Запасной

Мне сказали однажды, что есть кое-что похуже,чем остаться в одиночестве. Например, связать себя с человеком лишь потому, что он - твой единственный шанс на спасение, твой единственный спасательный жилет, надувной круг.
Ты тонешь, захлёбываешься, но вот он, он рядом, он окружен едва сияющим светом, ты можешь в любую минуту ухватиться за него; он просто неподалеку,он ничего не делает, но всегда открыт для тебя и оттого,что позарез нужен тебе он так привлекателен. Нужно лишь дотянуться рукой.
Но дело в том, что притянув его однажды вы уже не сможете расстаться. Он будет сопровождать вас ко спасению, которое будет длиною в вашу оставшуюся жизнь. И этим спасением станет момент, когда губы не разомкнутся для очередного вдоха, а веки тяжело опустятся,и всё тело парализует. Кто знает,когда наступит этот миг? Но если не воспользоваться шансом на спасение, то кто знает,как долго ещё вы пробудете, болтыхаясь в кромешной тьме посреди леденящей воды.
Нас вроде бы и нельзя оправдать, но что зазорного в том, что человек инстинктивно тянется к спасению, к теплу. В конце концов на то мы и живые, что любим жизнь. Но вот ты стоишь перед выбором:продолжать тонуть и ждать,что посреди пустого океана случится чудо, либо воспользоваться тем,что "под рукой".


Рецензии
Центральный вопрос, между прочим, во взаимоотношении полов.Большинство, и женщин, да и мужчин тоже, выбирают то, что "под рукой". Им, наивным, кажется, что то, что близко, никуда не денется!Мало того, мы еще допридумываем, дорисовываем, довылепливыем этим, что "под рукой", такие черты, которых в них нет и в помине. И какое же нас потом ждет разочарование.
Собственно, вся прелесть настоящей любви и состоит в том, чтобы "с головой в омут"!

Игорь Гудзь   15.02.2016 19:17     Заявить о нарушении
Когда любишь, нужно быть готовым к разного рода разочарованиям. Если не готов, то нечего и начинать. Ведь кто знает, что ждёт тебя в том самом "омуте".

Анна Каренко   15.02.2016 23:11   Заявить о нарушении