Музыка ночи...

Однажды услышала музыку неизвестного мне современного французского композитора. Она была … ароматна.
Так впервые в жизни мир музыки стал не только цветным, но и приобрел особый, ни с чем не ассоциирующийся, запах. Дивный запах. Понятия не имею, как это у него – этого таинственного композитора - получилось. Или это я так восприняла его музыку?
Но когда услышала, почувствовала музыку Модуса Бытия, то это ощущение аромата вернулось, но совсем иначе. Это был аромат ночных фиалковых цветов, растущих в очень ограниченном мире под темным небом - потолком, невидимым, но неосознанно улавливаемым. Камерность музыки приобрела смысл – смысл существования, когда нет ничего, кроме этой музыки, не знающей о своей замкнутости в пределе, и потому свободной…
Там нет движения, только чувства, творимые звуками, и потому пространство создается иначе, оно бесконечно по умолчанию.
Если бы бархатистые лепестки виолы распускались в саду, чьи стены скрыты сумрачными свечами кипарисов, где легкий свечение  летающих светлячков отзывается звездами… где ароматы цветов сменяют друг друга, не зная ветра, то музыка этого была бы музыкой Модуса…


Рецензии
Камерность музыки приобрела смысл – смысл существования, когда нет ничего, кроме этой музыки, не знающей о своей замкнутости в пределе, и потому свободной…
Прекрасные слова и сочетания!
Удачи вам в творчестве,продолжайте писать и развиваться!

Анна Скворцова 5 5   25.08.2020 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо. Удачи и Вам.

Анна Гриневская   26.08.2020 06:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.