Лётчик Глава 6 Тольятти

   Лида приехала на практику в город Тольятти. Город находится недалеко от её родного города, в двух часах езды на автобусе, но это её первая разлука с домом, с мамой.
    Из двадцатой группы машиностроительного техникума города Сызрань в Тольятти приехало немало ребят, распредели всех по разным заводам.

    Лида с подругой Зиной не расстаются и просят коменданшу общежития поместить их а одну комнату. Им здесь жить придётся  три месяца.  Страшно даже подумать. Стах увеличился, когда по коридору забегали парни и девушки с криками:
- Упала, она выбросилась из окна!
- Кто? Опять Роскина?
- Да!
- Ой, батюшки, что за наказание.

 Коменданша закрыла комнату и побежала на улицу. Новенькие — за ней.
      На асфальте в распластанном виде лежала рыжеволосая девушка.
 Лида съёжилась от неприглядного вида самоубийцы. Но девушка ещё была жива и медленно  старалась поправить задравшуюся юбку, прикрывая ноги.  Глаза её были закрыты, кровь текла по асфальту.
- Скорую! Скорее скорую!- кричит коменданша.
- Она уже не в первый раз пытается покончить собой — слышит Лида разговор в толпе.
- Зачем?
- Парень её бросил.
- Вот, дура!
- Дура, конечно, но какая любовь!

   Девушку увезли, а у Лиды тяжёлое настроение не прошло даже, когда она узнала, что будет жить с подругой в одной комнате.
  Молча они поднялись на третий этаж в свою комнату.

    Комната хорошая, светлая, чистенькая. Вдоль стен стоят четыре кровати, возле двери стол со стульями.
- Душ в конце коридора, туалет тоже там — произнесла дежурные фразы женщина и, вручив ключи и постельные комплекты новеньким,  ушла, оставив их в комнате.
- Эх, хорошо!- запрыгала на кровать Зина.
- Чего хорошего? Девушку жалко! - вздыхает Лидия.
- У нас тут и не такое бывает — поспешила успокоить вновь прибывших — соседка по комнате - Я Оля1

 - Зина, а это Лида.
- Вы располагайтесь, не стесняйтесь.

   Лида подошла к окну. Напротив стоял завод с большими трубами, как лайнер, плывущий в далёкое будущее девушек.

     «Сегодня суббота, на работу нам в понедельник. Значит, ещё день можно побездельничать, погулять по городу.- думает Лида — Я никогда ещё не была в Тольятти. Я нигде не была ещё, даже в Москве один раз проездом»

    День прошёл незаметно в раскладывании вещей, застилании кроватей, знакомства с соседками. Ночью Лидия всё никак не могла заснуть на новом месте.
- Скажи слова   «На новом месте приснись жених невесте!» - посоветовали ей девчонки.
- На новом месте приснись жених невесте — повторяет Лида и задумывается:  « Кто именно ей может присниться?»

  В её жизни сейчас два жениха. На танцах она познакомилась с очень хорошим парнем старше её.  Все ухажёры до этого времени были малолетками и это плохо заканчивалось.

  Внешний вид Лидии всегда сбивает с толку парней. Все думают, что она моложе, чем есть на самом деле.  Моложавость ей передалась от мамы. Маме её тоже никто никогда не давал настоящего возраста.   Трудолюбивая и бодрая она всегда вертелась, как юла.

     Саша учится в институте, отличник, умный и скромный. В то же время очень весёлый.   И лётчик, который уже второй год пишет ей восхитительные письма о любви. Но видела она его только один раз, когда лётчик приезжал осенью в барак.  Москвич, что он мог подумать о девушке из трущоб?

    Лида закрыла глаза.  Шум за окном поднял с кровати не только её.
- Куда ты лезешь, чёрт полосатый? -  кричит ночная дежурная по общежитию.

  Девчонки носами прижались к окну.
  На уровне второго этажа по водосточной трубе лезет парень в полосатом свитере .
- Сорвёшься, окаянный! - продолжает кричать тот же голос, но окно во втором этаже открывается и парень залезает в комнату к девушкам.

- Теперь погоня будет всю ночь — смеётся Оля — девчонки будут прятать его, пропуская из комнаты в комнату, а дежурная искать лазутчика.
- Да-а-а! — думает Лида — не поспишь сегодня.
  Она садится за стол и начинает писать письмо лётчику.  Конечно же, она пожаловалась Владимиру. Как её встретил город Тольятти.
    Здравствуй, Лётчик!
 Я не работаю, я на практике в другом городе. У нас тут такое...



Рисунок автора
Продолжение следует
Фамилии и имена изменены, совпадения случайны


Рецензии