О русском мире

Обычно люди, высказывающие свое мнение о русском мире, очень смутно представляют, о чем говорят, для них русский мир – это какое-то абстрактное понятие. Что же такое русский мир, если говорить о нем конкретно? Русский мир, как он есть, представляет собой явление сложное, многослойное, имеющее 3 основных уровня. Это:

1.Духовный уровень.
2.Культурный уровень.
3.Материальный уровень.

1.Духовный уровень.
На духовном уровне, русский мир – это православие, православные святыни и святые.
Русский мир - это Феофан Прокопович и Серафим Саровский, Паисий Величковский и Амвросий Оптинский, Киево–Печерская лавра и Псково-Печерский монастырь.

2.Культурный уровень.
На культурном уровне, русский мир – это русский язык и русская культура. Русский мир – это русская школа музыки, русская школа живописи, русская литература, русская философия, советская детская литература, художественные фильмы и «мультфильмы», поэзия шестидесятников, эстрадная музыка и юмор, то есть, все те культурные ценности, которые созданы народами российской империи.
Русский мир – это П.Чайковский и М.Глинка, И.Левитан и И.Айвазовский, Л.Толстой и Н.Гоголь, Э.Рязанов и Г.Данелия, С.Есенин и Е.Евтушенко, К.Чуковский и А.Барто, А.Райкин и Г.Хазанов и так далее.

3. Материальный уровень.
На материальном уровне, русский мир – это российская империя, в ее разных проявлениях. На данный момент к русскому миру, на материальном уровне, можно отнести два государства: Россию и Белоруссию, имея в виду то обстоятельство, что в Белоруссии приняты советские герб и флаг, а русский язык является государственным.

Иногда на Украине приходится слышать негативные, враждебные высказывания о русском мире, от граждан, которые говорят и думают на русском языке и никакого другого языка толком не знают. Такая нелепость, по-видимому, происходит от того, что эти граждане не пытаются или не умеют мыслить самостоятельно и, как попки, повторяют чужие слова. Проживая где-нибудь в Харькове, Киеве или Одессе они «дышат русским миром», «пьют русский мир», «едят русский мир». Русская речь на улицах и в магазинах, объявления на стенах домов, пресса в газетных киосках, книги в магазинах и библиотеках, многочисленные передачи кабельного и спутникового телевидения– всюду мы находим присутствие русского мира. В крупных городах Украины, центра и юго-востока, нет никакого дефицита русского мира, но существует дефицит украинского мира. Это хорошо ощущают «настоящие» украинцы, для которых естественно думать и говорить на мове.

Трагедия Украины, на мой взгляд, состоит в том, что, будучи на духовном и культурном уровне частью русского мира, она на материальном уровне пытается вести борьбу с русским миром, отрекается от своих духовных и культурных корней. Закрытие русских школ, прекращение преподавания русского языка и литературы, переписывание истории, отказ от русских мифов и символов, ведут к интеллектуальной и культурной деградации населения, в том числе украинской элиты. В результате Украина, имея в 1991году лучшие стартовые условия среди других республик союза, ныне оказалась в наихудшем среди них состоянии.


Рецензии
К сведению. Позиция белорусов об имперской идее устами Президента Беларуси:

Из Послания Президента РБ к белорусскому народу и Национальному собранию 29.04.2015 г.

«Много в последнее время говорится об идее некоего «Русского мира». Я так понимаю, это не про нас…

Об этом «Русском мире» хочу сказать откровенно следующее. Беларусь первой на постсоветском пространстве придала русскому языку статус государственного наряду с белорусским. Мы высоко ценим великую русскую культуру и не отделяем ее от нашей, мы — часть этой культуры. Русские люди очень много вложили в нашу культуру, если можно так сказать, чисто белорусскую. …
Но и в русской культуре наши люди и русские люди… отметились сильно. Тут трудно разорвать всe это.
Мы высоко ценим эту культуру. В отличие от многих бывших республик русские люди в Беларуси — полноправные граждане, которых никто не обижает, не притесняет ни по национальному, ни по религиозному признаку. …

Я это говорю потому, чтобы подойти к главному вопросу, который где–то бродит в умах уже не просто каких–то там либералов в России, но и у части руководства Российской Федерации. «Ну вы знаете, вот тут... Беларусь какой–то крен взяла на Запад...» Слушайте, может, кто–то с ума сошел и взял какой–то крен, но пока же я Президент и крениться мне некуда. … И мне сегодня говорить о том, что я, прожив 20 с лишним лет Президентом в этой стране, куда–то наклонился?! Ну глупость несусветная!
Выбросьте это из головы, уважаемые россияне и руководство России! Мы — ваши братья, мы всегда были вместе и будем вместе.

Но позвольте нам иметь свою точку зрения, свои впечатления о мире. Мы не всегда их публично высказываем. И даже очень редко. …
У нас может быть своя позиция и своя точка зрения. …
Мы имеем и будем иметь свою позицию, свою точку зрения. И надо понимать: мы суверенное, независимое государство. Мы теснейшим образом связаны с Россией и с русским народом. Это наш народ, а мы их народ. Мы — братья. Но мы хотим жить в своей квартире, в многоэтажном доме. У вас большая квартира… а у нас небольшая в одном доме, но своя квартира. Даже самые близкие друзья, братья, сестры и прочие — они хотят жить не у тещи, не у свекрови. Они хотят свой уголок, свой «куток, як у Беларусi кажуць».
И если кто–то полагает, не только в России, но и в других местах, что нас этого можно лишить — никогда! Никогда!

Мы суверенное, независимое государство, никому не создающее проблем.
И никогда их не создадим, кто бы здесь ни был Президентом. Потому что создавать проблемы себе дороже, себе в ущерб».

Елена Лях   12.02.2016 22:14     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр Григорьевич, президент Белоруссии, относится к тем людям, для которых русский мир - это физический объект, российской государство с его символикой, атрибутикой и т.д Это конечно же, не так. Для того, чтобы Белоруссия была частью русского мира, ей совершенно не нужно утрачивать независимость. Достаточно того, что Белоруссия тесно участвует во всех интеграционных процессах на постсоветском пространстве и всего того, о чем сказал президент, в приведенном Вами выступлении. "Это наш народ, а мы их народ. Мы братья..." Вот если бы на Украине были такие президенты!!! Вот если бы на Украине так относились на государственном уровне к русскому языку и культуре! Помню, когда Н.Бурляев не мог провести кинофестиваль "Золотой Витязь" в Москве, именно Белорусския нашла необходимые средства и провела его в Минске. Мы на Украине завидуем белорусам.

Евгений Терещенко   12.02.2016 22:35   Заявить о нарушении
Президент говорил о понимании "русского мира" теми в России, кто страдает имперским мышлением.

Елена Лях   12.02.2016 22:40   Заявить о нарушении
Понятно. К сожалению, политики все, или почти все - грубые материалисты. Так же тупо они понимают и русский мир. У меня будут еще заметки о политиках, там я их распесочу.
Тут положено поставить смайлик, но, увы, нету.

Евгений Терещенко   12.02.2016 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.