
И почти на три четверти Вселенная состоит из еще более таинственной темной энергии, обладающей ярко выраженным свойством антигравитации.
Поэтому наша Вселенная совершенно точно, как было строго установлено и доказано, расширяется с ускорением и, увы, никогда уже не сможет снова (сама, своими усилиями и свойствами без помощи Бога или разумных сверхцивилизаций) сжаться с новую сингулярность.
В развитии материи присутствуют и еще ряд очень интересных загадочных непреходящих, векторных моментов.
Например, всем хорошо известное неуклонное возрастание энтропии нашей Вселенной.
Милые мои читатели, сейчас я Вам строго научно обосную то, почему Бог по-видимому всамделишно точно существует.
Доказательств Его бытия уже известно много.
А вечен ли сам Создатель - это науке пока что точно неизвестно.
Одни философские догадки.
Но по глубоким догадкам Он именно вечен вне времени и пространства.
Скорее всего Он является вечным духовным первоначалом вне времени и пространства, вечно разумно творящим (по созидаемым им (для материи) всевозможным законам природы) материальные миры-вселенные и многое еще что (нам неведомое)вечно разумно творящим.
Иными словами, Он - Непреходящий Творческий Дух, Сверхразум-Демиург.
А вся наша сотворенная Им около 14 миллиардов лет назад материя - это лишь одно из Его творений.
И гипотеза о том , что сам Божественный дух действительно воплотился в удивительного сверхвыдающегося земного человека Иисуса Христа тоже не имеет , к моему сожалению , совершенно строгих и незыблимых абсолютно безукоризненных исчерпывающих доказательств .
Скорее всего Он в Иисуса Христа вочеловечился ( Господь вполне это мог сделать и имел на то очень серьезные основания ) , но так ли это или нет - строгая наука точно доказать это покамест не смогла .
Это уже вопрос веры , а не точного научного знания .
Я лично верю, что сам Божественный высший дух-логос-разум вочеловечился, воплотился в Иисуса Христа.
То , что Иисус занимался нравственным спасением людей , человечества , а не научным прогрессорством , не подковывал простых неграмотных рыбаков или фарисеев-книжников формулами типа E=mc2 , еще не является основанием для поспешных атеистических выводов .
Гипотетический наш Бог неисчерпаемо сложная , несопоставимо более сложная , чем мы и наш мозг , суперсистема и поэтому постичь ЕГО без гигантского непостижимо-грандиознейшего упрощения понимания , без великой неполноты нашего понимания Бога нам никак не дано , полнокровное абсолютное исчерпывающее понимание нами всей неисчерпаемой сущности нашего Творца невозможно .
Наш мозг недостаточно совершенен , тому тьма примеров : например , многие верующие в Бога люди , читая книгу "Бытие " , так и понимают там все примитивно и буквально , неиносказательно , неаллегорически .
Например , читая о шести периодах-этапах эволюционного творения Богом нашего мира ( а в древееврейском подлиннике там слово , означающее именно временнЫе периоды неопределенной самой разной длительности ), переведенных на русский и церковнославянский как "дни" они всерьез наивно думают , что Бог якобы сотворил наш мир за шесть оборотов планетки Земля вокруг своей оси , то есть за шесть 24-часовых периода .
Они даже не знают , что Земля в незапамятные времена вращалась быстрее , что вращение земной оси постепенно тормозит Луна и сутки помаленьку удлиняются .
Или такой момент , строгая наука генетика совершенно точно подтвердила , что все современные люди несут в себе ДНК , гены всего лишь от одной человеческой пары ( условных Адама и Евы ).
От праматери всех людей по прямой женской линии и ее супруга возник и  праотец всех современных людей ( условный Ной ) , единый общий предок всех современных землян по прямой мужской линии , он жил гораздо позднее и является дальним потомком той самой исходной пары .
Но эта пара наших прародителей жила все же среди своих родичей ( просто прямые потомки последних не дожили до наших дней ) и произошла в конечном счете ( как строго доказано генетикой ) именно от обезьян , генотип человека и шимпанзе примерно на 99% идентичны , 6-7 миллионов лет назад у нас с ними был общий предок .
Условные Адам и Ева жили скорее всего на территории нынешних Зимбабве или ЮАР .
Помимо хомо сапиенс были эволюционно сотворены и иные виды разумных обладающих сознанием гоминид , например неафриканские хомо неандерталис и денисовцы ( наиболее известные по останкам из Денисовой пещеры на Алтае ) .
Для предотвращения массовой гибридизации потомков условных Адама и Евы с иными видами гоминид у людей эволюционно возник ( и в разной степени у потомков Адама и Евы присутствует в генах до сих пор ) генетический защитный поведенческий механизм ксенофобии ( он есть и у многих других видов животных ).
Генетические задатки поведенческой ксенофобии многих современных землян - это как раз атавизм , рудимент той доисторической эпохи .
Когда-то гены подсказывали нашим пещерным пращурам : неандерталец - не твой ближний , неандертальца возлюбить нельзя , а вот озвереть на него и съесть его можно , чтобы он не съел тебя сам .
Кто по недосмотру генов пытался возлюбить хомо неандерталис и прочих разных денисовцев , тот давно уже оказался в их ненасытных желудках и не передал гены нам .
Неандертальнев наши пращуры давно уже съели , но их-пращуров потерявшие прежний смысл гены в нас еще остались и здорово мешают нам жить дружнее и в большем ладу .
Много у нас еще и других прочих доисторических малопригодных для современной жизни генов , и более поздних всевозможных генетических повреждений , дефектов , сбоев .
Слово грех ведь в подлинниках Ветхого и Нового Заветом в древнееврейском и  старогреческом имеет именно такой исходный смысл : сбой , дефект , брак , промах .
Славянское слово огрех - ключ к пониманию современного "грех" .
Во врожденных генетических задатках нашей психики много огрехов , причем у разных индивидуумов по-разному .
И справиться с этим зовом плоти и врожденных задатков подсознания к сбоям в поведении , совершенствовать душу , стать хозяином себя и своей судьбы действительно непросто .
Христос здорово помог людям это учиться делать .
Полностью исключить гибридизацию наших предков с хомо неандерталис все же не получилось .
ДНК современных европейцев и россиян примерно на 3-4 % содержит гены европейских хомо неандерталис .
А ДНК многих азиатских народов - еще и гены денисовцев , например у меланезийцев обнаружено свыше 6 % генов денисовцев .
Но резко преобладает у всех нас одна и та же ДНК , все мы несомненно один единый вид , кровные братья , потомки одних и тех же Адама и Евы .
И в душевном ослеплении подсознательно путать чем-то броско непохожих на тебя собратьев по крови с неандертальцами и прочими йети совершенно безнравственно и неразумно , глупо , научно недопустимо .
Уже хомо неандерталис веровали в сверхъестественное .
У разных популяций неандертальцев археологами обнаружены разные типы похоронных обрядов , с разной ориентацией скелетов относительно сторон света , разными ритуалами погребального использования охры , сопутствующих предметов и т.д.
Например , ближневосточные неандертальцы хоронили своих покойников в позе эмбриона .
Похоже , человека от обезьяны отличает не столько труд , сколько прежде всего наличие веры в сверхъестественное и понимания своей биологической смертности , и желание как-то продолжиться инобытийно после земной кончины .
А изготовлять примитивные орудия труда в дикой природе умеют и совершенно дикие шимпанзе - это уже точно доказано и детально заснято на кинопленку .
Более того , раскопаны примитивные искусственные орудия , изготовлявшиеся именно шимпанзе несколько веков назад , крайне похожие на изделия нынешних современных шимпанзе и в тех же самых местах ( люди-африканцы тогда изготовляли совершенно иные орудий , даже бронзовые и железные ) .
Даже предсознание у шимпанзе есть , но настоящего полнокровного сознания и никакой религии у них нет .
Бог сотворил через долгую и богатую эволюцию всего живого не только человека, но и других животных.
Но из всех земных существ (про разумных цивилизованных инопланетян отдельный разговор) души только одних лишь людей наделены совершенно особенными свойствами и качествами.
Прежде всего надо отметить, что «Я» человека (хомо сапиенса) имеет очень существенные принципиальные отличия от «я» высших животных.
Так, только человек из всех живущих на Земле видов обладает СОЗНАНИЕМ.
Предсознание обнаружено у других высших приматов, доказано его наличие шимпанзе.
Возможно оно в своеобразной форме имеется у дельфинов и некоторых других высших животных.
Но и большинства млекопитающих его нет.
Например, большинство млекопитающих не вполне узнают себя в зеркале, принимают свое изображение за другое живое существо или за непонятный феномен.
А шимпанзе способны к  полноценному узнаванию и самоисследованию себя в зеркале и некоторым другим элементам самосознания.
Разум человека также имеет существенные принципиальный отличия от  рассудочной деятельности других животных.
Имеют отличное  от человеческого «Я» определенное психическое «я» только млекопитающие и птицы.
Теплокровные.
Под вопросом, да, большим интересным загадочным вопросом, было ли уже оно у динозавров, есть ли оно у черепах и крокодилов.
Насколько известно современной науке, своего настоящего «я» у рыб, насекомых и моллюсков не имеется.
Ни у пчел, ни у муравьев, ни у осьминогов, ни у гуппи, ни у окуней.
Отсюда я сделала для себя этико-философский вывод, что к жизни и психике млекопитающих и птиц надо относиться наиболее бережно.
Ко всем бережно, но к зверушкам и пташкам особенно.
Недопустима неоправданная жестокость к животным, как и к людям.
Вместе с тем есть и различия, продиктованные законами природы, властвующими среди вольных популяций животных.
Например, льва, кушающего в национальном парке антилоп и бородавочников надо охранять, а вот льва-людоеда нужно точно также ликвидировать как ИГИЛовского террориста.
Причем если менее тяжким злодеям-человекам можно ограничиться пожизненным наказанием, то льву-людоеду, животному-людоеду один путь – отстрел или живодерня.
Пожизненно содержать льва-людоеда, тигра-людоеда, питбуля-людоеда за счет человечества я считаю не вполне правильным.
Надо понимать и проводить четкую научно и христиански обоснованную различительную грань между людьми и животными, людьми и не столь высшими (менее высшими) творениями Божьими.
Сейчас все больше людей убеждаются в бытии Божьем и поэтому лишь (по разных авторитетных соцопросов  данным ) лишь 7-9% россиян являются атеистами и их число стремительно сокращается - это очень здорово, что все больше людей убеждаются в разумности устроения Вселенной по божественным законам.
Ведь атеистам даже ослабленный вариант антропного принципа не удалось приписать Случаю вместо Духа-Разума, все серьезные попытки вразумительно научно объяснить материю из себя саму  с треском провалились.
Необъяснима без незримой руки Бога и чисто по голой теории вероятностей и эволюция мира за 14 миллиардов лет и человека из обезьяны за 6 миллионов.
Такие темпы явно свидетельствуют о вмешательстве Творца в стихийный ход мутаций и иных эволюционных процессов.
Не случай, а как раз воля Божья через причинность сотворила всех нас.
Случай сам по себе никак не смог бы.
Сотворение Богом человека из обезьяноподобных предков-приматов твердо точно доказанный факт.
Но считают людей произошедшими из обезьян лишь 44% россиян.
А вот это не есть хорошо.
Многим верующим людям для постижения всего прекрасного величия Божественного творчества-демиургии хорошо бы изучить хотя бы самые элементарные азы, основы неодарвинизма (синтетической теории эволюции).
Чарльз Дарвин с детства был и остался верящим в Бога человеком, в юности выучился на священника, уже после написания своего труда "Происхождение человека и половой отбор" был церковным старостой.
Но он прежде всего был ученым, натуралистом, пытливым естествоиспытателем.
Он в кругосветной экспедиции и позже тщательнейшее изучил Божий мир и убедился в эволюционном характере Божественной демиурги.
Современная наука твердо и точно подтвердила блестящие гениальные  догадки  Чарльза Дарвина.
Найдены останки  множества архаичных видов древних людей.
И промежуточные между обезьянами и людьми формы тоже найдены.
Изучены их гены.
Наш генотип оказался почти идентичным генотипу шимпанзе и бонобо (карликовых шимпанзе), чуть менее идентичным генотипу горилл и более отличным от менее родственных видов приматов.
Хорошо изучены многие тысячи самых разных генов, роднящих нас с другими приматами, особенно с шимпанзе.
Например, именно у приматов появился тот самый резус-фактор, впервые изученный на макаках-резус.
В процессе длительной эволюции приматов в  ДНК наших предков встроились геномы великого множества вирусов.
В геноме человека большинство эндогенных вирусов довольно старые, они встроились в геном наших предков более 25 миллионов лет назад, еще до отделение эволюционной линии человекообразных обезьян от других обезьян Старого Света.
Но есть и сравнительно молодые вирусы, встроившиеся в нас уже после разделения линий шимпанзе и человека.
Многие из этих наших и обезьян внутренних эндогенных вирусов прекрасно изучены и позволяют грамотно воссоздать всю картину нашего родства, разветвлений тех или иных ветвей эволюционного развития приматов.
Есть и масса других совершенно неопровержимых доказательств точного сотворения человека из обезьяноподобных предков.
Оказывается не примитивно напрямую из праха земного, а из этого же праха (то есть из атомов биогенных элементов почвы, воды и воздуха) нас наш Господь сотворил через необозримую череду поколений наших животных предков.
Из праха через животных, посредством эволюции животных.
А не в полном отрыве от животных.
Я за науку!
Я за Господа Бога!
Я за просвещение!
Я против межрелигиозно-атеистической розни под соусом антитеистического мракобесия, я против крестового похода воинствующих антитеистов на верящих в бытие Божье, в сотворенность Им нашей материи!
Наш весь-весь единый целостный известный науке материальный мир , вся данная нам в ощущения , фиксируемая приборами , экспериментально подтвержденная объективная реальность - она вторична , производна .
Она возникла в результате так называемого Большого Взрыва примерно 14-15 миллиардов лет назад .
Тогда возникла , родилась в горниле Сингулярности вся наша Вселенная с ее пространством и временем как свойствами , атрибутами нашего материального мира .
Наш материальный мир , наша Вселенная имеет конечную массу и ряд других конечных параметров ( например ограниченный 14-15 миллиардами световых лет пространственно-временной континуум ) .
В материальном мире бурно происходят финалистские , необратимые процессы - неуклонно необратимо возрастает энтропия ( уменьшение ее в отдельных местах происходит исключительно за счет экспорта еще большей энтропии в смежное пространство , сопредельные системы ) , небесконечные запасы водорода сгорают и превращаются в гелий , а заодно в нейтрино и фотоны , происходит ускоренное нецикличное расширение всего единого нашего материального мира .
Та материя-субстанция , которая мыслилась Карлу Марксу , Фридриху Энгельсу и В.И. Ленину первичной и бесконечной в пространстве и времени , оказалась вторичной и конечной , ограниченной .
На это автору " Диалектики природы " указывали еще его современники полтора столетия назад .
" Дорогой Фридрих , если в твоей модели мира число звезд бесконечно , то в абсолютно любом направлении ночного неба взгляд рано или поздно обязательно упрется в звезду , а значит все ночное небо должно выглядеть примерно как одно сплошное солнце . Даже если часть звезд загородят туманности , то в астрономически-короткий срок они должны тоже раскалиться до околозвездных температур и светимости и ярчайше сами сиять . Да и энтропия мира неуклонно возрастает , может быть финалистская модель мира вернее отражает реалии , чем ваша ? " - робко возражали они Энгельсу .
Но Энгельс к их здравому смыслу тогда не прислушался .
Он поверил фантазерству Фейербаха .
Фейербаху поверил и Карл Маркс , который до того до 25 летнего возраста верил в непервичность мира и в Бога , и писал о нем ранние сочинения ( и даже в известном всему СССР марксовом юношеском сочинении-рассуждении о выборе профессии многократно позитивно упоминал Бога , мыслил смысл жизни своей в служении Богу и людям ) .
Так , благодаря сменившим их прежние объективно-идеалистические убеждения Марксу и Энгельсу , в сознание миллионов россиян вкрался миф о вечности и первичности данной нам в ощущение реальности-материи .
Если бы основоположники идеологии рабочего класса и эвристической концепции построения более справедливого и счастливого будущего остались бы объективными идеалистами , то многие миллионы современных россиян имели бы явно иные убеждения .
Если весь известный нам единый взаимосвязанный материальный мир вторичен , если его субстанция ( ансамбль элементарных частиц Вселенной ) на самом деле возникла , то неизбежно возникает закономерный вопрос и о ее Создателе .
Кто-то создал или что-то запредельное внемировое ( вне времени и пространства нашего мира ) создало наш материальный мир .
Большинство жителей Земли и верующих россиян ( приверженцев Православия , Ислама и т.д. ) традиционно мыслят создателем нашего материального мира Бога .
Ведь если вопреки множеству фактов предположить, что Бога нет, тогда остается открытым вопрос , кто дал нашей Вселенной не только сверхмощный первотолчок , но и очень гигантский исходный изначальный запас-задел негаэнтропии , которого нам хватает на миллиарды лет развития и постепенного энтропийного вырождения нашей Вселенной .
Ведь наш мир окончит свои дни с несравненно меньшей негаэнтропией и большей энтропией , чем начал .
Гипотетическое наличие Бога эту проблему накопления энтропии снимает и прекрасно объясняет направленность , векторность , неполную цикличность развития нашей Вселенной , наличие в этом ее развитии необратимых финалистских моментов , составляющих ( необратимый неуклонный рост энтропии - один из них ) .
Материя в параллельных материальных мирах , в других вселенных может иметь совершенно разные в разных мирах свойства и законы природы , очень сильно отличающиеся от данных нам в ощущения , известных нам .
Существуют ли вне пространства и времени нашего материального мира иные материальные миры - нам не известно .
Многие гипотезы о первичности Бога также предполагают возможность того , что Бог извечно творит материальные миры , одним из которых и явилась наша Вселенная .
Созидает ли Творец материальные миры из продуктов вырождения прежних миров , из квантового "ничто" ( энергетически суперперенасыщенного запредельного вакуума , это "ничто" в то же время и нЕчто - диалектика нЕчто и ничто ) , из загадочных божественных энергий или эманаций - Богу виднее как и из чего Он созидает , а мы этого покамест не знаем , пусть богословы и физики-космогонисты будущего решают эту задачу .
Общаясь с некоторыми воинствующими антитеистами, мне приходилось слышать и читать их мнение, что даже если бы Бог существовал, то лучше бы Его не было.
То есть чувствовалась мощная иррациональная антипатия к Богу многих из них.
Я лично считаю, что лучше бы не было Сатаны.
А что касается Бога, то Его наличие гораздо лучше его отсутствия.
Я очень-очень рада, что Бог есть.
Если бы я вначале была атеисткой, а затем бы точно убедилась в наличии нашего Творца, я бы очень-очень сильно обрадовалась бы этому.
А вот некоторые субъекты этому бы крайне огорчились, вплоть до тяжких депрессий и суицидов.
Я не могу одобрить также потребности и наклонности тех людей, которые считают, что лучше было бы, если бы наши души не обретали свое посмертное инобытие в Вечности, если они исчезали и наши мимолетные жизни оканчивались одним лишь перегниванием наших мозгов.
Я могу чисто теоретически понять, к примеру, психологию того же насильника или гей-активистки-трансвеститки, но не могу и не хочу  их такую психологию принять и одобрить.
Так и психологию тех людей, которые считают, что лучше не было бы ни Бога, Создателя, ни какого-либо нашего посмертного инобытия, что лучше всего было бы, если бы мы такую обидно краткую жизнь лишь услаждали бы наши мозги, а затем превратили их в такой же перегной, как мозги великомучеников или олигофренов – я эту их психологию совершенно не разделяю.
Она мне чужда.
Я живу прежде всего для Вечности.
А не чтобы лихо посорить баблом, купить на него как можно более вычурные излишества для утехи метастазов своей злокачественной эгоистической ненасытной гордыни и вскоре откопытиться в никуда.
Считаю, что я пришла в этот мир, чтобы оставить в мире, в его Будущем, в моих ближних, в других людях, в их душах, в их судьбах, в их будущем, в человечестве моем родном, в его Будущем мой добрый человечный хороший След.
То есть жить для ближних, ради добра людям и миру, как мудро совершенно правильно учил нас Иисус Христос.
Главный наивысший смысл мой жизни – оставить после себя добрый человечный хороший достойный след на Земле и во Вселенной, в Грядущем.
А не уродливый гадкий мерзкий бесовский след.
Не вижу никакого смысла уподоблять отпавшим от Божьего пути добра духам и людям.
Я конечно же не знаю, как и все мы, что точно конкретно будет с моей душой после моей смерти.
Вверяю Богу мое посмертное инобытие.
Его высшей воле.
Но чтобы потом со мной не случилась, я скромно постараюсь оставить после себя в грядущей судьбе мира большую хорошую как можно более светлую память.
Очень не хочется прожить свою жизнь относительным пустоцветом или уродливо испоганить память мира и хороших людей обо мне.
Есть люди, которым духовность мешает.
Не секрет, что в обществе имеется социальная несправедливость.
Несогласие с ней естественно и понятно.
Но некоторые в чем-то обойденные люди крайне озлобились и озверели от лютой неистовой черной зависти.
Черная зависть у части людей будет всегда.
Она в очень разной мере присуща людям прежде всего в силу их врожденных задатков и, зачастую случайно непредсказуемо малоуправляемо возникших духовно-нравственных дефектов.
Ее можно устранить одним лишь единственным способом – прочистить и усовершенствовать человеческую генетику.
И еще грамотно любовно человечно мощно приучать людей уважать прежде всего Бога, я не свою разнузданную духовно-нравственной вседозволенностью гордыню и цинизм.
Черная зависть осталась бы при любом коммунизме.
При любом коммунизме были бы дефицитные, не каждому достающиеся потребительные стоимости.
Например, красавица и умница повзрослевшая Алиса Селезнева.
Алисами селезневыми всех желающих никакой коммунизм обеспечить не сможет.
Алиса могла быть желанной и востребованной многими, но стать женой одного лишь Пашки Герасимова.
И кто-то оставшийся в пролете обделенный алисами может за это озвереть на Пашку Герасимова и всячески мерзко изощренно вредить и пакостить ему.
А то и убить Пашку.
Или себя.
Или Алису – чтобы никому не досталась, одной лишь могиле.
Или за то, что выбрала не его, а Пашку.
Или никакой коммунизм никогда и близко не сможет и не смог бы обеспечить всех желающих теми же миелофонами, созданными и из очень дефицитного сырья – крайне редких и несинтезируемых уникальных особенных кристаллов, в весьма малых количествах найденных на одном лишь астероиде, залетевшем в нашу Солнечную систему извне.
Вообще, не только одних лишь миелофонов, то и в целом всех ресурсов нашей маленькой планеты совершенно точно не хватит для удовлетворения всех или большинства богатых неэлементарных потребностей миллиардов людей.
Иначе вместо коммунизма грянет жуткая экологическая катастрофа.
Так что дефициты и умеренный уровень несправедливости в их обладании будет всегда.
При любом коммунизме будет и баловень судьбы – Алиса Селезнева.
У которой все есть – и море поездок по Галактике и на машине времени, и папа-шишка, и даже дефицитнейший миелофон по блату в придачу.
И всегда будут обделенные папами-шишками, миелофонами и многим другим  крыссы и весельчаки у.
Они душевно озлобятся и ожесточатся и попытаются злодействами и антиобщественной карьерой компенсировать так обошедшую, обделившую их социальную несправедливость при коммунизме.
Если такая карьера у них не задастся, они озвереют еще больше.
Никакая работоспособная модель социальных отношений сама по себе никогда не избавит автоматически человеческий мир от крыссов и весельчаков у.
Если наша генетика не усовершенствуется, то навсегда останутся люди, которые на щедрое предложение волшебника: «Пожелай себе всего, чего ты хочешь, но тогда твой сосед это же самое получит в двойном размере», ответили бы: «Выколи мне глаз».
Помимо генетического усовершенствования людей, заметно снизить число таких желателей выкалывания глаз может лишь нравственное облагораживание человеческих душ с самых малых лет.
Ну и устранение чрезмерной избыточной вопиющей социальной несправедливости в социуме в более слабой степени частично поможет тоже.
Убеждена, что любая духовность, базирующаяся прежде всего на циничном недобром принципе: «Если Бог и есть, то лучше бы его не было», не очень годна для эффективного массового воспитания хороших людей.
Иисус Христос учил жить нас прежде всего для людей, для ближних, чтобы мы делали добрые дела и слова, благодаря которым людям бы жилось лучше.
Он вовсе не учил нас тупой всеобщей пассивности и тотальному непротивлению злу.
Не зря же Сергий Радонежский благословил воинов на защиту Отечества от оборзевшего от своей гордыни и непомерных амбиций узурпировавшего власть в Орде путчиста нечингизида Мамая, на Куликовскую битву.
Не зря же сказавший: «Кто к нам с мечем придет – тот от меча и погибнет» и подтвердивший свои убеждения конкретными умными делами Александр Невский объявлен и канонизирован Православным святым.
А вот разгул черной зависти и зверств к ее источникам Иисус Христос осуждал.
И прежде всего именно этим он отвратен и ненавистен некоторым рабам своей черной зависти.
Я не являюсь глубоко воцерковленным человеком, но я являюсь духовно-нравственной последовательницей Иисуса Христа и ученицей Его глубокой мудрости.
Я живу прежде всего для людей, для ближних, стараюсь быть добрее и человечнее, умно делать побольше как можно более лучших и качественных добрых дел.
И при этом не позволять лисам алисам и котам базилио почем зря манипулировать мной в их нечистоплотных целях.
Не считаю правильным отдавать последние золотые на шальные кутежи алисам и базилио или на дозу нежелающему лечиться от наркотической зависимости мошенничающему наркоману.
Я предпочитаю разумно распоряжаться этими деньгами для более добрых и хороших дел.
Всегда стараюсь по возможности не быть марионеткой бесов, и двуногих бесов тоже.
Стараюсь посвящать себя делам добра и человечности, жизни для людей, ради добра им.
Стараюсь по возможности оставлять мой хороший след на Земле.
Таковы мои взгляды и убеждения.
Наш весь известный науке материальный мир, наша Вселенная с ее пространством и временем возникла 14-15 миллиардом лет назад, она является конечным по массе, времени и простанственному объему ( с радиусом 14-15 миллиардов световых лет ) материальным объектом.
Бог - Демиург породил из продуктов распада прежних вселенных или из чего-то иного ( например из супервысокоэнергетического вакуума, который одновременно и ничто и нЕчто - диалектика нЕчто и ничто ) нашу родную Вселенную, с ее пространством, временем и триллионами галактик по нескольку сот миллиардов звезд в каждой, и даже еще и с ее необъятной темной материей и темной энергией, дало этому материальному миру законы - законы природы ( не сами ж косные корпускулы же их выработали и согласованно приняли к исполнению незнамо как - господа атеисты это никак не могут объяснить ).
Бог - Демиург построил наш мир на базе тотальной причинности, причинность - это воля Демиурга!
Бог - Демиург снабдил нашу Вселенную гигантским изначальным запасом-заделом негаэнтропии-информации.
Это данная миру Богом - Демиургом изначальная информация родила прорву дочерней, производной, вторичной информации и продолжается рождение новых поколений информации из нынешней информации, то есть возникновение информации, порожденной и причинно-следственно обусловленной, детерминированной нынешней информацией.
Из высших приматов Демиург эволюционно сотворил подлинно сполна разумных существ - людей.
Не все люди разумны, но все умственно полноценные психически здоровые люди потенциально разумны.
Люди потенциально неисчерпаемы в своих человеческих свойствах, но актуально исчерпаемы в них.
И вот почему :
Свойства объекта, системы - это прежде всего всегда ВЗАИМНЫЕ свойства взаимодействия объектов, систем между собой.
Поскольку потенциально объектов может существовать бесконечное множество, то человек потенциально неисчерпаем.
Но поскольку число объектов, систем в нашей Вселенной все же конечно, то актуально человек все же живет исчерпаемым.
Но настолько сущностно богатым, что ему не исчерпать себя даже за триллионы триллионов жизней!
Наш мир наводнен океаном информации, которая несиловым путем мощнейше детерминирует все природные и социальные процессы и явления.
Человек прежде всего создан по Образу и подобию Божьему, а именно он и только он является мини-демиургом.
Человек, человеческий индивидуум порождает у себя в голове гигантское количество новой информации и через деятельность рук, языка и прочих частей организма дарит ее окружающему миру и другим людям.
Этим самым он уникально детерминирует собой и своей индивидуальностью мир и людей, оставляет в мире и в других людях своей добрый хороший демиургический след.
Некоторые нехорошие люди иногда сознательно уродуют своей след на Земле, то есть вместо красивого демиургического оставляют после себя уродливый безобразный бесовский след.
То есть они сами же уродуют, калечат, поганят память о себе, обретают свое инобытие, свое индивидуальное квазибессмертие в мире в виде сатанинского следа-квазимоды, следа-уродца.
То есть не только другим этим они гадят, но прежде всего самим себе.
Мало кто из-за психологических проблем сознательно специально оставляет мерзкий девиантный бесовский след-инобытие самого себя, чаще это делают по недомыслию как побочный продукт при амбициозно-эгоистической погоне за излишествами.
Так вот, люди уходят из этого земного мира в мир иной не бесследно, они оставляют в посюстороннем земном и вселенском мире, в других людях и человечестве колоссальнейшую бездну своей индивидуальной информации и детерминации, тем самым они навечно детерминируют своею человеческой индивидуальностью нашу Вселенную и наше земное человечество в ней.
Получается, жизнь человека поверяется его смертью и послесмертием, а главный высший смысл жизни человека - оставить другим людям и родному посюстороннему миру свой добрый достойный хороший ценный славный качественный плодотворный след на Земле и во Вселенной, в других людях, в их душах, в их судьбах, в их будущем, в нашем родном человечестве, в его будущем.
Пока мы живы - трудиться на светлых путях добра и человечности, хорошо общаться с другими людьми и и окружающим миром.
Самореализовываться через добро, через добрые достойные дела, через доброе хорошее человечное общение.
Больше взаимодействовать с людьми и оставаться в их доброй памяти, в положительном человечном преображении их судеб.
Жить прежде всего для других людей, ради добра им, но и для своей души и здоровья жить тоже.
Обогащать и облагораживать свою душу и щедро дарить ее людям.
Созидать Будущее, Историю.
В Библии сказано , что по делам нашим прежде всего воздастся нам , что вера без дел мертва .
Именно делами ( включая и слова ; слово - это тоже специфическая разновидность дела , очень-очень важная , недаром ведь вначале было Слово ) мы и творим наше будущее , наш след в мире после себя , наше квазибессмертие в нем .
Делами , словами , порождением потомков .
Добрый плодотворный труд , человеческое общение , творчество и созидание , рождение и воспитание потомства и внучат - что может быть прекраснее и величественнее всего этого !
Раз уж наш Создатель существует , то ( осмелюсь выдвинуть гипотезу ) Он одобрит все это , лишь злых уродливых сатанинских форм самореализации , мерзкого бесовского следа на Земле Он не одобрит .
Мы же не бесы , чтоб поганить наш собственный След на Земле и во Вселенной !
Так постараемся быть людьми , быть хорошими и человечными разумными бережными мини-демиургами .
Ведь раз Бог есть , то Он создал нас по Образу и подобию своему , то есть мини-демиургами , мини-творцами , сотворцами нашего мира , его будущего .
А вовсе не для бесовщины .
Смысл жизни человека - творить Будущее , самореализовываться в этом прекрасном созидании грядущего .
Без нас , без каждого из нас грядущее было бы совсем иным .
Мы нужны миру , необходимы Вселенной , всему Универсуму .
А может быть и нашему Создателю мы очень нужны и желанны .   


Рецензии
Дядь Гена! Вы написали много букв, но, может быть, сегодня-завтра Ваше мировоззрение почитаю. Но уже не согласен, что Вселенная создана 14-15 миллиардов лет назад. Множество - эманация Единого. А Единый безначален и бесконечен. Поэтому видимое, материальное, проявленное также не имеет точки отсчёта, как и невидимое, духовное.

Виктор Долгалев 2   09.02.2016 11:43     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор.
Материальное как категория может не имеет точки отчета, а может и имеет.
Но вот конкретный материальный объект - наша конечная Вселенная - такую точку отчета все же имеет.
И как установила современная строгая наука - она около 14 миллиардов лет назад.
С уважением и симпатией,

Геннадий Пильный   09.02.2016 11:51   Заявить о нарушении
Даже конкретная материальная эманация вечного Творца, если она является конечным конкретным материальным объектом, может иметь возраст.
Возникнуть из иного, очень иного, из инобытия в ином.

Геннадий Пильный   09.02.2016 11:54   Заявить о нарушении
Наука, как расследование на основании опыта, просто не может дотянутся до начатка миллиардов лет. Но даже не будучи учёным, можно утверждать, что из ничего нечто не появляется. Итак, изменения, переход энергии из одного вида в другой, свидетельствуют о безначальности и бесконечности эволюции.

Виктор Долгалев 2   09.02.2016 12:03   Заявить о нарушении
Головастик лягушки рождается сразу же с хвостиком, из которого потом подробно трансформируются главные и второстепенные члены. Так и семя уже содержит в себе дерево, а яйцо - курицу. Поэтому спорно утверждать, что первично - яйцо или курица по той же концепции безначальности и бесконечности.

Виктор Долгалев 2   09.02.2016 12:10   Заявить о нарушении
Уважаемый дорогой Виктор!
Во-первых, Большой Взрыв совершенно точно был.
Во-вторых, я глубочайше убежден, что все-таки он был рождением самой данной нам в ощущение материи.
Некоторым атеистично воспитанным когда-то пожилым людям порой бывает очень трудно свыкнуться с правильной, верной мыслью, что данная им в ощущение материя на самом деле существовала не всегда, не Вечно.
Сейчас на Земле все живые существа порождаются только другими живыми существами.
Но так было не всегда, не вечно.
Жизнь когда-то впервые возникла.
Так и материальные явления и сущности сейчас возникают из других материальных сущностей.
Материя не возникает из ничего, а лишь трансформируется, движется, развивается.
Но так тоже было не всегда.
Наукой установлено, что вся-вся-вся материя 14 миллиардов лет назад сотворена Высшим Разумом путем так называемого Большого Взрыва, что она (материя) имеет КОНЕЧНУЮ массу и КОНЕЧНЫЙ объем, КОНЕЧНУЮ энергию, развивается ФИНАЛИСТСКИ с целым рядом необратимых моментов (типа неуклонного возрастания энтропии и неуклонного выгорания водорода), что материя НЕСАМОДОСТАТОЧНА, что принципиально невозможно адекватно объяснить материю из самой себя, что материальный мир РАЗУМНО устроен, что РАЗУМ-ДУХ ПЕРВИЧЕН, а материя вторична, производна!!!
Материальный мир наш имеет конечную массу и конечный объем (это же строго неопровержио доказано) и сотворен Высшей Силой около 14 миллиардов лет назад скорее всего из так называемого НИЧЕГО - оно же и нЕЧТО (диалектика нЕчто и нИчто), например (возможно) из суперэнергетического полного физического вакуума вне пространства и времени.
Как же вся наша Вселенная смогла возникнуть из НИЧЕГО?
Высокоэнергетический (и в то же время лишенный привычной нам энергии по формуле Эйнштейна E = mc2 да и привычной нам массы, нормальной нам данной нам в ощущения материи лишенный) вакуум - это и нЕчто и ничто в одном флаконе.
Диалектика нЕчто и нИчто.
Вакуум - это Вам вовсе не субстанция в нашем привычном понимании.
Насколько я понимаю, наша Вселенная родилась, возникла в горниле Сингулярности вне времени (и вне пространства соответственно), время родилось с нашей материей, с нашей Вселенной.
Как ее свойство-атрибут.
Это была самая грандиозная материализация.
Потенциальное стало реальным.
Родилась сама субстанция.
Не трансформация становления субстанции, а ее изначальное возникновение.
Возникновение целого невероятно огромного мира.
С уважением,

Геннадий Пильный   12.02.2016 16:05   Заявить о нарушении
Выслушай прежде всего, что четыре есть корня вселенной:
Зевс лучезарный, и Аидоней, и живящая Гера,
Также слезами текущая в смертных источниках Нестис.
(Так Эмпедокл называет стихии: огонь, воздух, землю и воду)

7 (8)

Но и другое тебе я поведаю: в мире сем тленном
Нет никакого рожденья, как нет и губительной смерти:
Есть лишь смешенье одно и размен того, что смешалось, —
Что и зовут неразумно рождением темные люди.
8 (9)

Что бы за смесь ни явилась на свет: в человечьем ли виде,
В виде ли дикого зверя, куста или птицы летучей, —
Люди родившимся это зовут; когда ж разрешится
Смесь на части свои, — говорят о губительной смерти.
Правды нет в их речах; но и я их обычаю верен.
9 (11—12)

Глупые! как близорука их мысль, коль они полагают,
Будто, действительно, раньше не бывшее может родиться
Или же нечто вконец умереть и разрушиться может.
Ибо из вовсе не бывшего сущее стать неспособно;
Также и сущему сгинуть нельзя, ни подумать об этом, —
Ибо оно, куда ни поставь, там и вечно пребудет.
10 (13)

Нет во Всем нигде пустоты, как нет и излишка.
11 (14)

Нет во Всем нигде пустоты: и откуда ей взяться?
12 (15)

Мудрый муж никогда в своем сердце того не помыслит,
Будто жизни предел в том, что жизнью зовем мы, положен,
Будто лишь в нем до поры люди есть — и во зле, и во благе, —
А до него — ничто, и после в ничто разрешатся.

ЛЮБОВЬ И РАЗДОР

13 (16)

Мнится: как были они искони, так и впредь они будут —
Будут оба они наполнять несказанное время.
14 (17)

Речь моя будет двойной: ибо — то прорастает Единством
Многость, то вновь разделяется рост Единства на Многость.
Смертных вещей двояко рожденье, двояка и гибель:
Ибо одно от слиянья Всего и родится и гибнет, —
И в разделенье Всего растет и гибнет другое.
Сей беспрерывный размен никак прекратиться не может:
То, Любовью влекомое, сходится всё воедино,
То враждою Раздора вновь гонится врозь друг от друга.
Так, поскольку Единство из Многости вечно родится,
10
А разделеньем Единства опять совершается Многость, —
То возниканье в них есть, но нет в них стойкого века.
Но, поскольку размен сей никак прекратиться не может,
Вечно постольку они, неизменные, движутся в круге.
Выслушай слово мое: от учения множится разум!
Как я и раньше сказал, поясняя предел рассужденья,
Речь моя будет двойной: ибо — то прорастает Единством
Многость, то вновь разделяется рост Единства на Многость:
Огонь, и Воду, и Землю, и Воздух безмерно высокий.
Вне их — Вражда смертоносная, всем равновесная порознь,
20
В них — Любовь, в ширину и в длину одинакая всюду.
К ней обрати созерцанье ума, не сиди ослепленный!
Ею считались всегда проникнуты смертные члены,
Ею доброе мыслят и ею согласное деют,
Радостью и Афродитой-богиней ее величая;
Но что она одна извилась за всеми за теми, —
Смертные люди не знают. Послушай же верные речи!
Все те стихии равны и все одинако исконны,
Всякой, однако, и должность иная, и свойство иное:
В круговороте времен есть доля господства для каждой.
30
К ним ничто не прибавится, в них ничто не убудет:
Если бы гибли они беспрерывно, то их бы не стало, —
Что и откуда тогда бы вселенную снова воздвигло?
Где ж и погибнуть бы им, если места от них нет пустого?
Только они и есть, и все те же; но входят друг в друга
И, становясь то одним, то другим, остаются все теми ж.
15 (20)

Ясно то можно узреть в совокупности членов телесных:
То, Любовью влекомые, сходятся все воедино
Части целого тела, в расцвете жизненной силы, —
То, напротив, Враждой разъятые злой, каждый порознь
В шумном прибое житейского моря у брега блуждают.
Так у растений бывает, у рыб, населяющих воду,
Так и у горных зверей и у птиц — ладей окрыленных.
16 (21)

Взрыв я не могу отрицать. Но что такое взрыв? По-украински это выбух. Это когда цыплёнок выбухивается из яйца. Это когда женщина рожает. Это когда развод между супругами. Это когда семя из плода выпадает. Так почему этот разрыв, взрыв, выбух происходит? Потому что разноимённые начала притягиваются, а диссипировав, деградировав, взаимопроникая, эти начала становятся одноимёнными и взрываются, умножая таким образом эволюцию.
Если Вы будете дискутировать со мною и дальше, постарайтесь писать простыми словами, ибо у меня за плечами только обязательное среднее образование.

Виктор Долгалев 2   12.02.2016 19:20   Заявить о нарушении
Виктор, яйцо наша земля, а семя внутри, дающее рост. ЯД-ро "СТ"-две буквы и два значения. Яйцо - это слияние белка и желтка как белый и жёлтый цвета. Земля произведена от солнца и луны - их слияние. ЯД-РО два слога.
Первое, что появилось в воде была медуза. Это животное-растение. Растение пьёт только воду, а животное начало есть. Смысл плодоносить растению, если его плоды никто не будет есть. Плод тоже задумка творца. Почему у дерева появляется плод - чудо. Ягода такое же чудо, но не плод. В мире всё запуталось.
Всё, но не все поняли. Настала эра понимания и знания. Медуза стала мёд - уз.
Мёд - слово, уз-узел завяжем. Из-за раздвоенности слов с двойным значением и двойным пониманием, двойственность. Два цвета слились, чтобы создать единство.
Третий цвет внёс пестроту. Наука+религия=философия. Обо всём надо рассуждать, а не осуждать. Рассуждение как рассада, которую посеял человек, чтобы выжить.
Человек должен жить или выживать?

Даша Новая   19.03.2016 11:00   Заявить о нарушении