Перчик

              "Перчик"

Когда мой отец начал серьезно ухаживать за мамой, то через некоторое время, наступил момент, чтобы, согласно обычаям, познакомиться с родителями невесты. Ну, что ж, раз надо – так надо. Обычное, в общем-то, жениховское дело. Только кто же мог знать, какое непростое испытание его при этом ожидало…
И вот, в выходной день, пришел мой папенька в семью своей будущей супруги. Кандидат в тещи, моя бабушка, сознавая серьезность момента, подготовила по тем небогатым временам изысканный стол, а обрадованный тесть выставил объемистую бутыль отличной домашней наливочки. Все - чин-чинарем.
Сконфуженного молодого человека пригласили в дом, усадили на скрипучий стул, и мать невесты начала потчевать своего дорогого гостя. Одним из кулинарных изысков были фаршированные перцы, которых мой отец отродясь не видывал. К середине вечера жених уже всего понемногу попробовал, а вот отведать фаршированных перчиков все никак не решался, но, уступая просьбам тещи, все же взял на свою тарелку один – поменьше. Следует указать, что эти, такие привычные сейчас овощи, росли тогда далеко не у каждого, и в данном конкретном случае были приобретены за довольно большие деньги на рынке. Как назло, среди всех сочных и сладких перцев, один оказался горьким и острым. Именно он и достался моему папаше.
Разжевав первый кусочек, отец ощутил ужасное жжение во рту, но виду не подал, тем более что окружающие кушали это блюдо с огромным аппетитом.
«Наверное, так и должно быть, - подумал он, - потерплю…» - Отломил вилочкой и съел еще один кусочек, после чего ему стало совсем худо.
А тут еще присутствующие принялись нахваливать искусство хозяйки, да и сама теща поинтересовалась:
- Нравится тебе, сынок?
- Спасибо, очень вкусно, - вежливо отвечает невезучий жених, а у самого уже слезы градом катятся.
Застыв в «стойке суслика», отец выпученными глазами умоляюще смотрел на невесту. Теща этот взгляд расценила по-своему и искренне порадовалась за дочь.
Папа все-таки доел этот проклятый перец, но когда заботливая бабушка положила ему в тарелку второй (на этот раз - нормальный, сладкий), мой отец, уже мало что соображая, выскочил из дома и стал жадно пить дождевую воду из кадушки.
Когда все выяснилось, домашние, искренне сочувствуя, час отпаивали его молоком и… смеялись.
Только, несмотря на такой конфуз, мой отец все равно женился на маме. Однако перцы с тех пор терпеть не мог, и мама в нашей семье по праздникам всегда готовила фаршированные помидоры.


Рецензии
!!:)))) Привет, Валерий!
Решила начать знакомство с Вашим персональным творчеством!!:))

"...Как назло, среди всех сочных и сладких перцев, один оказался горьким и острым. Именно он и достался моему папаше.
Разжевав первый кусочек, отец ощутил ужасное жжение во рту, но виду не подал, тем более что окружающие кушали это блюдо с огромным аппетитом.
«Наверное, так и должно быть, - подумал он, - потерплю…»..." - :)))) представила картину в лицах и красках - и пожалеть хочется, и смешно ужасно!!:)))

"...Только, несмотря на такой конфуз, мой отец все равно женился на маме. Однако перцы с тех пор терпеть не мог, и мама в нашей семье по праздникам всегда готовила фаршированные помидоры..." - :)))) ну вот - а я их никогда не пробовала!:))) Придется приготовить, чтобы сравнить!:))

Пусть в тот день, папе Вашему было не до смеха, зато такие эпизоды очень украшают воспоминания!!:))) И служат сюжетами для рассказов!!

Спасибо!! До встречи!! С удовольствием буду читать!!

Ольга Малышкина   18.02.2016 13:08     Заявить о нарушении
Спасибо.
Я пишу подобные миниатюрки для себя, чтобы просто не забыть...
Потом они обычно встраиваются в более серьезные труды.

Валерий Сергеев Орловский   18.02.2016 14:07   Заявить о нарушении