Эта улица и дом...

Двухэтажный старый дом –
Он стоял напротив.
Пух кружился за окном –
Безобидный вроде.

Лошадь шла по мостовой,
Цокали копыта.
Мальчик нёс ведро с водой,
Дверь была открыта.

Рядом – старый венский стул
С безразличным дедом.
Он как будто бы заснул –
Значит, пообедал.

Кошка села на порог –
Тёплый белый камень.
Взгляд внимателен и строг:
Не мешайте даме!

Тополиный лёгкий пух
Подожгли мальчишки.
Вспыхнул змейкой – и затух.
Жаль, автобус близко.

Вот проедет – и тогда
Можно чиркнуть спичкой.
Дед проснулся – не беда,
Деду безразлично.

Он глядит на белый свет,
Белый пух летает...
Ту картинку много лет
Сердце вспоминает –

Эту улицу и дом
С деревянным верхом...
Мы из детства не уйдём
Никогда, наверно.

_____________________________

Фото из интернета


Рецензии
Такая грусть и...отчаяние, мне так откликнулось.

Татьяна Раевская   20.02.2016 11:13     Заявить о нарушении
Даже не знаю. Наверное, грусть. Сожаление об утраченном времени. Тогда жизнь была бесконечной, а теперь каждый год на счету.

http://www.stihi.ru/2013/10/02/5465

Тамара Залесская   24.02.2016 21:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →