Лукавая дОмократия

Лукавая дОмократия

Дословно - домовластие. Сокращённо это УПРАВДОМ. Управление домами. А это очень непросто.
1.Нынешний многоэтажный и многовладельческий дом - почти живое сооружение. Ближе, правда, к полуживому - растительному.
Он потребляет материю и энергию и выделяет отходы. Всё это поставляется и выводится частными компаниями. Небесплатно. И иногда бессовестно.
2.Принадлежит дом не так как при Советах - государству и не так как при царе - домовладельцу. А многим сразу - и жильцам, и муниципалитету. По частям.
3.В доме аварии и постепенный износ. Устраняют опять специалисты. За деньги. И не всегда честно и справедливо. И за этим за всем надо следить. Управлять.

Кто должен и может управлять?
Нам советуют: берите это дело в свои руки. У нас демократия. Управляйте сами. Создавайте ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья. Это кто, сами? Кто они, собственники? У нас живут и одинокие старушки и старики. Они?! Абсурд. Живут и рабочие, и доценты, и чиновники. Они? Но: 1.они все работают и 2. они не специалисты этого дела. Опять абсурд. Значит надо нанимать.
Но это уже не "сами". Какая же это демократия? Да какая, лукавая!

Другое дело - создать контрольную комисию из жильцов. Это можно. Мы привыкли к работе "на общественных началах". Дать ей полные права на любую информацию о работе нанятых структур. Вот тогда будет порядок. И тут уже не так важно кто будет управлять, как эту структуру называть. Комисия воровать и обманывать не даст! Примечание. Повторные буквы я удаляю по причине ненадобности.


Рецензии
Демократия - это хорошо. Но к управлению многоквартирным домом и вправду применима с трудом.

У нас в доме в ЖСК всё ближе к монархии:) Бабушка одна дом держит. Внешне на Ангелу Меркель очень похожая, а по несменяемости - скорее на Путина:))) Только никакими двумя сроками подряд не лимитированная:))) Сказать "стервозная" - не сказать ничего. В мою бытность с ней "на тропе войны" всячески пытался найти на неё управу. В жилищную инспекцию жаловался и лично нашему муниципальному депутату Милонову. Всё тщетно... видимо, всё схвачено:)))

К счастью её стервозность и на всех этих специалистов и частные компании, упомянутые Вами, распространяется, она им спуску не даёт. Поэтому дом в порядке.

Евгений Белоненко   14.02.2016 22:22     Заявить о нарушении
Вот-вот... А если нет такой бабушки в доме?! Спасибо! Ильич Третий.

Ильич Третий   15.02.2016 08:45   Заявить о нарушении