Возмездие
- За мамку, за Соньку, за меня!!!
Женщина, наконец выдохнув, с трудом оторвала ноги от пола и бросилась к дочери:
- Юлька, что ты делаешь??!
Сердце Натальи готово было выскочить из груди.Мысли то замирали,то бестолково метались в голове, не сознавая свершившегося.
Девушка,словно очнувшись, глянула на мать безумными глазами, откинула нож и, шатаясь,выбежала из дома. Наталья бросилась звонить в"скорую". Та на редкость примчалась быстро, но поздно: Иван был мёртв…
К 90 -м годам твердо прилепилось определение «лихие». Однако жизнь не остановилась. Играли свадьбы, рождались дети, магазины наполнялись товарами. Если проезжал свадебный кортеж, значит в ресторане или кафе «она пела и плясала», как и раньше: широко и привольно, с выходом на улицу, чтобы все видели и завидовали.
***
Алексей Коротких и Наталья Федорова давно задумали пожениться, но у обоих были только матери - пенсионерки. А девушке хотелось праздника. И решили сами заработать на важнейшее в жизни событие. Жених уехал на Север, а невеста стала швеёй надомницей. В молодости она училась в ПТУ, и мастерицей была хорошей, отбоя от заказчиков не было. Правда, сейчас все больше по реконструкции одежды, но и это приносило какую -никакую копейку. Шла она в копилку, а жили на пенсию матери.
Наконец нужная сумма была собрана, взяли небольшой кредит, сыграли свадьбу, и стали жить в родительской квартире Наташи. Брат уже отделился с семьей, а мама Галя с радостью приняла молодых.
Через год у них родилась дочь. Назвали Юлей ,и души в ней не чаяли. Девочка росла спокойная, смышленая. Личико круглое, глаза любопытные, синевой отливают, ямочки на розовых щечках и кудрявый чубчик. Кукленок и есть кукленок.
Прошло 3 года, а всем вокруг казалось,что Коротких только поженились, так ладно они жили. Друг без друга никуда. В огороде - вместе, что по дому делать - вдвоем, на прогулку уже втроем: посередине большеглазое очаровательное существо, всё время норовящее прокатиться на папиных и маминых руках.
И еще 2 года, как 2 счастливых дня промелькнули, хоть и забот было немало. Алексей всегда говорил Наталье, если трудность какая предстояла и супруга ворчала:
- Для вас же делаю, для вас стараюсь!
И день, и ночь крутил баранку, грузы на лакокрасочный комбинат возил. Наталья тоже дома не сидела: взяли её швеёй в частную мастерскую. Ну,а Юлия пошла в детский сад.
Любила семья вечером собраться у телевизора, и не столько смотреть, сколько планы на будущее строить. О сыне мечтали. Спал и видел отец как отдаст его в Суворовское училище, потом в военное, станет он офицером, защитником Отечества.
Но не даром говорят: «Человек предполагает, а бог располагает». Однажды, забрав дочь из садика, Наталья возвращалась домой. Юлька стихи читала, на одной ножке скакала, и вдруг, наверное, за квартал, увидели бабу Галю. Не то шла, не то бежала, спотыкаясь ,старая, но не дойдя метров 100 до матери с дочкой, упала на колени и заголосила:
- Ой, девочки мои, ой, миленькие, нету больше папки вашего, разбился мой зятек насмерть из - за пьяного дурака, оставил всех нас сиротами…
Наталья осмысливала несколько минут эту информацию, а потом своим чудным голосом так зарыдала, что у проходивших мимо волосы дыбом вставали. Долго лила безутешно слезы,а потом словно окаменела и только и спросила у матери:
- Где он?
- В морге. Велели к вечеру забрать, - охрипшим от слез голосом сказала мать.
Подошли к дому.Ворота уже были открыты. Брат с мужиками, соседки готовились к традиционному обряду, к заготовке продуктов: делать - то всё быстро надо, не праздник из - за горы рукой машет, мол, не спешите, успеете, горе - горькое… Наталью посадили в дальнюю комнату, и она будто впала в летаргический сон. Переночевал Алексей последнюю ночь дома, жена на стуле у его изголовья просидела, не сводя сухих воспаленных глаз, а назавтра отвезли на постоянное место пребывания.
Вернулись, помянули, и будто жизнь остановилась не только для Алексея, но и для его родни. Только земля - то вертится, часы тикают, время идет и уходит все дальше от события, которое, кажется, нельзя пережить.
Но недаром говорят в народе « Время - лучший врач». Через год ещё молодая вдова, намыкавшись в одиночку,вновь вышла замуж. Мужчина был видный, рослый, энергичный. Познакомились на автобусной остановке. Оба ехали в город. И пока доехали - Наталья расслабилась, что-то живое проснулось в ней. Он оказался холостым, бездетным, из соседнего района. Трудно там, работы нет, решил ближе к городу перебраться. И не зря.Уже на стройку взяли, оклад неплохой положили. Вот только с жильем вопрос не решил.
- Ну, а тебя как зовут, замужем -нет?!- Спросил как бы между прочим.
- Натальей меня зовут, вдова я: год назад пьяный идиот врезался в машину моего мужа прямо в бензобак, а он лакокрасочные материалы вез…И остались мы с дочкой и старенькой мамой сиротами.
Мужчина ласково погладил Наташу по коленке, сочувствуя, но тут же сменил тон:
- Да, от всей души понимаю твое горе! Потерять пару… А я вот всю жизнь о детях мечтаю!!! Возьмите меня в свое женское общество! Я рукастый. За что ни возьмусь, все в дело. Кстати, я не представился: меня Иваном зовут. Не предлагаю с автобуса - в постель. Давай присмотримся друг к другу. А для этого пусти меня на квартиру.Я много места не займу, мешать не буду.
Наталья слушала Ивана и думала: «Прости меня, Алешенька, но, кажется, человек хороший встретился, поможет мне Юльку на ноги поставить».И закипали в душе слёзы.
Домой уже вдвоем пришли. Иван вёл себя скромно, никаких намеков на сближение не делал,помогал во всём. Через месяц, когда женщина решилась вновь обрести счастье, подали в ЗАГС заявление, и стали жить как муж и жена.
С первых дней сердцем прикипел Иван к Юльке: мыл её, одевал, обувал, кормил, игрушки приносил. И четырехлетняя девчушка тянулась к нему, как к родному. А Наталья думала:« У меня счастье смерть отобрала, может, дочке повезет, заменит Иван отца».
И опять судьба показала ей страшные клыки: три месяца продержался муженек, а потом запил. Да если бы только это, а то ведь в трехкомнатной квартире двум женщинам и маленькой девочке тесно стало. На глазах из человека в нелюдя превратился с горящими глазами, звериным оскалом, пудовыми кулаками. Бил неистово, до крови, до рассыпающихся по полу, словно бусины, зубов. Как цунами пронеслось над квартирой. Таким было начало.
Жена не могла поверить,что тихий и ласковый Иван может превратиться в зверя.Побросала его вещи в чемодан и указала на дверь.Да только сердце оказалось мягким; глядя на ползающего на коленях мужчину,вымаливающего прощение,слушая его клятвы, что подобное никогда не случится, утерла слёзы и простила.
Наступило затишье. Но не надолго.Соседи замечали глаза заплаканной Натальи, с лица, рук и тела её не успевали сходить синяки. Но словно кто-то злой сглазил её: она верила извергу и прощала. Есть в русских селениях женщины - мазохистки: будут терпеть, пока не убьют. Наталья был из таких.
Однажды ,когда прошли следы побоев, поехала женщина по важной нужде в церковь: просить у господа защиты и совета. И стала свидетелем разговора двух незнакомых женщин,сидящих сзади.
-Марья, ты слышала, отсидел Иван Пряхин свой срок или нет?
Наталья обомлела.
-Да, вроде, - откликнулась вторая.
-А где его дети?
-В детдоме, а, может, кто усыновил.
-Охо-хо-хо-хо! Как же жаль Катюшу. Такая красавица, умница. Жить бы да жить, если бы не этот изверг!...
- А я слышала, - включилась в разговор третья женщина,- он снова женился. И опять на хорошей женщине. С ребенком взял.
-Вот влипла, дуреха…
- А, может, он изменился?
-Горбатого могила исправит. Пошли, наша остановка.
Женщины вышли, Наталья заледенела вся, хоть в салоне и было тепло. Что делать? Как быть? Это ведь о её Иване шла речь!Ей стало страшно:
Еле доплелась до церкви, упала перед иконой божьей матери и зарыдала. Народ смотрит, головами качает, а батюшка подошел, плеча Наташиного коснулся, и тихим голосом стал утешать плачущую. А под конец сказал:
- Приходи к нам в хор, у тебя такой благостный голос. И о боли своей со временем забудешь, а в ближайшее время жду ко мне на причастие.
Наталья поцеловала батюшке руку, а он её перекрестил и сказал:
- Иди с Богом.
Полегчало женщине немного, а домой пришла, совсем от сердца отлегло. Иван уже вернулся с работы, на кухне возился, рядом с ним Юлька. Веселые, хохочут, друг друга мукой обсыпают:
- Мама, мы пельмени с папой сделали. Смотри, сейчас варить будем.
И спокойно сделалось на душе у Натальи: а вдруг все наладится? Баба Галя из своей комнаты почти не выходила, как мышка шуршала. Боялась зятя смертельно. Жалко было смотреть на старушку.
А через неделю повторился «концерт». На этот раз женщины успели дверь закрыть. Через время слышат:
- Пожар! Пожар!!
Иван притащил к дверям мешок соломы и поджег. Да хорошо, что соседи увидели и затушили, а поджигателю руки скрутили и по-мужски проучили.
Через месяц бабе Гале совсем плохо стало от ежедневных скандалов. Сердце еле - еле трепыхалось, а Иван включил веселую музыку и врубил динамики на полную мощность, выставив их в окно. Соседский парень Валерий не выдержал, отметелил весельчака, как он того заслужил, и на 15 суток улицы мести определил.
Но никакие меры не могли подействовать на Ивана. Трезвый - человек совершенно нормальный, пьяный - зверь. Наконец пролив ведра слез, уговорила его жена закодироваться. Жизнь началась светлая, да вот баба Галя преставилась. Похоронили по - человечески. Самое активное участие принимал Иван, за что все родственники были ему благодарны.
Два года продолжалась не жизнь, а сказка. Крышу дома перекрыл, баньку построил, двор заасфальтировал, Юльке уроки помогал делать, Наталью все ласкал, гладил по животу: ожидала она ребенка. В церковь петь её муж не пустил, а сам слушал её чудесный голос и подпевал.
Как стал виден живот, соседи ахнули:
- Ты с ума сошла!? А ну, вновь запьет!?
- Не -е -ет! Видели, как преобразилась моя усадьба? Он слово дал. И каждую копеечку домой несет.
И вновь судьба - злодейка посмеялась над Натальей: родила она девочку, и Иван «от великой радости развязал».
Бегая от разъяренного «быка» теперь уже с двумя детьми по родным и соседям, Наталья рыдала:
- За что мне такое??! Чем я провинилась - согрешила!?!
А когда советовали выгнать наглеца из дома, мотала головой:
- А кто же нас кормить будет?!
Так, без малейших перемен, прожили и год, и два, и три. А когда Юле исполнилось 14 лет, отчим подловил ничего не подозревающую девчонку и надругался над ней, легко сломив сопротивление. А потом, держа в одной руке шоколадку, другой сжимая худенькую шейку, прошипел:
- Скажешь матери, убью!!
И спокойно отправился спать.
Тяжело пережила Юля это унижение, боль и страх. Лицо посерело,глаза потеряли свой блеск. Мать пыталась дознаться в чем причина, в школе Юлю не узнавали. Учителя и одноклассники допытывались в чем дело, но она молчала. Правда открылась тогда, когда при медосмотре старшеклассниц врачи диагностировали у неё беременность. И выходило, что изверг этот использовал девочку не один год.Сделали операцию...
Администрация больницы обратилась в милицию, завели дело, провели расследование и
... отпустили Пряхина. В этот вечер он был тише воды, ниже травы. Домашние с ним не разговаривали,а он сделал скорбное лицо и, не знающий его, пожалел бы несчастного.
Мой рассказ подходит к концу. Но я хочу рассказать еще об одном эпизоде.10 -летняя Соня, совместная дочь Натальи и Ивана, гостила у матери Пряхина в соседнем селе. Иван в тот день был в хорошем подпитии, его тянуло на подвиги, и он ходил по дому, все более распаляясь. В последнее время Юля либо за мамой как хвостик по квартире ходила, либо убегала на улицу,когда Наталья отлучалась. А когда отчим приходил домой пьяный, обняв друг друга, дрожали от страха. Вот и на этот раз назревала буря, в воздухе незримо мелькали молнии, и мать шепнула: « Давай быстро и неожиданно выскочим из дома и переночуем у тети Вали. Соня у бабушки, так что все обойдется». Но ведь не обошлось!!!
Как только женщины выскользнули из дома, Иван открыл гараж, вскочил на мотоцикл и помчался в село, где жила мать.
- Собирайся, Сонька. Юльку в больницу увезли. У тебя срочно надо анализы взять.
- Я не поеду с тобой! -заплакала девочка, - не по-е-е-е-ду с тобой!!
- Куда ты денешься,- схватил Иван дочь и потащил на улицу.
- Может, не стоит, Ваня? Завтра день будет - робко попросила мать.
- Замолкни, старая, пока глотку не заткнул!
Закинул рыдающую дочь в люльку и газанул. Далеко не уехал. Еще было тепло. Возле первого же холмика, заткнув тряпкой рот, изнасиловал родную дочь в извращенной форме. Издевательства продолжал дома.Девочка теряла сознание,отец обливал её водой и вновь продолжал издеваться.
Когда мать и старшая сестра утром пришли домой, Иван храпел, а Соня, сжавшись в комочек, дрожала каждой клеточкой тела. Руки и ноги у неё были в крови, из носа шла кровь. Она негромко, но так жалобно плакала, что сердце могло разорваться.
- Ах, ты сволочь! Ну теперь тебе не уйти от возмездия!! Девчонки, я - в милицию!
Как только за матерью закрылась дверь, Юля умыла и обмыла сестренку, как могла успокоила её, и велела не уходить далеко, а подождать во дворе.В голове созрел
сумасшедший план,которому не давала отчета, но остановиться не могла.
Накинув мамин платок, Соня вышла на улицу, а Юля взяла самый большой нож, подошла к кровати и, стиснув зубы, но с открытыми глазами, чтобы видеть, воткнула его в грудь, целясь в сердце. Иван дернулся, но Юля еще и еще раз вонзала нож, приговаривая:
- За мамку, за Соньку, за меня!!!
Это какая же боль, какие чувства могли владеть юной девушкой,чтобы совершить такой акт возмездия? Трудно представить!
Р.S.Ещё об одном случае садизма я умолчала: изверг надругался над шестилетним сыном,которого родила доверчивая женщина. Рука не поднялась тогда написать об этом: тошно было. Но по прошествии времени считаю будет дополнением к его чёрному
образу.
История от первого до последнего слова реальная: её мне рассказала сестра Натальи. Я тоже была в курсе шумихи, поднявшейся вокруг смерти Ивана: село есть село, в нем всё тайное рано или поздно становится явью.
ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Так кончил свою жизнь садист и педофил, кровавый изверг Иван Пряхин.
Хоронила его организация, из родных не было никого, и ни одна слезинка не упала на страшное даже в смерти лицо покойного.
Юлю арестовали. Но жители всего поселка написали в прокуратуру письмо в защиту девушки. Провели расследование, и суд вынес оправдательный приговор. Народ ликовал.
Юля восстановилась в институте, откуда её год назад со скандалом забрал отчим. К ней пришла любовь. Синеглазая стройная девушка вышла замуж за черноглазого черноволосого молдавского парня, и по окончании института уехала с ним на его Родину.
По телевизору ежедневно показывают страшные истории. Родители убивают детей, дети - родителей. Все больше новорожденных мамаши оставляют в роддомах, а еще больше выбрасывают в помойные ямы, колодцы и просто из окон высотных домов. Одни младенцы умирают, других вовремя находят, и, лишенные родительской ласки, растут
как сорная трава.
К чему придет человечество? Сумеем ли мы остановиться и коренным образом изменить обстановку? Ведь главный корень зла - семья, где родители вместо воспитания детей беспробудно пьют, калечат малышей. Последнее время подключился еще один страшный враг - наркотики, курительные смеси, даже таблетки от похудения, от которых 4 февраля скончался 29- летний российский шоумен Тима Брик.
Родителей лишают прав, а детские дома не пустеют.Есть ребята,которые, выходя в большой мир, выбирают правильную дорогу. Их, конечно,больше. Но и те,кто стали настоящими людьми,создали семьи, остаются обиженные судьбой. Они ищут родных по крови людей.В их сердцах живет мечта найти их.
Во многом помогает им в этом телевидение. И глядя на неряшливо одетых, беззубых,
испитые лица, их дети опускают глаза.Они не могут подойти к родительнице.Но если
находятся сестры и братья,разбросанные матерью-кукушкой,бывшие детдомовцы счастливы:они не одни,у них есть близкие люди. Это помогает им жить дальше, воспитывать своих любимых детей,которых они никогда не бросят...
Свидетельство о публикации №216021100815
Александр Черкасов 66 19.03.2025 22:54 Заявить о нарушении
Анна Куликова-Адонкина 20.03.2025 09:12 Заявить о нарушении