Кактус-лотос

   Уже июнь, а половина ИТР партии все еще в камералке – сдача отчета в конце месяца. Отчет солидный, четыре тома текста и шесть папок графических приложений.  Работа идет ни шатко – ни  валко. В принципе отчет был уже  закончен в середине мая, но управление завернуло на доработку, каждый ведущий специалист понаписал по десятку мелочных замечаний, которые роли не играют, но показывают высокий профессиональный уровень и усердие этих самых специалистов. На исправление замечаний уходит по часу-два  в день, остальное время идут разговоры  о прошлом полевом сезоне и строятся планы на нынешний год. Начальник дал негласное распоряжение «не спешить», чтобы подать отчет на проверку дня за три-четыре, до срока плановой сдачи, тогда ведущие специалисты управления кучевряжиться не станут, у них тоже сроки. Разговоры идут такие:  уже черемша поспела, а к июлю она задубеет, хариус уже вовсю клюет, и мушки навязаны, а приходится тут штаны протирать, и еще, сумеют ли уехавшие молодые заложить приличные солонцы. Кроме  непрофессиональных разговоров идет беспрестанное чаепитие.  В углу за ширмочкой стоит электрический чайник, который наполняется и опустошается каждые час-полтора.  Кроме электрочайника на столе  имеется заварной чайник с  заваркой черного индийского, и две индивидуальные коробки с пакетированным зеленым, а также полулитровая банка с сахарным песком, тарелка с галетами и пакет с сухарями.  Тут же банка с использованными  и отжатыми чайными пекетиками и полиэтиленовый пакет с кефелями из заварника.
   На подоконнике стоит цветочный горшок с кактусом. Все остатки чая с чаинками и мутью со дна стаканов и кружек сливаются в кактус. За последние две недели он заметно раздулся и скоро по диаметру будет больше горшка.  Входит начальник партии, у него в руках стакан тонкого стекла в подстаканнике, в стакане две дольки лимона. Поворачивает в угол, включает чайник, наливает заварку, потом кипяток. От лимона чай быстро светлеет. Начальник ходит между столов, прихлебывает чай, кое-что спрашивает у подчиненных. Допив чай, опять возвращается к столу, из банки набирает чайную ложку сахара, посыпает лимонные дольки, съедает их, морщится. Смотрит на дно стакана и направляется к  окну.  Вначале пытается слить со стакана осадок, но замечает, что под горшком образовался мутный потек. Задерживает руку со стаканом, делает замечание:
- Вы бы завели для ополосков какую-нибудь посудину, а то ваш кактус уже  и так как баобаб раздулся, того и гляди, скоро как лотос зацветет…


Рецензии
Борис, к геологии отношение имеете?

Владимир Репин   11.02.2016 19:40     Заявить о нарушении
Конечно, выпускник СГИ 1976 г, профессиональный стаж 21 год, 19 полевых сезонов.

Борис Крылов   12.02.2016 05:51   Заявить о нарушении
А консультировать время от времени можете?
Вот это, например, естественные или искусственные образования?
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/album/152191/view/550374?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/album/121873/view/338521?page=0
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/album/144470/view/495016?page=0

Владимир Репин   12.02.2016 21:50   Заявить о нарушении
Попробую, но высылайте конкретные фото на адрес bkrylov@inbox.ru

Борис Крылов   13.02.2016 16:06   Заявить о нарушении