Всемирное движение содействия начинающим Assist Ne
Всемирное Движение содействия людям, начинающим жизнь заново после серьёзной потери, AN (Assist Newcomer - «Содействие Начинающему») - это пространство адресной помощи людям, которые вынужденно сменили место жительства из-за военных конфликтов, грубого нарушения властями страны прав человека и вызванной этим угрозы жизни, стихийных бедствий, необратимо разрушивших среду обитания населения, а также потерявшим имущество и жильё из-за банкротства.
AN - именно движение взаимопомощи, а не традиционный благотворительный фонд, деньгами которых основатели часто распоряжаются в корыстных целях. ВСЕ ваши пожертвования вы направляете непосредственно нуждающимся в помощи людям, чьи драматические истории с фото- и документальными подтверждениями, ссылками на профили в социальных сетях и денежными реквизитами вы можете найти здесь на странице «Начинающие» , без какого-либо посредничества Движения. Обладая обратной связью с ними, вы можете следить за тем, на что расходуются пожертвованные вами средства. Таким образом, Движение НЕ ЯВЛЯЕТСЯ держателем каких-либо денежных средств и выступает только модератором прямой адресной помощи вынужденным переселенцам, пострадавшим на родине от репрессий, военных конфликтов или террора, природных бедствий, а также людям, утратившим жилье и жизненно необходимые средства в результате банкротства.
При желании Даритель может поддерживать личный контакт со своим получателем, который отчитывается о расходовании полученных средств. Это исключает возможность нецелевого использования пожертвований и обеспечивает 100% транспарентность работы Движения. . Таким образом, ваша помощь гарантированно дойдёт до адресата.
Обязательное условие для участия получателей в Движении – периодический отчёт, какие проблемы удалось решить благодаря подаренным средствам, и участие в Движении в качестве дарителей после успешного стартапа на новом месте.
Цели и задачи
Целью AN является содействие людям, начинающим жизнь заново - вынужденным переселенцам, покинувшим родину из-за военных конфликтов или террористической угрозы, грубого нарушения властями прав человека, природных бедствий, а также людям, потерявшим все средства и жильё из-за банкротства.
Все эти люди не по своей воле встретили сложный вызов судьбы: начать новую жизнь с нуля, часто на новом месте. Возраст уже не позволяет некоторым из них начать строить успешную карьеру ступенька за ступенькой, как они это сделали в прошлом. И всё-таки они стараются изо всех сил воплотить их простую мечту: стать полезными обществу снова, материально обеспечить свое будущее и будущее их детей. Искры добра, пожертвования, - суммы денег, незаметные для нас, - могут помочь этим отважным людям встать после падения и достичь успеха ещё раз, и самим потом помогать другим терпящим бедствие.
Движение AN, таким образом, выполняет еще одну общественно полезную задачу. Оно возвращает государству граждан, которые будут жить полноценной жизнью и платить налоги, вместо того, чтобы получать социальные выплаты за счет этих налогов. Государство, - то есть, каждый из нас, - приобретает вместо того, чтобы расходовать.
Принципы, ценности и структура Движения
AN признает провозглашенную ООН Всеобщую Декларацию Прав Человека основополагающим документом , который определяет цели и задачи деятельности Assist Newcomer Mutual Aid Movement
AN содействует гражданам и правительствам государств в соблюдении прав человека, изложенных во Всеобщей Декларации прав Человека, особенно таких жизненно важных, как:
Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
Статья 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.
Статья 3
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Статья 5
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.
Статья 9
Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.
Статья 12
Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
Статья 13
1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.
2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.
Статья 14
Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.
Статья 22
Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.
Статья 25
…Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам…
AN определяет страну как опасную для проживания, а миграцию из неё обоснованной в случае грубого нарушения прав граждан, закреплённых во всеобщей Декларации прав человека, властями этой страны, и при нарушении законодательством такой страны принципов данной Декларации.
В каждой стране деятельность AN осуществляется в рамках национального законодательства и не может быть вовлечена в политику или конфликты любого вида на любой из сторон.
AN обладает самоорганизующейся структурой, и это его второе базовое отличие от существующих благотворительных организаций. Движение не имеет формального руководства, фиксированного членства и обязательных членских взносов.
Локальные исполнительные центры создаются участниками Движения на местах по мере необходимости ( в случае стихийных бедствий, эпидемий и голода, являющихся причиной массовой миграции и угрожающих жизни экономических потерь населения, военных конфликтов). Они оказывают содействие государственным службам экстренной помощи и совместно с ними выбирают методы и средства борьбы с гуманитарной катастрофой, Фактически, членом AN является каждый участвующий в Движении в качестве Дарителя, Волонтёра или Новичка.
Кто такой Начинающий (Newcomer)?
Начинающий (Newcomer по терминологии AN) – человек, вынужденно сменивший место жительства из-за военных конфликтов, нарушения прав человека властями или стихийного бедствия, необратимо разрушившего среду обитания, а также человек, потерявший имущество и жильё из-за банкротства.
Начало 21 века можно описать словом «турбулентность». Жизнь во всем мире, от США, Европы, России и Китая, до несостоявшихся государств, стала намного опаснее для каждого из нас из-за угрозы терроризма. В таких странах, как Сомали, Сирия и Украина, террористы и неонацисты доминируют и фактически контролируют население и слабую государственную власть. В США и Европейском Союзе, других развитых странах, супермаркеты становятся причиной разорения владельцев маленьких магазинов и фермеров. Из-за рецессии экономики каждый день сокращаются сотни и тысячи рабочих мест, и банки отбирают у владельцев бизнеса и наёмных работников их дома и квартиры, потому что они больше не могут оплачивать кредит.
К сожалению, не преувеличивая, можно сказать, что Newcomer в настоящее время может стать каждый, даже я или вы. Так что же, в таком случае начинающего обязательно ждёт длительная безрадостная борьба за выживание без надежды на успех? Наверное, так и было бы, если бы мы жили в жестокие времена Диккенса или Великой депрессии. Известно, что в 1929-1930 годах тысячи людей в США совершили суицид не из-за страха голодной смерти – Армия Спасения обеспечивала горячим питанием тех, кто нуждался в этом, - а из-за осознания их бесполезности для общества и неуверенности в завтрашнем дне. В Европе, России и Китае во время мировой войны и после неё от голода и холода умерли миллионы людей.
Большинство этих и других несчастных были верующими людьми и знали слова Иисуса: « Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Может быть, общество в то время было глухим к просьбам попавших в беду? Деятельность Армии Спасения, материальная помощь миллионов советских и американских граждан бойцам армий, которые сражались против Гитлера, доказывают, что это не так. На самом деле простые люди в то время не обладали средствами всемирной коммуникации для того, чтобы послать сигнал S.O.S. тем, кто мог бы им помочь.
Благодаря развитию Интернета и электронных платёжных систем большинство из нас имеет сейчас возможность оказывать помощь и получать её везде, где в этом есть необходимость. Жертвуя, возможно, вы решите дать второй шанс владельцу маленькой автомастерской из Детройта, который был выброшен банкирами на улицу. Возможно, это будет сторонник мира в Украине, покинувший родину и дом из-за преследования «ястребами», или пострадавшие от ISIS люди из Северной Африки. В единой семье человечества не существует чужой беды, поэтому, помогая сейчас, вы знаете точно, что, если завтра пошлете S.O.S., спасение придет быстро при содействии AN Movement.
От основателя Всемирного движения взаимопомощи Assist Newcomer (AN)
Здравствуй, дорогой друг! Меня зовут Роман, я из Украины.. Меня заставили покинуть родину из-за моего отрицательного отношения к гражданской войне в Украине. Моя вина была в том, что я - верующий и пацифист – критиковал войну и ее безжалостных зачинщиков.
2 года назад в моей стране – Украине – радикальные националисты свергли власть коррумпированного, но легитимного президента Януковича, и устроили переворот. Мир, благополучие и относительную свободу слова они заменили диктатурой вооружённых группировок. Часть народа на юго-востоке страны отказалась подчиниться националистам, объявив о независимости их региона – Донбасса, и началась война. . В ходе этой войны уже погибли десятки тысяч украинцев по обе линии фронта и более миллиона гражданских лиц сбежало в соседнюю Россию, чтобы спасти свою жизнь. Насилие провоцирует месть, и ни одна из сторон конфликта не выполняет требование Европейского союза и ООН прекратить войну.
Сразу после переворота радикальные националисты начали репрессии против демократической оппозиции. Первыми пострадали независимые журналисты, потом – простые граждане Украины, которые выступали против террора и нарушения прав человека на страницах медиа и в социальных сетях. Самое малое наказание за критику гражданской войны или публичную пацифистскую дискуссию – 3 года тюрьмы, чаще это обвинение в государственной измене и до 15 лет заключения. В тюрьмах оппонентов наци подвергают пыткам и моральному насилию https://www.amnesty.org/en/documents/eur50/1683/2015/en/ . Методы, которыми украинские националисты уничтожают оппонентов и запрещают свободу слова , похожи на методы ISIS . Националисты действуют, не считаясь со слабым правительством Украины, которое неспособно защитить людей, потому что боится нового восстания наци .
Я демократический журналист. Я писал о жестокостях войны и проводил журналистские расследования против коррумпированных чиновников новой власти в интернет-медиа «Галицкий Ястреб». Также у меня был успешный бизнес – фирма по организации праздничных вечеринок. Радикальные националисты несколько раз угрожали мне расправой, наконец, в июле 2015 они вторглись в мой дом и отобрали все, при помощи чего я работал, - ноутбук, средства связи, жесткие диски с информацией, и попытались арестовать меня. К счастью, мне удалось сбежать за границу.
То же самое происходит каждый день с многими людьми не только в Украине. Многие вынужденные переселенцы – это успешные люди, которые внезапно потеряли всё по вине террористов или деспотических режимов, и вынуждены начать новую жизнь с нуля в новой стране. Это будет намного легче сделать, если люди всего мира помогут им. Сумма вашего благотворительного пожертвования соответствует Вашим возможностям и очень мала для вас, но для вынужденного переселенца она является спасением и шансом начать новую, мирную и счастливую, жизнь.
Внезапные драматические изменения в моей жизни познакомили меня с проблемами новичков на собственном опыте и опыте друзей, которые покинули Родину из-за преследования экстремистами, а также миллионов вынужденных переселенцев во всем мире. Большинство этих трудолюбивых и талантливых людей хочет достигнуть успеха и трудиться на благо их новых стран и нуждается только в небольшой помощи, чтобы сделать старт - ап.
Банкротство – это второе бедствие, которое может сделать любого человека в любой стране мира Новичком. Сегодняшняя мировая экономическая рецессия приводит к тому, что сотни тысяч владельцев малого и среднего бизнеса и наемных работников теряют работу. К сожалению, это может случиться с каждым, но, если сегодня мы поможем им встать и пойти снова, завтра они помогут нам сделать то же самое.
Понимание этого побудило меня основать это Всемирное благотворительное движение «Помоги новичку».
Жертвуя, вы участвуете в эстафете добра. Лично я молюсь за счастье каждого из вас и делаю всё, чтобы посредством Движения помогать другим Новичкам во всём мире, как сейчас это делаете вы. Так же поступит каждый принимающий помощь в этом Движении. Также вы можете написать в блоге или личном послании Новичку бесценные слова моральной поддержки или оказать любую помощь людям, приехавшим в поисках убежища и ставшим вашими новыми соседями.
И последнее. Люди в самых благополучных странах, как США и Канада, не защищены от внезапных бедствий. Современный мир полон непредсказуемых рисков. Если когда-нибудь помощь понадобится вам, бывший Новичок окажет её вам так же, как вы оказали ему в прошлом.
С наилучшими пожеланиями Роман Богвелишвили, основатель AN Movement
Связаться с нами
Уважаемые гости и участники AN Charity Movement! Мы ценим ваши мнения и идеи о том, как улучшить работу Движения. Пишите нам здесь, а также:
Волонтеры, партнерство: ANCharity@mail.com
Для анкет Начинающих: Anewcomer@mail.com
Группы AN Movement в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/groups/ANCharity/
Google+ : https://plus.google.com/communities/107676598048431124829
Twitter : https://twitter.com/ANMovement
Участникам AN Movement – Начинающим!
Для участия в AN в качестве лица, принимающего помощь, необходимо отправить по адресу Anewcomer@mail.com заявку с максимально подробным описанием обстоятельств, которые привели Вас к нынешней сложной ситуации, и заполненной регистрационной формой, образец которой находится ниже.
Все профили получателей помощи проходят тщательную верификацию личности и проверку достоверности указанных сведений. Наличие сканов удостоверения личности (паспорт, водительские права), удостоверения беженца, документов о банкротстве и постановления суда об изъятии у вас дома, квартиры и другого имущества повышает ваши шансы разместить ваш профиль на сайте AN для получения помощи от Доноров.
Регистрационная форма получателя помощи (образец)
Имя
Фамилия
Возраст
Состав семьи
Страна происхождения, адрес
Страна пребывания, фактический адрес
О себе
Профессиональные навыки
Ваша проблема
Skype
Номер телефона ( с кодом страны)
Удостоверение личности (паспорт, водительские права), серия, номер
Номер кредитной карты Visa или Mastercard, название банка
Электронный кошелёк (если есть)
*Лицо, публикующее личные данные, несет персональную ответственность за их достоверность
Присоединиться к нам
AN приветствует Вас и глубоко уважает Ваше намерение присоединиться к нашему Движению. Наше Движение даёт Вам возможность:
проявить ваши способности и таланты на благо себе и нуждающимся в Вашей помощи;
подружиться с единомышленниками и приобрести новых друзей во всем мире;
при необходимости пользоваться помощью Движения финансовой и организационной поддержкой), где бы вы ни находились;
участвовать в качестве волонтёра в международных гуманитарных программах, осуществляемых в координации с ООН, международными гуманитарными организациями, правительствами государств.
Участие в Движении в качестве Дарителя не требует регистрации. Если вы намерены присоединиться к нашему Движению как волонтёр для того, чтобы в свободное время помогать нуждающимся в качестве психолога, юриста или социального работника, вы можете выслать резюме на почту ANCharity@mail.com, после верификации мы разместим ваши контактные данные в рубрике «Волонтеры». Это даст возможность Новичкам на месте обращаться к Вам за психологической или консультационной помощью.
Свидетельство о публикации №216021101343