C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Тупоумие как умственная слепота

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой «Тупоумие» трактует как несообразительность, невосприимчивость, умственную ограниченность. Если детально рассматривать каждое из понятий, то окажется, что «несообразительность» это умственная неспособность понимать понятия выходящие за пределы восприятия, о чем и говорит нам термин «невосприимчивость», а «умственная ограниченность» об узости во взглядах и познаниях. Исходя из этого же толкового словаря, выясняем, что наиболее распространенными значениями в определении человека с умственными ограничениями, являются: глуповатый, глупый, недалекий, непонятливый, несообразительный, скудомыслящий, скудоумный, туповатый, туполобый, тупой, тупоумный. В менее распространенной версии «Тупоумие» принято обозначать умственной слепотой. Понятно, что если существует зрячая неспособность различать предметы, то, по той же логике вещей, должна существовать и умственная слепота. Суть одна - в обоих случаях слепота ограничивает восприятие. В познание предметов окружающего мира входит обнаружение, различение, идентификация и опознание. Результат процесса - построенный образ или субъективное видение реального мира. Если умственные ограничения не позволяют идентифицировать предмет или понять его назначение, то не может быть и опознания. И такая субъективность отличается от общепринятой интерпретации. Для познаваемого и неспособного познать очевидную действительность воспринимаемое воспринимается реальностью, так как, благодаря воображению, опознание происходит. Такое опознание ничего общего не имеет с действительностью, но невыходящий за пределы собственного воображения не способен ее осмыслить. Нет опыта.

У «умственной слепоты» есть научный термин - аблепсия, означает слепоту, в переносном значении: тупоумие. В психологии и психиатрии умственные ограничения квалифицируются расстройством интеллекта, которое выражается в снижении способности понимать связь между окружающими явлениями, как следствие - утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.

«Тупоумие» связывают с безнадежностью, с непробиваемостью. Тупоумие как неспособность логически рассуждать - безнадежно. Тупость как глупость - непробиваема. И все было бы не так плохо - на вершину разума не влияет более низкий интеллект, не обладай умственно ограниченные навязчивой потребностью навязать свою реальность другим. Навязчивость не ограничивается высказываниями - такие еще и действуют. Каковы результаты тупоумной деятельности - достаточно посмотреть на тоталитарный мир.

В своих статьях я стараюсь максимально отразить отрицательные явления мира. Сами рецензенты с психическими и умственными проблемами дают мне идеи - о чем писать. Так и эта статья появилась благодаря одному утверждению, что ядро может быть только плотным, как пушечное, и поэтому у Вселенной не может быть ядра. В познаниях этого человека не существует такой действительности, что ядро может быть не только чугунным, стальным, но и клеточным, информационным и световым, а также означать центр и быть Абсолютом. Ограничиваясь лишь собственным опытом, этот человек выводит следующее заключение, что вера - символ. Когда в чей-то реальности существует только одно значение веры - быть символом, то следование религиозным догмам и соблюдение заповедей сами с собой отпадают. Когда критика чего-либо воспринимается ненавистью, то и на это не найдется аргументов. Тупость непробиваема. Непробиваема лишь потому, что мыслящие воображением и угодными для них понятиями не знают опыта другого мышления. В мышлении, в котором отсутствуют четкие понятия, связанные с самой действительностью не умещается и тот факт, что известность обретается благодаря масштабу деятельности, по значимости идей, которыми пользуются весь мир, сюда же входит и литература, востребованная сегодняшним днем и ставшая достоянием человечества. Меня мало затрагивают умственные проблемы частного характера, но как явление - интересно. А это уже история. История народа, история страны. Почему одни народы пожинают плоды прогресса, а другие живут в нищете, обладая богатейшими природными ресурсами. Тупоумие не является проблемой народа, где к власти приходят умные, но обязательно явление, где дороги - проблема.

Я не знаю, есть ли будущее у умственно и культурно деградирующего народа. Но убеждена в том, что чем больше стерты границы между государством, гражданским обществом и личностью, тем людей легче сплотить и убедить пожертвовать своими целями ради достижения государственной. Человек, чья и личная жизнь под контролем - безвольный раб, принимающий лишь выгодные для государства понятия. Игорь Гарин, считая логику альфой мышления, приходит к выводу, что догматическое и тоталитарное мышление не может пользоваться не только всем грандиозным потенциалом сознания, но даже примитивами логики. Разделяя его мнение, добавлю, что тоталитарное государство никогда не проявит заинтересованности в развитии логики каждого из своих граждан. Научить народ здраво рассуждать - потерять власть над народом. Не хотелось бы думать о неразрывности замкнутого круга - вдруг найдутся желающие заняться умственным оздоровлением целой страны...


Рецензии
"Так и эта статья появилась благодаря одному утверждению, что ядро может быть только плотным, как пушечное, и поэтому у Вселенной не может быть ядра" - сначала посмеялся, потом как-то взгрустнулось. Как в песне у гр.Чебоза "миллионы людей, миллиарды кретинов."
Но тупость она ведь такая - тупой всегда не ты, как считаете, Даная?
С уважением

Ратш Любомиров   28.12.2016 23:45     Заявить о нарушении
"... тупость она ведь такая - тупой всегда не ты" - вы верно подметили, уважаемый Ратш. Но есть существенное отличие, по которому другой, не тупой, всегда определить тупого. Тупой мыслить штампами, стереотипами, тупой никогда не задается вопросом "почему", тупому всегда все ясно: не укладывающееся в его сознании не может быть умным, разумным, полезным. Тупость еще сравниваю с шорами на глазах. Вот есть впереди узкое пространство света, и все попадающее в разрез шор это настоящий мир. Часть чего-то, в целом невидимое, а потому и дорисованное собственным воображением и судимое как истина.

Даная Дан   29.12.2016 00:25   Заявить о нарушении
Интересные у Вас мысли. Я в целом согласен. Просто иногда люблю поспорить. Да и банально интересно Ваше мнение. Вот про шоры. Ведь люди в большинстве своем, как бы ни старались, все равно ограниченны органами чувств, и познать мир, истину, могут только через эти шоры. У кого то шире, но у кого-то уже. Но есть ли разница, и где граница, начиная с которой "шоры" настолько узки, чтоб утверждать о тупости.

Ратш Любомиров   29.12.2016 00:40   Заявить о нарушении
И вы опять правы! Граница шор - что способность обрабатывать информацию. Чем шире мышление, тем шире граница шор. Что такое мышление, как не совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания - это внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. Но мышление - не только образование суждений и умозаключений путём анализа и синтеза понятий, мышление, в первую очередь, это способность раздвигать границы собственных знаний. У кого-то она есть, врожденная способность, а кто-то довольствуется запоминанием знаний, без какой-либо обработки - нет способности к синтезу и анализу, следовательно, нет и физической возможности раздвинуть шоры.

Даная Дан   29.12.2016 01:11   Заявить о нарушении
Согласен) Благодарю)

Ратш Любомиров   29.12.2016 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.