Ход жизни. 2 четверть

Институт удалось окончить, но с приключениями: третий курс прошёл дважды. Увлёкся программированием, запустил сдачу зачётов… Поэтому летом 1990 года, после 3 курса вышел как бы в академический, а в сентябре уже вернулся. И снова на 3 курс. Впрочем, из-за развала СССР у нас был ускоренный выпуск, на 4 курсе проучился всего пару месяцев. Успешно защитил диплом 27 ноября 1992 года. В декабре вернулся в родной Ростов-на-Дону.

Из Риги я привез не только диплом инженера-системотехника. Ближе к окончанию института начал усиленно интересоваться христианством. Купил у однокурсника Библию, пытался читать…  Непонятно. Летом 1992 дал приют в своей комнате в общежитии одному парню. Он оказался верующим, баптистом. И к тому же учился в заочном библейском институте. Заинтересовался. Решил туда поступить. Прошел несколько 2х недельных сессий, в голове многое прояснилось. И 4 октября 1992 года принял святое водное крещение по вере в Иисуса Христа в рижской церкви «Возрождение».

Вернувшись в Ростов-на-Дону, в марте 1993 нашёл молодую евангельскую церковь. И примерно тогда же нашёл работу заведующего лабораторией вычислительной техники в проектно-конструкторском бюро «Стапель». С того времени моя жизнь в Ростове развивалась по двум направлениям.

С одной стороны – профессиональный ИТ-шник, программист, разработчик. С другой – помощник пастора, проповедник, пресвитер. В какой-то момент эти два направления слились в одно – получал зарплату в церкви, занимался служением, а также церковными веб-проектами. Длилось это чуть больше двух лет – с мая 1999 года по июнь 2001. И не очень мне понравилось. Кроме того, будучи служителем, я много наблюдал за «церковной кухней» «изнутри». И постепенно начинали появляться «неудобные мысли и вопросы».

День 27 июля 1996 года стал знаменательным в моей жизни. Я женился. Красивую и умную Галю встретил в нашей церкви – она пела в церковной музыкальной группе. К тому времени Бог дал мне возможность жить отдельно от родителей. В своё время отчим папы, Николай Михайлович, предложил сделать родственный обмен. Его прописали в родительской квартире, а меня – в его коммуналке в центре города. И летом 1995 года Господь забрал Николая Михайловича к Себе.

В коммуналке на Пушкинской, дом 75, мы прожили 7 лет. 26 апреля 2000 года родился наш первенец – Никита. В осенью 2003 года Бог устроил очередное чудо. Нашу коммуналку стали расселять. И взамен комнаты в 16,6 метров мы получили изолированную 2х комнатную квартиру, тоже в центре города. А спустя ещё 7 лет Бог дал нам возможность обменять ту квартиру на просторную 3х комнатную «сталинку» (разумеется, с доплатой). И снова в центре.

В январе 2000 года поступил в Московский Заочный Теологический Институт. В то время я «работал» в церкви, да и вообще, видел перспективы в плане церковного служения. И последующие 6 лет наши отпуска были отданы в жертву учебным сессиям. Ездил в Москву два раза в год на две недели. Выпустился в мае 2006 года бакалавром Богословия. В этом же году, летом, мы купили первую машину – ВАЗ 2704 с пробегом. Когда учился, в сентябре 2005 года, папа ушёл в вечность. Я был на сессии, всё бросил и прилетел. Одногруппники «скинулись», помогли с билетом.

После окончания института вернулась возможность семейных отпусков. Съездили на 7ке в Одессу, останавливались у моей бывшей классной. Побывали на отдыхе в Абхазии. А попозже разошлись так, что дважды съездили в Чехию, в Прагу: осенью 2014 и летом 2014. И просто влюбились в эту страну. В последнюю поездку в Прагу Галя была уже беременна: мы решили пополнить наше семейство.

2015 год выдался насыщенным. Артём родился 31 января. Галя продолжила работать, удалённо, через интернет. Я, в меру сил, ей помогал. Весной и осенью участвовал в 3х областных соревнованиях по каратэ, взял полный комплект медалей: бронзовую, серебряную и золотую. Осенью всей семьей впервые посетили Египет, Хургаду. Было и печальное: в мае у мамы ухудшилось состояние здоровья. Было много мытарств по больницам, сделали операцию. Основные заботы достались моей сестре, Лене. 26 ноября мама ушла в Вечность. Своё 50-летие отпраздновал скромно, в семейном кругу. Младший слегка приболел, по Ростову шастала эпидемия, недавно умерла мама… Было не до гостей.


Рецензии
Что стоит написать об этом произведении? Почему оно вызвало определённый интерес? Конечно от неординарной ломки курса интересов автора по ходу жизни. Была ли та ломка болезненной, или просто в удовольствие - не совсем понятно. Но видимо не случайно эти мемуары вынесены автором к нашему вниманию. Как приглашение к вниманию к его личности.
С литературной точки зрения - получилась неплохая попытка в дневниковом жанре. Но слишком заметно личная, чтобы сейчас говорить о наличии настоящего таланта в "fiction".

Владимир Прозоров   03.06.2017 21:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.