Сказки Старого города
Когда-то город был финским.
Девочка любила гулять с бабушкой по мощёным улочкам города и рассматривать старые дома. Оказывается, по рассказам бабушки, в них раньше жили тролли, волшебники, маги, феи. Они разрешали жить в своих домах людям, которые им нравились и годились для сказок или других волшебных дел. Каждый дом мог рассказать свою историю. Одни дома похожи на строгие, но затейливые замки, другие на роскошные дворцы... Некоторые были совсем простые, невысокие, но казалось что они улыбаются - так по-доброму светились их окна.
Дом, в котором жила девочка - был красивый, с высокими окнами, и главное - на нём были барельефы с мордочками улыбающихся львов.
Дом был добрый. Он даже не сердился на жильцов, которые расписывали стены в парадных - он был мудрым, знал, что эти подростки совсем скоро перестанут быть беспечными и хулиганистыми... Дом вздыхал иногда, вспоминая прежних жильцов - которые построили этот дом. Вспоминал красивые витые кованные ограды лестниц, которые зачем-то потом, уже другие люди заменили на унылые прутья. Вспоминал Ковровые дорожки на лестницах, от которых теперь остались лишь следы колец креплений, просторные лестничные клетки с мозаичными полами, теперь наполовину перегороженные жильцами угловых квартир, которые организовали себе тамбуры для ненужной рухляди. Дом был стар и, как всем старикам, ему было трудно понять новые порядки. Оставалось только тихонько ворчать по ночам, чтобы не разбудить жителей. Всё-таки это был старый, интеллигентный дом.
Девочка жила на самом верхнем этаже и, когда поднималась по лестнице домой, всегда тихонько разговаривала с домом, рассказывала о своих прогулках.
Дом улыбался и внимательно слушал, затаив дыхание. Как бы ему хотелось поделиться с Девочкой своими воспоминаниями!
Однажды на прогулке бабушка сказала, что покажет Девочке очень таинственный дом, не похожий совсем на другие дома. Дом Четырёх Медведей. ОКазалось, идти совсем недалеко - через парк, мимо огромной скульптуры лося с ветвистыми рогами, потом по парку вдоль улицы Ленина в сторону Рыночной площади. Бабушка таинственно молчала, предоставив Девочке фантазировать весь путь - кто эти Четыре Медведя? Они до сих пор живут в доме? Кусаются ли они? Есть ли в медвежьей семье медвежата?
Но в тот момент, когда вопросы уже рвались с языка, бабушка остановилась и подняла голову, разглядывая дом напротив. Девочка взглянула в ту сторону и застыла в изумлении.
Дом был зелёного цвета. Слишком яркий для Старого города. Своим величественным видом он гармонировал с соседними зданиями, но цвет выделял его именно своей весёлостью. Цвет весенней зелени. Но не это так удивило Девочку. Она увидела Четырёх Медведей. Они склонялись с эркеров здания, как будто разглядывая прохожих внизу. А ещё - было похоже, что им очень хочется спрыгнуть вниз. Они уже приготовились к прыжку..,
Девочка мысленно закричала - "Не надо! Вы же разобьётесь!" Ей показалось, что они чуть приподняли тяжёлые головы и взглянули на неё. Она сложила ладошки и молитвенно протянула их в сторону медведей. В глазах Девочки стояли слёзы. В это время бабушка начала свой рассказ....
Свидетельство о публикации №216021101416