В нашей солнечной стране

 
     Граждан нашей солнечной страны политики любят называть народом. Социологи, люди глубоко объективные и эмоционально напряжённые, называют граждан респондентами. Они забыли, что глава страны запретил гражданам использовать иностранные слова для выражения своих мыслей и прочей житейской чепухи. Вот и респонденты являются типичной шелухой общественной жизни. В переводе с импортного языка респонденты  - это исполнители культовых песен. Они жрецы небесного ведомства социологического слежения за безопасностью властей, члены которой также являются респондентами. Социологи задают этим жрецам простой вопрос: поддерживаете ли вы деятельность главы страны в текущий период тяжелейшего экономического и политического кризиса? И 999 респондентов из 1000 дают такой же простой ответ: да. Вот она, широкая русская душа, не смотря на всяческие трудности, кризисы, обвалы рубля и прочие издержки цивилизации, народ сплотился вокруг главы страны в такую плотную кучу, что эта голова всей страны чуть насмерть не задохнулась от восторга. Казалось бы, живи и радуйся! Но, увы, не будем забывать, что на каждую 1000 один гражданин ответил отвратительным и безответственным словом - нет! Нет, вы только посмотрите на эту жалкую выскочку, она пропищала нашей величественной и единственной в мире голове «нет».

   Да, конечно, ещё классик советской социологии сказал, что голос одиночки тоньше писка. Казалось бы, помести это знание в свой чердак и живи припеваючи. Но не будем забывать о возлюбленной народом истине в последней инстанции – и один в поле воин. Значит, внутри страны один голос «нет» может победить 999 голосов «да». Более того, в наш век компьютерной техники и сверхточного оружия один-единственный разгильдяй из жалкой кучки противников главы страны и его миролюбивой политики, зажав в потной ладошке банковскую карту иностранного государства, может устроить такую трагедию, поставить которую на сцене уже будет некому.

   Не бойтесь, граждане, это ещё далеко не страшный прогноз социологов, которые на каждое открытие рта начальника, говорят «да». Конечно, и они ошибаются, когда на вопрос начальника, хочешь, чтобы тебя уволили, он по инерции отвечает «да». Но 99,9 % народной массы ещё не разучились считать. Они прикинули, что 0,1 % инакомыслящих любителей отвечать на справедливые вопросы социологов варварским «нет» - это огромная армия в сто тысяч человек. Самые активные граждане тотчас сообразили, что эта армия может устроить в нашей стране сто тысяч таких трагедий, после которых человек исчезнет с Земли вместе с Красной книгой. Слух о такой перспективе мигом облетел всю страну, и 99,9 % граждан, умеющих открывать рот на текущие события в правильном направлении, взволновались и закипели энтузиазмом удалить из народной массы 0,1 % граждан с патологическим синдромом неправильных ответов на правильно поставленные вопросы социологов.

   Но каким образом удалить эту социальную рвань? Партия «Союз правильных стоматологов» (СПС) в жарких диспутах изготовила ответ на этот вопрос – выдернуть из страны и бросить на проживание в недружественные государства, пусть, мол, попробуют пожить на иностранную валюту. СПС обратился к главе страны с предложением провести референдум по вопросу, выдёргивать ли из страны граждан неадекватно воспринимающих заботу власти о их процветании на международной арене или оставлять их духовно и материально разлагаться в нашей солнечной стране. Глава страны, не лишённый скромности, промолчал, но при случае попросил министра «Социологии и научной организации общества» провести опрос по данному вопросу, но только среди 99,9 % граждан, которые умеют думать в правильном направлении.

   Глава страны, не лишённый наивности, был уверен, что социологи принесут ему результат 100 % за удаление, но он был взбешён -  за удаление было только 99,9 % граждан с правильным восприятием действительности, а 0,1 % был против. Ничего не поделаешь, таков основной закон национальной социологии. Лидер партии «Союз врачей общей практики» (СВОП) предложил блестящее объяснение этому феномену. Вращение Земли вокруг своей оси вызывает пертурбацию сознания ровно у 0,1 % людей, занятых в данную минуту ответом на любой поставленный им вопрос.


Рецензии
Однажды слушал "Вести ФМ" с Шафран и любителем российского эфира израильтянином Эскиным. На этой радиостанции поставлен побочный бизнес – СМС голосование, якобы, для выявления мнения слушателей.
Как обычно Эскин увлёкся информацией об Израиле, а в частности, отношениях между Израилем и Палестиной. Эскин попросил у Шафран провести голосование, чтобы слушатели выразили поддержку правоты Израиля, хотя мировое сообщество осуждало поведение Израиля. И слушатели проголосовали с отношением 9:1. конечно же в поддержку Израиля.

Ничего удивительного не было, т.к. аудитория у Соловьёва и Шафран специфична и его (аудитории) мнение тоже логично и специфично. Так и в приведённом вами примере. Всё логично. Любопытно то, что была разработана теория и претворена в жизнь во главе с прекрасным исполнителем. И совершенно безразлично соответствует ли поддержка цифрам или нет. Думаю, что она соответствует, но соответствует ли претворённая в жизнь теория (ДОТУ)? Здесь можно поставить большой вопрос. И тогда и цифры поддержки приобретут иной смысл и окрас. И совершенно без ехидста хочется указать на то, что балом правит не исполнитель, хотя он и индивидуален и м.б. с семью пядями во лбу, а система, которая предопределяет его поведение и заставляет играть по правилам системы. Любой может попытаться изменить систему, но на этом всё и заканчивается , подчиняя или уничтожая смельчака. Но это, отнюдь, не говорит о том, что система непоколебима. Она ущербна и разрушится. если следовать не её правилам, а более совершенным, которые всё равно пробьют свою дорогу...

Но когда окрепнет Национальная гвардия и войдёт во вкус, думаю, будут другие цифры и этот ряд будет начинаться с 100,1% .)))

Геннадий Шикунов   10.04.2016 22:14     Заявить о нарушении
Спасибо!

СМС-голосование - процедура специфичная, она вообще никак не отражает общественное мнение и тем более, объективно его не оценивает. Такое голосование сугубо добровольное и поэтому определяется мотивацией участника и его возможностями, причём, как правило, мотивация "за" доминирует, то есть участник "за" чаще посылает СМС, чем участник "против", а не посылает СМС чаще участник "против", чем участник "за". СМС-голосование хорошо работает при оценке исполнителей в шоу-бизнесе. Оно отражает количество слушателей, которым нравится тот или иной исполнитель.

Сергей Васфилов   11.04.2016 10:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.