Виртуалы в 1730-1740гг

Виртуалы и Анна Иоановна  Романова   1730-1740гг.
М - Блин… Василий, ну ка глянь на мою голову. Не видишь ли там какого-никакого свечения?
В -  Нет, не вижу. Сейчас устрою темноту, может тогда…  Нет, ничего не вижу…
М - Я подозревала, что у меня нет участков памяти… Они, говорят учёные, светятся.
В - Так это когда учёные мозг выделяют и  делают прозрачным…  Это я у Черниговской прочитал…
М -  Послушав её лекцию, я сделала вывод, что мы с тобой существуем в квантовом мире.
В - Как это?
М – Понимаешь, в квантовом мире совсем другие правила поведения, которые невозможны в мире ином. Так в нашем мире  ты либо здесь, либо не здесь. Однако в квантовом мире мы можем быть и здесь и у Анны Иоановны Романовой в гостях..
В – Теперь  понятна страна чудес, в которую попала Алиса.  Автор то был физик…
М - Ой, глянь, что Флоренский написал: «…Через трещины человеческого разума начинает просвечиваться лазурь вечности…». Правда красиво?
В – Непонятно, но красиво… Аааа, так  это  аура высвечивается, которую видят экстрасенсы.
М – Порассуждали и хватит. Анна Иоановна  у порога.
В – Отец то был Иван V Алексеевич, «Старший» царь, помнишь, соправитель Петра I.  Мать  - Прасковья Фёдоровна Салтыкова.
М – Родилась в 1693году и учителями, говорят, были немцы. До 17 лет Жила в Измайлове. Ой, и я там жила, квартиру нам там дали, двухкомнатную…
В – А в 17 лет её и выдали замуж за 18 летнего Фридриха-Вильгельма, герцога Курляндского.
М – Представляешь, помер он на обратном пути из России, говорят , по пьяни умер… Анна ещё 19 лет прожила в Митаве, как герцогиня Курляндская. Вот и жила бы припеваючи…
В – В 1730 году умирает бездетный ПётрII,   в соответствии с завещанием Екатерины I,  престол должен был перейти к цесаревне Анне  Петровне, старшей дочери Петра I, и её детям.
М – Однако, знатнейшие люди не торопились выполнить  завещание, предпочитая более покладистую  Анну Иоановну.
В – Кроме того рассчитывали, что Анна Иоановна будет послушным орудием в руках членов Верховного Тайного совета. Образование отсутствовало, да и влияния политического никакого не имела.
М – И всё-таки составили ряд условий, ограничивших власть императрицы. Короче не должна была ничего делать без согласия Верховников.
В – Представляешь, даже запретили замуж выходить и назначать наследника. Во дела какие творились…
М – Анна согласилась и 28 апреля 1730 года была коронована в Успенском соборе Московского Кремля.
В – Вот это Анна! Ещё 25 февраля 1730г, конечно под нажимом дворянства и гвардии отказалась от подписанных ранее ограничений и разорвала документ, разорвала публично! А 4 марта вообще упразднила Верховный Тайный совет. Восстановила значение Сената, который  исполнял функции правительства при ПетреI.  Отменила указ Петра I о единоначалии. Сократила срок службы до 25 лет.
М – Раньше, при Петре I, дворяне должны были служить государству от 15 до смерти. Чтобы отблагодарить гвардию за поддержку, императрица организовала новые гвардейские полки.
В – Да именно тогда были организованы Конный и Измайловский, а в 1731 году учредила Шляхетский кадетский корпус.
М – Однако, прожив почти 20 лет среди немцев, боялась русских и не доверяла им. Поэтому в состав правительства вошли в основном немцы. Тебе это не напоминает ничего из сегодняшних дней на Украине? От страха всё, от страха… Бирон, приехавший за ней в Россию имел огромное влияние на неё. Стал фактическим правителем страны.
В -  Бирон правил не просто жестоко. Он насаждал доносы и доносительство
М – Недовольство Бироном росло…
В – Ты только посмотри,  что о ней пишут: «…Анна Ивановна обладала тяжелым характером, была капризна, отличалась злопамятностью и мстительностью. Петербургский двор времен Анны Ивановны представлял собой смесь старомосковских порядков с элементами новой европейской культуры, привнесенных в Россию петровскими нововведениями. Не имея способностей и склонности к государственной деятельности, императрица проводила время в праздных придворных развлечениях среди шутов, лилипутов, блаженных, гадалок, старух-приживалок…»
М – Недовольство вызывала и ненужная война с Польшей в 1733-1735 годах
В – Тогда на страну обрушился мор и голод. Платонов пишет, что « правление Анны – печальная эпоха русской жизни XVIII века… Она не оставила о себе доброй памяти…»
М – Кошмар! Платонов явно не любил Анну.  И в то же время царствование Анны Ивановны отмечено подъемом российской промышленности, прежде всего металлургической, вышедшей на первое место в мире по производству чугуна. Со второй половины 1730-х гг. началась постепенная передача казенных предприятий в частные руки, что было закреплено Берг-регламентом (1739), стимулировавшим частное предпринимательство.
В – Говорят , что внешней политикой тогда руководил А. И. Остерман.
М – Он подписал мирный договор с Австрией ещё в 1726г.  Потом война за «польское наследство», русско-турецкая война… Ещё там много всякого было…
В – Умерла Анна 17 октября 1740 года в Санкт-Петербурге и похоронена в Петропавловском соборе. Так и не оставила после себя наследников. Провозгласила наследником  своего ынучатого племянника  малолетнего  Ивана Антоновича, а регентом всё того же Бирона.
  Хронология династии Романовых:
1. Михаил Фёдорович Романов  …………………….1613-1645   32года
2. Алексей Михайлович Романов…………………..1645-1676   31год
3. Фёдор Алексеевич Романов………………………..1676 -1682   6лет
4. Иван V Алексеевич Романов…………………….…1682-1696г   14лет

Императоры и Императрицы Всероссийские:
1.Пётр I Алексеевич Великий Романов …………1682-1725       43года
2.Екатерина I Алексеевна Романова……………..1725-1727          2года
3.Пётр II Алексеевич Романов………………………...1727-1730          3года
4.Анна Иоановна Романова…………………………….....1730-1740        10лет


Рецензии