Печально, как говорится, машинально

Он подал руку ей. Печально
(Как говорится машинально)
Татьяна молча оперлась...
А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Человек в машине. Писал об этом, и самое «загадочное» в этой МАШИНЕ, что сделана она людьми и состоит из людей: Людей - винтиков, людей - колёсиков,  людей - шестерёнок и прочих атрибутов и деталек, необходимых для работы механизма. Происходит самомашинизация целых групп людей.
Почему?
А потому, что мышление всех и каждого такого винтика, колёсика, шестерёнки само по себе, без навязывания извне, МАШИННО.
«Не надо думать! С нами ТОТ,
Кто всё за нас решит!»
То есть создатель этой человекоподобной машины. Тоже, между прочим, человек, а не робот. Но превращающий людей в шатуны, кривошипы, колёса и рычаги созданной им машины. Хотя, по сути,  большинство этих «механизмов» НЕ НУЖДАЕТСЯ в таком фантастическом превращении! Они уже ГОТОВЫ по своему образу и подобию быть таковыми!!!

А человек, думающий НЕМАШИННО, самостоятельно, не шаблонно, не КАК ВСЕ, в такую и в любую другую машину не укладывается, не встраивается, и потому изымается из этого легиона омашиненных человекоподобных. Машина просто не может работать, если в ней какой-то винтик или колёсико крутится на свой лад, как ему вздумается. Талантливые люди не могут быть тем, что от них требуется, и потому любая машина их ломает или вышвыривает на свалку «общества». Поражает только одно: сколь много таких добровольно омашинившихся человековинтиков, человекошестерёнок и любых других подсобных механизмов...

Помню хорошо, как я пытался разъяснить одной чиновнице министерства, что человек, родившийся в России в 1914 году НЕ МОЖЕТ быть «родившимся в Советском Союзе», ибо не было Союза и не было ещё революции. Всё это появилось ПОЗЖЕ! А в 1914 году была Российская Империя! 
«Рассуждай логично», – попросил я чиновницу.
А она мне ответила, сама того даже не подозревая, классической фразой:
«Я рассуждаю не по логике, а по ИНСТРУКЦИИ!»
Так может ответить только говорящая деталька машины!
А кем, то есть ЧЕМ, она была?
8 II 2016


Рецензии
Согласитесь, дорогой Эспри, что все люди, задача которых ВЫЖИТЬ,независимо от их талантов или неталантов, вынуждены вовлекаться в какой-то деятельный процесс. А чем должны заниматься талантливые люди, и насколько они талантливее других? Если они не могут заниматься тем, что выбрали по жизни, то пусть ищут себя дальше, где они будут чувствовать себя на своём месте. Не могут же быть талантливые люди без дела, они просто погибнут.
И разве не надо человеческое общество держать в рамках правил и законов? Что было бы, если бы во всём царила анархия и дикая свобода? Навязанное извне( МАШИННОЕ) не всегда плохо.
Ну, а чиновница ,с какой Вы столкнулись, была, наверное, невежественной и неуверенной в себе и боялась принять нестандартное решение.
Спасибо Вам за повод немного поразмышлять.

Галина Лагутина   26.02.2016 13:47     Заявить о нарушении
Дорогая Галина,
Спасибо Вам за прочтение статейки и написание комментария!
Разумеется, в одном (по крайней мере) Вы правы: Стадо двуногих должно действовать и существовать по определённым алгоритмам, то бишь законам, инструкциям и правилам. Но я вовсе не возражаю против законов (вопрос, разумеется, КОГО ОНИ ОБСЛУЖИВАЮТ???) и правилец и инструкций. Я говорю о МАШИНИЗАЦИИ мышления человекоподобных винтиков и шпунтиков, об абсолютном отключении трезвого и здравого разума! Не надо путать разумный механизм с человекоподобной машиной, колесницей Джаггернаута, давящей миллионы живых существ и по их трупам неуклонно катящейся "вперёд-назад".
И пример с чиновницей я считаю классическим образцом этого тупого машинного кручения некого колёсика строго в пазах для закрепления оси его!
с признательностью Ваш Эспри

Эспри Де Лэскалье   26.02.2016 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.